Обзор: Виртуальные рабочие столы в Windows 11

2021-09-28 12242 комментарии
В Windows 11 Microsoft предложила более удобный и эстетичный интерфейс для управления виртуальными рабочими столами по сравнению с Windows 10

До официального релиза Windows 11 остается всего неделя, и мы продолжаем знакомить читателей с новыми функциями этой операционной системы. Основная идея данного цикла статей заключается в том, чтобы предоставить вам четкое понимание того, что вы получите после обновления до Windows 11.

Ранее мы уже рассмотрели новое меню «Пуск», новую панель задач, обновленный поиск в Windows 11, панель «Мини-приложения» и макеты привязки, а также панели быстрых настроек и уведомлений. Теперь настала очередь рассмотреть виртуальные рабочие столы в Windows 11, которые получили заметные улучшения.

Все выводы в нашем обзоре основаны на анализе сборок Windows 11 Insider Preview build 22000.194 и Windows 10, версия 21H2 build 19044.1263. Важно отметить, что Microsoft может еще внести коррективы, ведь до официального запуска еще остается несколько дней.

По традиции, сначала обсудим те возможности, которые доступны в Windows 10. Виртуальные рабочие столы в Windows 10 можно запустить, нажав кнопку «Просмотр задач» в левой части панели задач или с помощью сочетания клавиш Win+Tab. Откроется довольно загроможденный пользовательский интерфейс: управление виртуальными рабочими столами доступно на верхней панели, а открытые приложения и активность временной шкалы отображаются в нижней половине. В результате на экране собрано слишком много информации, что может помешать сосредоточиться на главном.

В Windows 10 вы можете кликнуть правой кнопкой мыши по виртуальному рабочему столу, чтобы переименовать его, создать новый виртуальный рабочий стол с помощью значка «+» или отобразить открытые окна и приложения, наводя курсор мыши на соответствующий виртуальный рабочий стол. Пользователь может перемещать окна между рабочими столами, дублировать окна на все рабочие столы и выполнять другие действия с окнами.

В Windows 11 картина существенно меняется. Microsoft удалила временную шкалу из новой операционной системы. О своем решении компания объявила еще в июне 2021 года. Редмонд обосновал это тем, что существуют более подходящие решения для синхронизации между устройствами, а локальная история активности оказалась не такой полезной, как считалось изначально. Многие пользователи никогда не использовали временную шкалу. Зато теперь в Windows выделен специальный пользовательский интерфейс для управления виртуальными рабочими столами, который намного проще в использовании и на котором легче сосредоточиться. Виртуальные рабочие столы находятся в нижней части экрана, а окна и приложения, открывающиеся на них располагаются в центре.

Что касается самих виртуальных рабочих столов, то Microsoft перенесла все возможности из Windows 10 и значительно улучшила их в нескольких областях. Теперь по клику правой кнопкой мыши по виртуальному рабочему столу становятся доступны и другие опции, помимо переименование, а именно перемещение рабочего стола влево или вправо или изменение фона рабочего стола. Изменяя фоновое изображение, вам будет легче различать, какой виртуальный рабочий стол у вас открыт, что является довольно интересной идеей. Вы также можете перетаскивать виртуальные рабочие столы, чтобы менять их порядок — такой возможности просто нет в Windows 10.

В Windows 11 Microsoft предложила более удобный и эстетичный интерфейс для управления виртуальными рабочими столами по сравнению с Windows 10. Кроме того, компания добавила несколько новых возможностей, которые должны положительно сказаться на продуктивности рабочего процесса.

Кажется, что Редмонд не добавил ничего революционного в виртуальные рабочие столы Windows 11, но по крайней мере, компания не избавилась от полезных возможностей, как в случае с панелью задач в Windows 11. Конечно, Microsoft еще может улучшить функционал, например добавив возможность классифицировать виртуальные рабочие столы или сохранить набор приложений для виртуального рабочего стола, чтобы все они автоматически открывались при запуске определенного рабочего стола.

А вам нравятся изменения виртуальных рабочих столов в Windows 11? Поделитесь комментариях ниже.

© . По материалам Neowin
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте