Victoria

Разработчик: Сергей Казанский (Беларусь)
Лицензия: Бесплатно
Версия: 5.37
Обновлено: 2021-10-14
Системы: Windows / Windows Server
Интерфейс: русский / английский
Рейтинг: рейтинг
Категория:Обслуживание накопителей
Размер: 1.5 MB
Victoria (Виктория) – профессиональная программа для расширенной диагностики, тестирования и программного ремонта HDD, SSD, а также карт памяти и USB-накопителей

Новое в версии 5.37 (14.10.2021)

  • Добавлена поддержка SAS / SCSI накопителей:
    ⦁ Детект реальных шин SCSI и SAS — выводится индикация на панель паспорта;
    ⦁ Управление пуском/остановкой SCSI / SAS устройств настоящими командами «START Unit» и «Stop Unit»;
    ⦁ Чтение температурных логов;
    ⦁ Чтение внутреннего название модели брендированных винтов;
    ⦁ Получение копирайта производителя;
    ⦁ Получение серийного номера SCSI-устройств приведено в соответствии со стандартом.
  • Начал делать получение S.M.A.R.T. для SAS/SCSI накопителей. Они содержат множество журналов, из которых можно набрать данные, похожие на SMART-атрибуты ATA-устройств. Предприняты первые шаги — получение «статуса здоровья» HDD с его расшифровкой, температур, времени наработки и других параметров. Пока данная функция — экспериментальная, без поддержки базы, без перевода и без сохранения в файлы. В следующий раз попробую улучшить и добавить разбор таблиц дефектов.
    Если тема SCSI / SAS заинтересует пользователей, возможно дальнейшее развитие программы в этом направлении.
  • Добавлен вывод температуры SAS / SCSI и NVMe-накопителей при запросе паспорта.
  • Произведены некоторые улучшения в алгоритме поиска винтов-оборотней. Пока еще не окончательно, но может улучшиться достоверность и решится проблема подвисаний. Если будут жалобы — то функцию детекта оборотней придётся сделать отключаемой.
  • Сделан программный анализ «здоровья» HDD по SMART. Так называемый «SMART-статус», сообщаемый самим накопителем — часто бывает чрезмерно оптимистичным (явно неисправный HDD сообщает статус=GOOD). На вкладке «Настройки» -> SMART появился выбор метода. По-умолчанию теперь он программный. Этот довольно простой алгоритм проверяет несколько атрибутов, относящихся к дефектам. Появился вариант статуса «Unideal» — для накопителей, состояние которых по SMART не-идеально, но и без серьёзных проблем. Со временем алгоритм буду улучшать. Ну и как следствие — решилась проблема с USB-накопителями, которые не отдают статус.
  • Сделал так, что скорость на графике выводится при пересечении указателя мыши с линией, плюс-минус некоторый допуск. Если указатель далеко от графика — отображается максимальная зарегистрированная скорость по уже построенным точкам. Результат лучше чем был, однако работает только с графиком чтения и мне пока не нравится. Потом сделаю лучше. Всё равно график нуждается в серьезной переработке.
  • Сочетание клавиш CTRL + A. Теперь вместо справки «О программе» служит для быстрого выделения блока в «Редакторе».
  • В редакторе появились кнопки сохранения содержимого в файл (Download) и загрузки в редактор данных из файла (Upload). Файл может быть размером до 64 кб, но при попытке записи из редактора на диск — запишется только один сектор, номер которого указан в редакторе.
  • При перезаписи сектора в редакторе — теперь в лог добавляется запись о факте перезаписи с номером сектора.
  • Кнопка сохранения сектора на диск («Сохр.») — теперь заблокирована до тех пор, пока пользователь не нажмет кнопку «Открыть». Это сделано для того, чтобы пользователь случайно не затёр таблицу разделов пустым содержимым редактора.
  • При выборе другого накопителя также деактивируется кнопка «Сохранить».
  • При смене накопителя теперь очищается таблица разделов (чтобы не оставалась от предыдущего).
  • Добавлен детект семейств HDD Seagate. В паспорт выводится внутреннее название (Alias) и иногда торговый псевдоним (напр. 7200.11). Это полезно для точной идентификации HDD внутри компьютера, для подбора доноров и тд.
  • Добавлена поддержка испанского языка (Spanish — Colombia). Спасибо Carlos Medina, который сделал и прислал файл перевода.
  • ! В меню графика введена блокировка очистки графика во время его построения. Еще одним абсурдом стало меньше.
  • ! Исправлен глюк, когда скан закончился, а на табло времени оставались отрицательные числа.
  • ! Исправлена ошибка, из-за которой неправильно определялось число задействованных физических головок на WD.
  • ! Исправлена ошибка «Integer overflow» в SCSI-режиме при подключении через USB-китайчатину.
  • ! Исправлена «ошибка 103», возникающая при создании лога, если в названии модели содержались недопустимые символы.
  • Операционная система Windows 2000/XP/7/8/10 x32. Под Win 9х программа работает только в режиме PIO.
  • Оперативная память 2 GB или выше.
  • Видеокарта SVGA. Рекомендуется разрешение от 1280*1024.
  • Права администратора для запуска программы.
  • На 64-х битных Windows недоступен режим PIO.

В 2018 году, после 8-летнего перерыва - возобновлена работа над проектом Victoria - бесплатной программой, предназначенной для тестирования и программного ремонта жёстких дисков, а также SSD-накопителей и карт памяти.

Возможности программы Victoria

Проверка целостности поверхности всех типов накопителей:

Victoria позволяет проводить проверку HDD на наличие проблемных участков, дефектов и ошибок. Поддерживается проверка дисков на предельной скорости, независимо от их характеристик.

Поддержка внешних USB-накопителей:

В последних версиях организовано получение SMART информации для HDD и SSD, которые подключены через USB интерфейс. Добавлено управление кэшем через USB. Поддерживается программное управление уровнем акустического шума за счёт изменения скорости перемещения головок (Automatic Acoustic Management) на USB-накопителях.

Поддержка накопителей, подключённых через контроллеры:

Кроме работы через стандартное Windows API, программа имеет режим PIO: обращение к тестируемому IDE/SATA накопителю напрямую, в обход Windows и BIOS. PIO-режим предназначен для использования в профессиональных целях опытными пользователями.

Безвозвратное стирание данных:

Программа имеет функцию полной и безвозвратной очистки диска от информации

SMART-монитор с поддержкой SSD и USB:

Программа анализирует SMART-данные, и выводит состояние каждого атрибута, подсвечивая красным цветом возможное исчерпание ресурсов диска.

Получение подробной информации о накопителе:

Программа предоставляет информацию о производителе, модели, серийном номере, версия микрокода, логических параметрах (геометрия), параметрах интерфейса. Также, возможно получение данных о дисках, установленных во внешних USB-боксах и подключённых через USB адаптеры.

Установка паролей на USB накопители:

Работая с накопителем через USB-мост, программа имеет гораздо меньше ограничений для установки защиты, по сравнению со стандартными утилитами от производителей дисков.

Построение графиков:

В программе применен усредняющий метод построения графика. У исправного HDD график переставляет собой плавно спадающую вниз линию, а на SSD дисках отличным результатом является прямая линия. В SSD накопителях, наличие провалов скорости свидетельствует об износе микросхем памяти или особенностях работы контроллера.

Скачать

Рекомендуем

рейтинг ПРОБНАЯ
Новая операционная система от Microsoft
рейтинг ПРОБНАЯ
Популярная система для компьютеров
рейтинг БЕСПЛАТНО
Система Apple для iMac, Mac Pro и Macbook
рейтинг БЕСПЛАТНО
ОС Linux для ноутбуков и настольных ПК
рейтинг БЕСПЛАТНО
OC Android на вашем компьютере