Adobe будет блокировать выполнение содержимого Flash с 12 января 2021 года

2020-12-30 22848 комментарии
Чтобы обеспечить безопасность вашей системы, Adobe будет блокировать выполнение содержимого Flash в проигрывателе Flash Player начиная с 12 января 2021 года

Если вы установили недавнюю версию Adobe Flash Player на компьютере Windows, то должны увидеть всплывающее сообщение, напоминающее о том, что поддержка Flash закончится 31 декабря 2020 года.

Несколько лет назад Adobe объявила, что прекратит поддерживать Flash в 2020 году. Google, Microsoft, Mozilla и другие производители браузеров обязались одновременно удалить поддержку Flash из своих продуктов, чтобы ограничить потенциальные проблемы безопасности.

Некоторые веб-обозреватели поддерживают Adobe Flash на нативном уровне. Это касается в том числе браузеров на Chromium, таких как Google Chrome и Microsoft Edge. В остальных браузерах для поддержки Flash нужно подключать отдельный модуль Adobe Flash Player. Именно для пользователей таких браузеров предназначено новое всплывающее оповещение от Adobe.

В предупреждении сообщается:

Благодарим вас за использование Adobe Flash Player.

Adobe перестанет предоставлять поддержку для Flash Player после 31 декабря 2020 года.

Чтобы обеспечить безопасность вашей системы, Adobe будет блокировать выполнение содержимого Flash в проигрывателе Flash Player начиная с 12 января 2021 года. Дополнительные сведения см. на странице, посвященной окончанию жизненного цикла Adobe Flash Player.

Adobe настоятельно рекомендует удалить Flash Player из системы, нажав кнопку «Удалить» ниже.

Adobe перестанет предоставлять поддержку для Flash Player после 31 декабря 2020 года

Всплывающее окно отображается при выполнении проверки обновлений, которая запускается раз в семь дней. Пользователям доступны две опции: «Напомнить позже» для повторного показа уведомления или «Удаление» для запуска процедуры деинсталляции Adobe Flash.

Как удалить Adobe Flash

Администраторы Windows могут удалить Adobe Flash Player из системы с помощью утилиты удаления Adobe Flash Player и следующим способом (если вариант «Удаление» не был выбран изначально или оповещение не отображалось):

  • Откройте приложение «Параметры» с помощью меню «Пуск» или горячей клавиши Windows + I.
  • Перейдите в раздел Приложения.
  • Используйте поиск по запросу Flash.
  • Выберите Adobe Flash Player.
  • Нажмите кнопку Удалить.
  • Следуйте инструкциям мастера удаления программы.

Как удалить Adobe Flash

После выполнения этих действий, Flash Player будет удален и больше не будет использоваться системой или браузерами, в которых он был доступен в виде модуля.

Примечание: удаление Flash Player не удаляет Flash в браузерах на Chromium, таких как Chrome или Microsoft Edge. Разработчикам браузеров необходимо выпустить обновления, которые удаляют Flash.

Компания Microsoft выпустила обновление KB4577586 для удаления Adobe Flash Player из Internet Explorer и классического Edge во всех версиях Windows 10 и Windows Server, и предотвращения его повторной установки

Не все версии Flash включат код для блокировки выполнения содержимого Flash. Более старые версии не имеют такой функциональности, но их следует считать небезопасными, потому что они содержать уязвимости, которые Adobe устранила в более свежих версиях.

Если вас интересуют Flash-игры и приложения, посетите Flash Games Preservation Project.

Также советуем ознакомиться с нашей статьей: Как воспроизвести Flash-контент в браузере в 2021 году.

А вам будет не хватать Flash?

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте