Microsoft Indexer Diagnostics – приложение для диагностики ошибок поиска в Windows 10

2020-01-13 34279 комментарии
Компания Microsoft выпустила новое приложение Indexer Diagnostics для операционной системы Windows 10, которое помогает диагностировать ошибки, связанные со службой поиска Windows

Поиск Windows (Windows Search) – является одним из основных компонентов операционной системы. Поисковая служба помогает пользователям искать файлы, документы, изображения и исполняемые файлы на устройствах Windows.

Хотя в большинстве случаев поиск работает корректно, особенно при поиске элементов, которые индексируются по умолчанию, все же периодически могут возникать ошибки и проблемы.

За последние годы Microsoft серьезно изменила поиск в Windows 10. Сначала он был объединен с голосовым помощником Cortana, а затем были добавлены функции веб-поиска и предложения популярных приложений.

Некоторые пользователи Windows могут ускорить поиск за счет использования сторонних приложений, таких как WizFile, Everything или FileSearchy.

Однако, в корпоративных средах, использование сторонних инструментов может быть крайне нежелательно. В том числе для таких случаев Microsoft выпустила новый диагностический инструмент, который позволяет анализировать проблемы поисковой индексации.

Indexer Diagnostics устанавливается из Магазина Microsoft:

Скачать Microsoft Indexer Diagnostics

На стартовом экране приложения показывается информация, которая может быть полезна для обнаружения проблем с индексацией на устройстве Windows 10. Здесь вы найдете общее количество проиндексированных или ожидающих индексации элементов, использование различных типов данных в индексе (за последний час, день или неделю), статус средства индексирования и его версии.

Microsoft Indexer Diagnostics

В боковой панели доступны более интересные возможности. При клике по пункту "Search is not working" (Поиск не работает) открывается страница для перезапуска и сброса службы поиска, а также для отправки отчета об ошибки в Центр отзывов. Вы можете выбрать опцию "Is my file indexed", чтобы проверить статус индексации конкретного файла или опцию "What is being indexed", чтобы проверить список обрабатываемых путей и исключений.

Microsoft Indexer Diagnostics

Пункт “Performance” содержит информацию, связанную с производительностью. Продвинутые пользователи могут запустить мониторинг потребления ресурсов и отслеживание функциональности, включить сбор логов приложения или сообщить об ошибке.

Microsoft Indexer Diagnostics

По ссылке “Search roots” доступны корневые уровни, которые механизм индексирования начинает обрабатывать при поиске изменений или новых файлов.

Microsoft Indexer Diagnostics

Indexer Diagnostics помогает администраторам анализировать проблемы, связанные с индексированием поиска. Приложение предлагает как базовые инструменты, такие как перезапуск службы, так и продвинутые возможности, например отслеживание функциональности.

Пользователи Windows могут использовать утилиту для проверки индексирования файлов, но единственными реальными функциями исправления ошибок являются перезапуск и сброс службы поиска.

© . По материалам Ghacks
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте