Windows 10: Стоит ли устанавливать необязательные обновления драйверов?

2020-09-28 26583 комментарии
Пользователи Windows 10, которые выполняют поиск обновлений в Центре обновления Windows могут увидеть один или несколько драйверов, доступных для установки на странице «Просмотреть необязательные обновления»

Microsoft перенесла интерфейс обновления драйверов в Windows 10 из Диспетчера устройств в секцию Необязательные обновления в приложении Параметры > Обновление и безопасность > Центр обновления Windows. Компания еще в 2019 году предупреждала о данном изменении.

Windows 10 – Просмотреть необязательные обновления

Администраторы Windows, которые выполняют поиск необязательных обновлений могут увидеть один или несколько предложений драйверов на данной странице.

Windows 10– Обновления драйверов

В некоторых случаях список может быть достаточно длинным, но стоит ли устанавливать данные обновления или лучше держаться от них подальше? Попытаемся разобраться.

Еще один вопрос связан с датой выпуска драйверов. У некоторых обновлений дата выхода датируется 1970 годом, а у некоторых и вовсе не указана.

Microsoft объясняет смысл необязательных обновлений драйверов прямо на странице:

Если у вас возникла конкретная проблема, один из этих драйверов может помочь. В противном случае обновление драйверов будет выполняться автоматически.

Необязательные драйверы не нужно устанавливать на устройства, на которых не наблюдаются проблемы, связанные с устройствами или компонентами, для которых они предлагаются. Например, если Wi-Fi работает стабильно, то вам не нужно устанавливать необязательный драйвер для сетевой карты.

Если же проблемы возникли, то предложенные драйверы могут их решить, ведь они предоставляют альтернативу для текущих драйверов.

Как откатить драйвер в Windows 10

В любой момент администраторы Windows могут снова удалить альтернативные драйверы после их установки, например с помощью функции отката драйвера в Диспетчере устройств:

  • Нажмите Windows+X для отображения меню администратора и выберите Диспетчер устройств.
  • Найдите нужный компонент, кликните по нему правой кнопкой мыши и выберите пункт Свойства
  • Перейдите на вкладку Драйвер.
  • Используйте кнопку Откатить, чтобы начать процесс восстановления драйвера.

Как откатить драйвер в Windows 10

Старые или стандартные драйверы

Драйверы, предлагаемые в рамках необязательных обновлений, являются более старыми или драйверами по умолчанию. Именно по этому их дата выпуска намеренно изменена (чтобы они не устанавливались через Центр обновления Windows или администратором вручную).

Microsoft будет поставлять обновленные драйверы через Центр обновления Windows, если производители выпустят новые версии драйверов, прошедшие сертификацию.

Данный процесс выполняется автоматически в фоновом режиме. Драйверы, которые устанавливаются автоматически через Центр обновления Windows, доставляются на устройства поэтапно.

Таким образом, драйверы в необязательных обновлениях предоставляют возможность исправить потенциальные проблемы. В качестве альтернативы администраторы могут также найти драйвер на веб-сайте производителя. Там могут быть предложены более старые драйверы, бета-драйверы или новые драйверы, которые также могут решить проблему.

© . По материалам Ghacks
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте