Вход в Windows 10 с помощью аккаунта Microsoft без пароля

2018-12-22 24934 комментарии
В последней тестовой сборке Windows 10 build 18305 (19H1) Insider Preview компания Microsoft добавила новую возможность беспарольной авторизации с помощью аккаунта, привязанного к номеру мобильного телефона

Пароли определенно являются уязвимым звеном в безопасности учетных записей. Недавнее исследование скомпрометированных в 2018 году паролей подтверждает, что пользователи продолжают использовать слабые, незащищенные пароли, которые они создали лет пять назад.

Проблема слабых паролей лишь частично зависит от пользователей. Многие технологические компании избегают введения слишком строгих, ограничительных правил установки паролей.

Пользователи, которые регистрируют учетную запись Microsoft, должны назначить пароль. Хотя остаются возможности создать локальную учетную запись без пароля или настроить автоматический вход, для работы с учетными записями Microsoft все-равно понадобится пароль.

Однако, ситуация может измениться уже с выходом Windows 10, версия 1903, потому что Microsoft представила любопытную опцию в сборке Insider Preview.

В анонсе к сборке Windows 10 build 18305 (19H1) Microsoft сообщила:

Сегодня мы официально анонсируем поддержку настройки и входа в Windows по аккаунтам, привязанным к телефонному номеру. Вам больше не придется создавать и иметь дело с паролем!

Пока данная возможность доступна для инсайдеров, которые используют Windows 10 Домашняя.

Вход без пароля

Вход в Windows 10 с помощью аккаунта Microsoft без пароля

Пользователи Windows 10 в будущем получат несколько различных вариантов входа. Процесс аутентификации сохранится: он будет определять авторизован ли пользователь для входа.

Тем не менее, вместо использования паролей для настройки учетной записи на устройстве Windows, пользователи смогут создавать аккаунт с помощью мобильного телефона, если они связали его с учетной записью Microsoft.

Windows будет отправлять SMS-код на привязанное устройство, который затем можно использовать для создания аккаунта и входа в систему. Затем, в зависимости от устройства, доступ к системе можно будет получить другими методами Windows Hello, например аутентификацией по PIN-коду, с помощью биометрической идентификации лица или отпечатков пальцев.

Прямо сейчас можно создать учетную запись, привязанную к номеру телефона в мобильном приложении, например в Microsoft Word. Пользователям просто нужно набрать номер телефона и следовать инструкциям для создания учетной записи такого типа.

В Windows 10 пользователи должны будут добавить учетную запись в приложение Параметры > Учетные записи > Семья и другие пользователи > Добавить пользователя для этого компьютера, чтобы добавить «новую» учетную запись на устройство.

После этого привязанную к телефону учетную запись следует выбрать во время входа в систему или при смене пользователей. Пользователь должен будет выбрать опцию «Параметры входа» и выбрать PIN-код. Затем запустится служба Windows Hello, чтобы настроить один из обязательных параметров аутентификации для учетной записи.

Заключение

Процесс настройки на данный момент выглядит не таким очевидным, скорее он даже немного сложный. Сейчас для настройки Windows на устройстве требуется обычная учетная запись. Последующие учетные записи могут быть беспарольными, если пользователь имеет мобильное устройство и связал его с учетной записью Microsoft.

Пользователю все равно придется запомнить PIN-код и использовать его для входа, если на устройстве недоступна аутентификация по лицу или по отпечаткам пальцев.

Пока неясно, будет ли Microsoft улучшать данную функцию и процесс ее настройки в будущих сборках.

Как вы относитесь к способу аутентификации без пароля?

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте