Как отключить «зарезервированное хранилище» в Windows 10

2019-06-25 88418 комментарии
Если вам не пришлась по нраву новая функция Windows 10 May 2019 Update (версия 1903) «зарезервированное хранилище», то используя предложенные шаги, вы сможете полностью отключить её

«Зарезервированное хранилище» – новая функция Windows 10, предназначенная для выделения определенной части хранилища устройства под обновления, чтобы избежать различных проблем, связанных с недостаточным объемом свободного пространства.

«Зарезервированное хранилище» обычно выделяет около 7 гигабайт на диске для обновлений, временных файлов, системного кэша и приложений. Когда будет доступно новое обновление, для его успешной установки Windows 10 автоматически удалит старые файлы в зарезервированной области.

Зарезервированное хранилище для Windows 10

Новая функция будет включена по умолчанию на новых устройствах с предустановленным Windows 10 May 2019 Update (версия 1903), а также при выполнении чистой установки операционной системы. Если ваше устройство имеет очень ограниченный объем хранилища или вам просто не понравилась данная функция, то ее можно отключить с помощью манипуляций с системным реестром.

В данной инструкции мы покажем способ отключения зарезервированного хранилища в Windows 10 (версия 1903).

Как отключить зарезервированное хранилище в Windows 10

Чтобы освободить пространство на диске за счет отключения зарезервированного хранилища, проделайте следующие шаги:

  • Откройте меню Пуск.
  • Введите поисковый запрос regedit и выберите самый первый результат «Редактор реестра», кликните правой кнопкой мыши по нему и выберите опцию «Запуск от имени администратора».
  • Редактор реестра – Запуск от имени администратора

  • Перейдите по пути:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\ReserveManager
  • Выберите ключ ShippedWithReserves и смените его значение с 1 на 0.
  • Нажмите кнопку ОК.

ShippedWithReserves – 0

После выполнения данных шагов, перезагрузите компьютер для применения изменений.

Примечание. Когда изменения будут внесены, вам придется подождать некоторое время, прежде чем Windows установит обновления и удалит зарезервированное хранилище.

Как проверить, что функция «зарезервированное хранилище» отключена

Чтобы выяснить, отключилось ли зарезервированное хранилище после установки новой версии Windows 10 используйте следующие шаги:

  • Откройте приложение Параметры > Система > Память устройства.
  • Нажмите ссылку Показать больше категорий.
  • Выберите Системные и Зарезервированные.
  • Функция «Зарезервированное хранилище» должна быть недоступна.

Функция «Зарезервированное хранилище» недоступна

Если вы по-прежнему видите секцию «Зарезервированное хранилище», то либо параметры были применены некорректно, либо после изменения реестра вы не выполнили обновление до новой версии Windows.

Впоследствии вы можете снова включить зарезервированное хранилище, изменив значение ключа ShippedWithReserves с 0 на 1. При следующем обновлении Windows 10 система выделит часть хранилища под обновления.

Изменение настройки «в один клик»

Если вы не хотите проводить ручные манипуляции в редакторе реестра, мы предлагаем использовать готовый твик для реестра. Просто скачайте и распакуйте следующий ZIP-архив:

Внутри вы найдете файл DisableReservedStorage.reg для отключения принудительно зарезервированного хранилища Windows, а также второй файл Re-EnableReservedStorage.reg для его повторного включения. После извлечения дважды щелкните по нужному файлу и подтвердите в запросе системы, что вы действительно хотите внести изменения в реестр.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте