Microsoft обновит дизайн Центра уведомлений в Windows 10 в рамках проекта Sun Valley

2021-01-12 6161 комментарии
Компания Microsoft готовит крупное обновление дизайна в рамках проекта Sun Valley для Windows 10, и, согласно обнаруженным изменениям в коде инсайдерских сборок, обновление дизайна коснется и Центра уведомлений

Похоже, что Центр уведомлений Windows 10 вскоре сможет использовать компоненты пользовательского интерфейса из Windows 10X, что в свою очередь должно унифицировать дизайн всех продуктов Microsoft.

Для тех, кто не знает, Windows 10X поставляется с новым интерфейсом Центра уведомлений, который основан на том же подходе, что и в Windows 10, но предоставляет доступ к настройкам и уведомлениям / предупреждениям другим способом.

В Windows 10X Центр уведомлений разделен на две панели, и пользовательский интерфейс настраивается автоматически при получении уведомлений или при расширении вкладки быстрых действий, как показано на скриншоте ниже.

В инсайдерских сборках Windows 10 компания Microsoft сейчас тестирует конвергентный Центр уведомлений, подобный Windows 10X. Тестируемый Центр уведомлений разделен на две разные панели – уведомления (оповещения приложений) и быстрые действия (настройки).

Например, уведомления будут доступны в отдельном диалоговом окне, при этом каждая запись будет отображать сообщение и имя приложения. Быстрые действия появятся внизу экрана, как показано на скриншоте ниже.

Технически решение основано на том же подходе, что и в нынешней версии Windows 10, и быстрые действия почти такие же, как в Windows 10, но Microsoft добавляет поддержку значков в контекстном меню и акриловый эффект Fluent Design, что означает, что при открытии Центра уведомлений будет отображен красивый эффект фона рабочего стола.

Новый Центр уведомлений находится на ранней стадии разработки и в настоящее время отличается от Центра уведомлений в Windows 10X. Цель состоит в том, чтобы разделить Центр уведомлений на две панели, где быстрые действия будут отображаться в самом низу, а уведомления будут появляться наверху на отдельной панели.

Согласно сообщениям, новый дизайн Windows 10 из проекта Sun Valley, может быть представлен уже в октябре или ноябре этого года.

© . По материалам Windows Latest
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте