Как удалить Microsoft Edge, полученный через Центр обновления Windows

2020-08-17 166627 комментарии
Если Microsoft Edge установлен через Центр обновления Windows, то удалить его со страницы «Приложения и возможности» приложения «Параметры» или из «Панели управления» не получится

Microsoft начала поставлять новый Microsoft Edge на Chromium через Центр обновления Windows на устройства Windows 10 и Windows 7, Windows 8.1. Компания приняла решение доставлять новый браузер поэтапно, чтобы следить за процедурой развертывания.

Новый Microsoft Edge в Windows 10

Новый Microsoft Edge будет принудительно доставляться на устройства, если Microsoft не обнаружил его установку в системе. Заинтересованные пользователи и администраторы могут установить новый Microsoft Edge на Chromium вручную перед тем, как обновление Edge появится в Центре обновления Windows.

Скачать Microsoft Edge

Некоторые обновления Windows, а именно KB4576754, KB4541301 и KB4541302, KB4567409 заменяют классическую версию Microsoft Edge на новую версию. Хотя существуют способы предотвратить установку этих обновлений, в большинстве систем новый Edge на Chromium будет установлен автоматически, причем даже в неподдерживаемых системах Windows 7.

Новый Edge поставляется с большим количеством улучшений по сравнению с классической версией браузера. Тем не менее, некоторые пользователи могут предпочитать использовать старый Microsoft Edge на движке рендеринга EdgeHTML. Многие пользователи равнодушны к Edge и используют браузеры других компаний-разработчиков.

Если Microsoft Edge установлен через Центр обновления Windows, то удалить его со страницы «Приложения и возможности» приложения Параметры или из панели управления не получится. Непонятно, почему Microsoft реализовала подобное поведение. По всей видимости, компания не хочет, чтобы пользователи Windows 10 оставались совсем без Edge, ведь при установке Edge на Chromium классическая версия автоматически удаляется.

Как удалить Microsoft Edge, полученный через Центр обновления Windows

Часть пользователей захочет удалить принудительно установленный Microsoft Edge из системы. Данную операцию невозможно сделать с помощью стандартных параметров удаления, поэтому придется обратиться к командной строке или PowerShell.

Примечание: рекомендуется создать полную резервную копию системы перед запуском команды. Хотя маловероятно, что данные изменения повлияют на работоспособность системы, наличие резервной копии гарантирует, что вы всегда сможете восстановить исходное состояние системы.
  • Откройте Проводник и перейдите по пути:
C:\Program Files (x86)\Microsoft\Edge\Application

Как удалить Microsoft Edge

  • Откройте папку с версией, например 85.0.564.44, а затем перейдите в папку Installer, например:
C:\Program Files (x86)\Microsoft\Edge\Application\85.0.564.44\Installer

Запустить Windows PowerShell

  • Выберите Файл > Запустить Windows PowerShell > Запустить Windows PowerShell от имени администратора.
  • Введите в окне PowerShell команду cmd.
  • Запустите следующую команду:
setup.exe --uninstall --system-level --verbose-logging --force-uninstall

Как удалить Microsoft Edge

После выполнения данной операции в вашей системе Windows 10 не будет нового Edge, останется только классический Edge на EdgeHTML. Вы всегда можете скачать Edge на Chromium с официального сайта загрузки. В этом случае вы сможете удалять его, как и любой другой установленный в системе браузер (за исключением Internet Explorer). Еще одним преимуществом установки вручную является возможность выбор канала для установки, например Beta, Dev или Canary вместо Stable. С другой стороны, вы также можете установить другие ветки браузера, если получили стабильную версию Edge через Центр обновления Windows.

А вы используете новый Microsoft Edge на Chromium?

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте