Как отключить быстрый запуск в Windows 10 и зачем это нужно

2019-08-15 190759 комментарии
Если вы не хотите использовать функцию быстрого запуска в Windows 10, то можете отключить её достаточно просто, используя нашу инструкцию

Быстрый запуск – функция, представленная изначально в Windows 8 и сохранившаяся в Windows 10. Она позволяет ускорить загрузку операционной системы при запуске компьютера.

Это полезная функция, которой пользуются множество пользователей, даже не зная о ее существовании. Тем не менее, некоторые пользователи предпочитает сразу же отключить ее при настройке нового компьютера.

Давайте разберемся, как работает быстрый запуск, почему вам нужно его включить или отключить и как это сделать.

Что такое быстрый запуск?

Компьютеры Windows работают в нескольких режимах усовершенствованного интерфейса управления конфигурацией и питанием (ACPI). Состояние питания S0 соответствует работающему ПК, который готов отвечать на запросы пользователя. Существует несколько состояний сна, в том числе S1, S2 и S3, а также гибридное состояние спящего режима.

Что такое быстрый запуск?

«Спящий режим» (Гибернация) известен как состояние питания S4. При переходе в спящий режим кажется, что компьютер отключен, но файл спящего режима позволяет восстановить рабочее пространство вашей последней пользовательской сессии. Периферийные устройства продолжают получать питания, поэтому вы можете включить компьютер, кликнув мышью или нажав на любую клавишу.

Состояние S5 соответствует полному отключению и перезагрузке компьютера. В этом случае данные пользовательского сеанса не сохраняются и файл спящего режима не создается. В режиме G3 компьютер совсем не получает питания и находится в полностью выключенном состоянии.

При включенном быстром запуске вам может показаться, что вы полностью выключаете ваш ПК, но на самом деле он входит в промежуточное состояние между отключением и спящим режимом. Файл спящего режима используется, но он имеет меньший размер, потому что создается после выхода из системы и не содержит данные о сеансе. Прирост скорости загрузки достигается за счет сохранения ядра Windows на жестком диске и его загрузке при включении компьютера.

Ваш ПК действительно отключается?

Хотя быстрый запуск кажется довольно безвредным инструментом ускорения запуска, особенно для компьютеров с жесткими дисками (HDD), некоторые пользователи все же предпочитают полностью отключать компьютеры при выборе опции «Завершение работы».

Один из пользователей Reddit заметил, что быстрая загрузка была повторно активирована на его ПК Windows 10 после установки Fall Creators Update. Затем история повторилась, но уже с April 2018 Windows 10 update. По всей видимости, такая же ситуация складывается и с May 2019 Update.

Если вы относитесь к группе пользователей, который предпочитают отключать быстрый запуск, проверьте свои настройки, чтобы убедиться, что функция действительно неактивна.

Зачем отключать быстрый запуск?

Работа быстрой загрузки не должна наносить ущерб вашему компьютеру., ведь это функция, встроенная в Windows. Однако, есть несколько причин для отключения данного функционала.

Одна из основных причин – использование технологии Wake-on-LAN. Если вы используете Wake-on-LAN, то при выключении ПК с включенным быстрым запуском могут возникать различные проблемы. Также сложности наблюдаются при использовании двойной загрузки Windows и Linux и виртуализации. Кто-то захочет сэкономить место на жестком диске, которое обычно занято файлом спящего режима. Кроме того, некоторые пользователи даже сообщали, что кнопки питания на клавиатуре перестают работать, а вентиляторы ПК будут продолжают вращаться. Эти проблемы не носят массовый характер, но могут создать дополнительные трудности. Наконец, обновления Windows 10 могут быть установлены некорректно, если включен быстрый запуск.

Зачем отключать быстрый запуск?

Причиной отключения быстрого запуска может быть банальное желание видеть, что ваш компьютер действительно выключен, а время работы процессора сбрасывается. Загрузка и так будет быстрой при работе с высокоскоростным твердотельным накопителем.

Как включить или отключить быстрый запуск в Windows 10

Если вы хотите проверить работу компьютера без быстрой загрузки, вы можете отключить функцию за несколько простых шагов:

  • Щелкните правой кнопкой мыши по меню Пуск.
  • Выберите пункт Найти.

Пуск – Найти

  • Введите Панель управления и нажмите Enter (Ввод).

Пуск – Найти

  • Выберите раздел «Электропитание». Для быстрого перехода вы можете включить в меню "Панель управления" режим Просмотра: Крупные значки (Мелкие значки).

  • В меню слева выберите опцию «Действие кнопки питания»

  • Нажмите на ссылку «Изменение параметров, которые сейчас недоступны»

  • Отключите опцию «Включить быстрый запуск (рекомендуется)»

Включить быстрый запуск (рекомендуется)

  • Нажмите кнопку «Сохранить изменения»

Если вы захотите повторно включить быстрый запуск в любой момент, просто повторите шаги и отметьте галочку «Включить быстрый запуск (рекомендуется)».

По материалам Windows Central

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте