Обзор Malwarebytes Anti-Exploit Free

2014-06-18 | Автор | комментарии
Обзор Malwarebytes Anti-Exploit Free, бесплатной версии решения для защиты популярных браузеров, дополнений и Java-среды от эксплойтов, использующих 0day-уязвимости

Использование традиционных сигнатурных антивирусов по-прежнему актуально. Старые вирусы, трояны и другие виды вредоносных программ никуда не делись. Тем не менее, только антивируса недостаточно для защиты от новейших эксплойтов, так называемых угроз «нулевого дня». Эти зловреды не встречались ранее, и для них не существует сигнатур. Malwarebytes Anti-Exploit Free является бесплатной версией Malwarebytes Anti-Exploit Premium. Инструмент противостоит эксплойтам и для работы не использует какие-либо сигнатуры.

Обзор Malwarebytes Anti-Exploit Free: Панель управления

Защита браузера

Беcплатная версия внедряет защиту в Chrome, Firefox, Internet Explorer и Opera. Anti-Exploit защищает не только сам браузер, но и плагины и дополнения, а также среду Java. Купив версию Premium за 24,95 долларов в год, Вы получите также защиту документов Microsoft Office, программ для просмотра PDF-файлов и медиаплееров.

Обзор Malwarebytes Anti-Exploit Free: Защита браузеров

В платной версии пользователь может включать и отключать защиту для отдельных приложений, а также создавать пользовательские щиты. Настройки бесплатной версии зафиксированы, защита распространяется только на 5 программ, не больше и не меньше.

Все работает!

Каждый эксплойт нацелен на конкретную версию программы-жертвы, а с другими версиями он работать не будет. Данный факт предъявляет повышенные требования к условиям тестирования. Malwarebytes не будет реагировать на эксплойт, если у него не будет потенциала нанести вред. Malwarebytes участвовала в испытаниях известного блогера Kafeine. В своих тестах он использовал 11 наиболее распространенных эксплойтов, и программа успешно заблокировала их все.

Для проведения своих собственных независимых тестов эксперт по компьютерной безопасности Нейл Дж. Рубенкинг обратился в лабораторию MRG-Effitas. Технический директор организации любезно предоставил коллекцию эксплойтов, захваченных с помощью Fiddler Web Debugger. Тестовая система была тщательно настроена, были установлены корректные версии программ, после чего стали фиксироваться атаки. Продукт Malwarebytes успешно заблокировал абсолютно все угрозы.

Обзор Malwarebytes Anti-Exploit Free: Блокировка эксплойта

Kafeine предоставил список взломанных эксплойтами сайтов, включая ресурс крупного ритейлера. Пару сайтов из списка были уже исправлены, а вот остальные в полном объеме были заблокированы Malwarebytes.

Стоит попробовать

Malwarebytes Anti-Exploit Free не забивает сетевой канал передачи данных, скачивая объемные обновления и на диске занимает всего 3 мегабайта. Программа является отличным дополнением к вашей коллекции утилит дополнительной защиты. Вы даже не заметите активность программы, пока не будет заблокирован эксплойт. Для пользователей, которые обеспокоены только веб-атаками, предлагаемая защита браузера может быть достаточной. Если Вам также нужна защита документов MS Office и PDF, а также защита от прямых таргетированных атак, внимательно присмотритесь к Malwarebytes Anti-Exploit Premium.

Обзор Malwarebytes Anti-Exploit Free:

Оценка PC Magazine

Достоинства

  • защищает браузеры и среду Java от эксплойтов;
  • для работы не требуются сигнатуры;
  • небольшая и нетребовательная к ресурсам программа;
  • в версии Premium добавлена защита документов Microsoft Office, программ для просмотра PDF-файлов и медиаплееров;
  • эффективность продукта доказана тестами;
  • полностью бесплатный продукт.

Недостатки

  • сложно оценить эффективность.

Общая оценка

Malwarebytes Anti-Exploit Free защищает ваши браузеры против атак с использованием эксплойтов, даже в случае новейших угроз нулевого дня. Попробуйте сами этот полностью бесплатный инструмент дополнительной безопасности.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте