Windows 10 Build 21277 (Dev): Поддержка эмуляции x64 в Windows 10 на ARM

2020-12-11 18765 комментарии
Доступна новая тестовая сборка Windows 10 Insider Preview Build 21277 (rs_prerelease), предназначенная для участников программы Windows Insider на канале обновления Dev

Windows 10 Insider Preview build 21277.1000 – сборка, которая относится к ветви разработки RS_PRERELEASE, доступна участникам программы Windows Insider на Канале Dev.

Полный номер сборки: 21277.1000.rs_prerelease.201207-1443

Windows 10 Insider Preview build 21277.1000, версия 2004

Канал Dev предназначен для опытных, технически подкованных пользователей.

Инсайдеры на этом канале получают самые ранние сборки в цикле разработки (Active Development Branch). Данные сборки могут иметь проблемы стабильности, нарушения функциональности или требовать ручного исправления проблем.

Сборки на канале Dev не соответствуют определенной версии Windows 10. Новые функции и улучшения ОС на этом канале появятся в будущих выпусках Windows 10, когда они будут готовы.

Переход на ветку RS_PRERELEASE

Как было указано в анонсе Windows 10 Build 20277 (Dev), Microsoft предоставила возможность получать сборки из ветки RS_PRERELEASE на Канале Dev. Эти сборки будут предлагаться в качестве дополнительного обновления при проверке в Центре обновления Windows. Это означает, что инсайдеры должны будут выбрать установку предложенной в данный момент сборки RS_PRERELEASE, нажав ссылку Загрузить и установить. После этого они продолжат получать сборки RS_PRERELEASE.

Windows 10 build 21277: Установка через Центр обновления Windows

Важная информация. Как только инсайдер выбирает установку сборки RS_PRERELEASE, он не может вернуться к получению сборок FE_RELEASE, так как его устройство будет находиться на более высоком номере сборки. Инсайдеры все равно смогут откатиться на предыдущую версию на срок до 10 дней или до тех пор, пока вы не установите другую сборку..

Этот дополнительный вариант получения сборок RS_PRERELEASE является временным – Microsoft планирует переместить всех инсайдеров на канале обновления Dev для получения сборок с RS_PRERELEASE через некоторое время после рождественских / новогодних праздников. По сути, это начало тестирования сборок крупного обновления Windows 10, версия 21H2, известного под кодовым названием «Cobalt», однако, разработчики напоминают, что сборки Канала Dev не относятся к к какой-либо конкретной версии Windows 10.

Примечание. Для инсайдеров, которые устанавливают эту сборку RS_PRERELEASE, вернутся такие возможности, новые панель эмодзи и сенсорная клавиатура, голосовой набор текста, новые заставки UWP-приложений и некоторые другие функции, которые были временно удалены в конце октября. Однако, обратите внимание, что некоторые из этих функций будут доступны только подмножеству инсайдеров и со временем будут включены для большего числа участников программы Windows Insider.

Обязательно ознакомьтесь со списком известных проблем ниже. Список исправлений и известных проблем между сборками FE_RELEASE и RS_PRERELEASE будет различаться.

Новое в Windows 10 build 21277

Предварительная поддержка эмуляции x64 в Windows 10 на ARM

Инсайдеры, использующие Windows 10 на ARM компьютерах (такие как Samsung Galaxy Book S, Lenovo Flex 5G, Acer Spin 7, Microsoft Surface Pro X), которые установят эту сборку, могут попробовать эмуляцию x64. Для этого установите x64 приложения из магазина Microsoft Store или из любого другого места по своему выбору.

Microsoft еще в октябре официально анонсировала поддержку эмуляции AMD64 (или x64) в Windows 10 на ARM. Участники программы предварительной оценки Windows теперь получили такую возможность. Подробности доступны в этой публикации.

Поддержка Unicode Emoji 12.1 и 13.0

Начиная с этого билда, инсайдеры смогут использовать новые эмодзи, который Microsoft разработали для поддержки Emoji 12.1 и 13.0! Это обновление приносит более 200 новых глифов в Windows.

Unicode Emoji 13.0

В рамках этого изменения Microsoft вводит гендерно-нейтральный дизайн смайликов, который вы теперь можете выбрать вместе с соответствующим мужским или женским дизайном на панели смайликов и сенсорной клавиатуре:

гендерно-нейтральный дизайн смайликов

Вы также заметите, что разработчики внесли некоторые изменения в уже существующие смайлики для улучшения кроссплатформенной согласованности:

(БЫЛО)

(СТАЛО)

Чтобы открыть панель Emoji и проверить все изменения, нажмите клавишу Windows + точка (.) или клавишу Windows + точка с запятой (;).

Microsoft также внесла несколько улучшений в поиск emoji, основываясь на отзывах пользователей – если вы обновились до сегодняшнего билда и обнаружили, что ожидаемый emoji не возвращается при поиске, сообщите об этом через Центр отзывов.

Изменения и улучшения

  • Обновлена анимация при открытии или закрытии окна, чтобы сделать её более плавной.
  • Теперь вы можете использовать встроенную функцию создания снимка экрана (WIN + SHIFT + S), чтобы создать снимок экрана и сохранить его в любую папку в проводнике.
  • Использование сенсорной клавиатуры в портретной ориентации на сенсорном устройстве 2-в-1 теперь поддерживает режим разделенной клавиатуры.
  • Теперь можно удалить приложение Ножницы. Если вы решите удалить его, его можно будет переустановить на странице Параметры -> Приложения -> Дополнительные компоненты.
  • Внесены некоторые изменения, чтобы улучшить логику масштабирования графиков на вкладке «Производительность» в диспетчере задач.
  • Обновлён редактор реестра. Теперь, переименование ключа и другие формы поддерживают сочетания клавиш CTRL + Backspace для удаления слов целиком.
  • При использовании клавиши «Удалить» или кнопки «Закрыть» в Центре уведомлений для очистки групп уведомлений, теперь экранный диктор будет сообщать, что группа уведомлений очищена, а не просто перемещать фокус на следующую группу уведомлений.
  • Обновлена несколько строк в настройках оффлайн-карт для лучшего понимания.
  • Обновлена логика расположения папок в списке всех приложений в меню «Пуск». Теперь, если папка содержит только один элемент, то он отображается вместо папки.

Исправления ошибок

  • Исправлена проблема, из-за которой некоторые сталкивались с ошибкой 0x80070426 при использовании своей учетной записи Microsoft для входа в различные приложения.
  • Исправлена проблема, из-за которой поиск в проводнике в определенной папке неожиданно показывал результаты и из вложенных папок.
  • Исправлена проблема, приводившая к появлению ошибки о недопустимом имени каталога при попытке открыть файл из сохраненного поиска в проводнике.
  • Исправлена проблема, из-за которой после выполнения поиска из проводника и щелчка стрелки рядом с заголовком столбца для просмотра списка доступных фильтров, фильтры нзависали и не отображались.
  • Исправлено неправильное отображение апострофа во всплывающих подсказках для параметров питания в меню «Пуск».
  • Исправлена проблема, из-за которой окна Microsoft Edge могли группироваться вместе с проводником на панели задач.
  • Исправлена проблема, которая могла привести к сбою процесса explorer.exe при переключении виртуальных рабочих жестом сенсорной панели.
  • Исправлена проблема, из-за которой эффект акрил не применялся к экрану входа в систему, если вы использовали опцию переключения пользователей в меню «Пуск».
  • Исправлена взаимоблокировка, из-за которой значок приложения Безопасность Windows в области уведомлений мог постоянно отображать предупреждение, хотя в самом приложении никаких предупреждений не было.
  • Исправлена опечатка на странице Параметры -> Конфиденциальность -> Уведомления.
  • Исправлена проблема, влиявшая на производительность загрузки настроек входа некоторых пользователей.
  • Исправлена проблема, из-за которой URL-адрес ms-settings:signinoptions-launchsecuritykeyenrollment не открывал параметры управления ключами безопасности в настройках входа.
  • Исправлена проблема, из-за которой имя и изображение профиля могли отсутствовать на баннере в верхней части приложения Параметры.
  • Исправлена проблема, когда в настройках Центра обновления Windows сообщалось, что режим экономии заряда батареи включен, но на самом деле он был выключен
  • Исправлена проблема с синхронизацией языковых настроек, из-за которой при завершении работы вы могли неожиданно увидеть сообщение «Закрытие 1 приложения и выход из системы. Узел задач останавливает фоновые задачи» хотя само приложение не было открыто.
  • Исправлено некорректное отображение принтеров с японскими символами в названии в настройках принтеров и сканеров.
  • Исправлена проблема, из-за которой в настройках “Персонализация > Фон” по-прежнему отображалась ссылка “Синхронизация ваших параметров”, хотя этот параметр больше не поддерживается.
  • Исправлена проблема, из-за которой некоторые приложения на странице параметром "Приложения и возможности" затемнялись.
  • Исправлена проблема, из-за которой скриншот не копировался в буфер обмена после нажатия сочетания клавиш WIN + Shift + S.
  • Исправлена проблема, которая могла привести к проверке на ошибки с сообщением IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL при игре в игры с включенным планированием графического процессора с аппаратным ускорением.
  • Исправлены проблемы с сенсорной клавиатурой:
    • Исправлена проблема, из-за которой легкое перетаскивание клавиши-модификатора на сенсорной клавиатуре (например, CTRL или Shift) во время ее удерживания могло привести к застреванию клавиши.
    • Исправлена проблема, из-за которой значок буфера обмена на сенсорной клавиатуре (при наличии содержимого, доступного для вставки) становился маленьким.
    • Исправлено несколько проблем, влиявших на производительность сенсорной клавиатуры.
    • Исправлена проблема, влиявшая на надежность работы сенсорной клавиатуры в последних нескольких сборках.
    • Исправлена проблема, из-за которой при использовании высокой контрастности границы некоторых клавиш на сенсорной клавиатуре совпадали с цветом клавиши.
    • Исправлена проблема при использовании высококонтрастных элементов, когда в списке языков сенсорной клавиатуры неожиданно использовался отключенный цвет текста.
    • Исправлена проблема, влиявшая на использование сенсорной клавиатуры совместно с экранным диктором.
    • Исправлена проблема, из-за которой после выбора элемента истории буфера обмена на сенсорной клавиатуре было невозможно впоследствии выбрать текст-кандидат.
    • Исправлена проблема, из-за которой сенсорная клавиатура вылетала, если вы пытались ввести символ с помощью дочерней клавиши в поле пароля.
    • Исправлена проблема сенсорной клавиатуры, когда процесс explorer.exe перезапускался и зависал в цикле перезапуска.
  • Исправлена проблема, из-за которой в японском редакторе ввода могла не отображаться текущая фонетическая подсказка в строке после повторного преобразования.
  • Исправлена проблема, из-за которой состояние режима ввода кана в контекстном меню японского редактора ввода могло не синхронизироваться с фактическим состоянием.
  • Исправлена проблема при использовании японского редактора ввода, приводившая к продолжающемуся увеличению использования дескриптора ctfmon.exe после каждого переключения фокуса.
  • Исправлена проблема, из-за которой при вводе с использованием японского редактора ввода в адресной строке браузера, после использования пробела для преобразования строки, стрелки вверх / вниз для выбора предложений браузера не работали.
  • Внесено несколько исправлений для улучшения качества нового интерфейса голосового набора.
  • Исправлена проблема, из-за которой попытка использовать голосовой набор при включенном авиарежиме приводила к появлению большого всплывающего окна аутентификации.
  • Исправлена проблема, из-за которой голосовой набор мог зависать при инициализации и никогда не начинать прослушивание.
  • Исправлена проблема, когда переключение языка при открытом голосовом наборе приводило к активации прослушивания.
  • Исправлена проблема, из-за которой кнопка закрытия уведомлений не работала с сенсорным экраном.
  • Исправлена проблема, когда при наличии уведомлений Центр уведомлений отображался пустым.
  • Исправлена проблема, из-за которой поле от уведомления до панели задач не совпадало с отступом от уведомления сбоку от экрана.
  • Исправлена проблема, которая могла привести к тому, что быстрое действие Фокусировки внимания не отвечало и переходило к настройкам Фокусировка внимания, что приводило к сбою страниц настроек.
  • Исправлена проблема, из-за которой, если вы запускали Блокнот, запустив %windir%/notepad.exe, значок Блокнота не отображался правильно в строке заголовка.
  • Исправлена проблема, из-за которой вы могли видеть, что ваш дисплей включается после Modern Standby, но вскоре после этого при проверке ошибок сообщалось, что на включение дисплея ушло слишком много времени.
  • Исправлена проблема, из-за которой некоторые инсайдеры сталкивались с проверкой ошибок со ссылкой на проблему с управлением памятью.
  • Исправлена проблема, из-за которой некоторые инсайдеры видели проверку ошибок с сообщением об исключении системной службы.
  • Исправлена проблема, которая могла привести к тому, что разделы вкладки «Производительность» диспетчера задач не реагировали на колесо прокрутки мыши или события панорамирования сенсорной панели.
  • Исправлена проблема, из-за которой столбцы "Энергопотребление" и "Тенденция энергопотребления" в диспетчере задач не отображали стрелки направления сортировки по этому столбцу.

Известные проблемы

  • Ведется работа над исправлением проблемы, из-за которой некоторые пользователи видят всплывающее окно с сообщением «У вашего компьютера возникла проблема и он перезагрузится через 1 минуту» после входа в Windows с учетной записью Azure Active Directory или Active Directory. Если вы столкнулись с этим, то у вас меньше минуты на сохранение данных пока система автоматически не перезагрузится.
  • Изучаются отчеты о проблеме с зависающим в течение длительного периода времени процессе обновления при попытке установить новую сборку.
  • Предварительный просмотр закрепленных сайтов доступен не для всех инсайдеров и при наведении курсора на эскиз на панели задач отображается серое окно.
  • Ведется работа над исправлением проблемы, когда новые функции для закрепленных сайтов на панели задач не работают для некоторых веб-сайтов. В качестве решения, вы можете открепить сайт от панели задач, удалить его со страницы edge://apps, а затем снова закрепить сайт.
  • Исследуется проблема, из-за которой в последних сборках в разделе «Параметры» > «Система»> «Память»> «Управление дисковыми пространствами» не отображаются диски. В качестве обходного пути вы можете управлять своими дисками с помощью классического инструмента управления дисками.

Полный список улучшений, изменений и известных ошибок доступен в официальном анонсе на сайте Microsoft.

Установка через Центр обновления Windows

Windows 10 Insider Preview build 21277.1000

Перейдите в меню Параметры > Обновление и безопасность и нажмите Проверить наличие обновлений. В разделе Windows 10 Insider Preview build 21277.1000 выберите Загрузить и установить.

Windows 10 build 21277: Установка через Центр обновления Windows

Для завершения установки потребуется перезагрузка компьютера.

Скачать Windows 10 build 21277 (Dev)

Альтернативная загрузка

Если вы хотите выполнить чистую установку Windows 10 Insider Preview build 21277, то, используя сервис WZT-UUP, можно скачать UUP файлы прямо с официальных серверов Microsoft и автоматически создать загрузочный ISO-образ, используя следующую инструкцию:

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте