Как использовать SFC для восстановления системных файлов Windows 10

2018-11-26 192259 комментарии
Как использовать средство проверки системных файлов (SFC) в командной строке для восстановления поврежденных и пропущенных системных файлов Windows 10

Если Windows 10 работает некорректно, вы можете использовать утилиту командной строки SFC для восстановления поврежденных или потерянных системных файлов.

Когда вы начинаете замечать случайные ошибки, проблемы во время загрузки системы или проблемы работоспособности компонентов Windows, то велика вероятность, что данное состояние вызвано поврежденными или потерянными системными файлами.

Несмотря на то, что Windows 10 отлично справляется с защитой файлов, которые необходимы для нормальной работы компьютера, некоторые приложения, драйвера или даже обновления Windows могут стать причиной потери стабильности системы. Как и прошлых версиях систем от Microsoft, Windows 10 включает средство проверки системных файлов (System File Checker, SFC) – компактную, но мощную утилиту командной строки, которая может выполнить сканирование цельности системы и заменять поврежденные или пропущенные файлы оригинальной версией.

В данном руководстве мы представим шаги по использованию средства проверки системных файлов (SFC) для автоматического восстановления поврежденных файлов системы во время работы операционной системы. Также рассмотрим, как запустить утилиту в Безопасном режиме командной строки и как вручную восстановить поврежденные системные файлы, которые стали причиной неполадок.

Предупреждение: перед началом работы с утилитой SFC рекомендуется сделать полную резервную копию системы или создать точку восстановления системы. В случае, если что-то пойдет не так, вы сможете вернуть исходное состояние системы.

Как проверить и восстановить системные файлы в Windows 10

Следующая команда позволяет выполнить полное сканирование защищаемых файлов на вашем компьютере и исправить файлы, которые вызывают проблемы во время работы Windows 10.

1. Введите в поиске меню Пуск Командная строка, нажмите правой кнопкой мыши по появившейся ссылке и выберите Запустить от имени администратора, потому что для запуска SFC требуются права администратора устройства.

2. В Командной строке введите следующую команду и нажмите Enter:

sfc /scannow

Как проверить и восстановить системные файлы в Windows 10

3. После завершения сканирования, вы увидите одно из следующих сообщений:

  • Защита ресурсов Windows не обнаружила нарушений целостности. Это означает, что в системе не обнаружены поврежденные или потерянные файлы.
  • Защита ресурсов Windows не может выполнить запрошенную операцию. Это сообщение означает, что во время сканирования произошла ошибка и нужно выполнить сканирование оффлайн.
  • Защита ресурсов Windows обнаружила поврежденные файлы и успешно их восстановила. Сведения см. в журнале CBS.Log WinDir%\Logs\CBS\CBS.log. Данное сообщение появляется, когда SFC смогла исправить проблему. Вы можете посмотреть журнал для того, чтобы ознакомиться с подробной информацией.
  • Защита ресурсов Windows обнаружила поврежденные файлы, но не может восстановить некоторые из них. Сведения см. в журнале CBS.Log %WinDir%\Logs\CBS\CBS.log. В этом случае нужно вручную исправить поврежденные файлы.
Совет: для исправления всех проблем может понадобиться пройти процедуру проверки целостности около трех раз.

Как посмотреть подробную информацию о сканировании SFC

Для просмотра информации о работе средства проверки целостности в файле CBS.Log нужно создать копию файла на рабочем столе, доступную для чтения:

1. Введите в поиске меню Пуск Командная строка, нажмите правой кнопкой мыши по появившейся ссылке и выберите Запустить от имени администратора.

2. Введите следующую команду и нажмите Enter

findstr /c:"[SR]" %windir%\Logs\CBS\CBS.log >"%userprofile%\Desktop\sfclogs.txt"

Как посмотреть подробную информацию о сканировании SFC

3. Откройте файл sfclogs.txt, расположенный на рабочем столе, с помощью приложения “Блокнот”. Файл будет содержать подробную информацию о сканировании системы и о файлах, которые не удалось восстановить.

файл sfclogs.txt

Примечание: подробная информация доступна только при выполнении сканирования в Windows 10, но не при запуске утилиты в Безопасном режиме в Командной строке.

Как просканировать и восстановить системные файлы в Windows 10 оффлайн

Иногда защищенные системные файлы, которые нужно восстановить, уже загружены в оперативную память во время работы WIndows 10. В этом случае для исправления обнаруженных проблем можно использовать средство проверки системных файлов во время запуска системы.

  • 1. Используйте клавиатурное сочетание Windows + I для открытия приложения “Параметры”.
  • 2. Выберите раздел “Обновление и безопасность”.
  • 3. В меню Выберите опцию “Восстановление”.
  • 4. В секции “Особые варианты загрузки” нажмите кнопку “Перезагрузить сейчас”.

Как просканировать и восстановить системные файлы в Windows 10 оффлайн

  • 5. Выберите “Поиск и устранение неисправностей”.
  • 6. Перейдите в “Дополнительные параметры”.
  • 7. Нажмите “Командная строка” для загрузки компьютера в режиме командной строки.

  • 8. После перезагрузки нужно будет ввести имя пользователи и пароль.
  • 9. Нужно указать SFC, где находятся установочные файлы Windows. В командной строке введите следующую команду, чтобы распознать расположение файлов Windows 10 и разделов, зарезервированных системой:
wmic logicaldisk get deviceid, volumename, description

wmic logicaldisk get deviceid, volumename, description

  • 10. Введите следующую команду и нажмите Enter:
sfc /scannow /offbootdir=C:\ /offwindir=D:\Windows

Сканировать установочные файлы Windows

Обратите внимание, что в примере для указания буквы диска зарезервированного системой раздела используется переключатель /offboodir. В данном случае это диск C, а переключатель /offwindir указывает путь до файлов Windows, который в нашем случае D:\Windows .

Нужно помнить, что во время загрузки компьютера в режиме командной строки, буквы диска могут отличаться, поэтому нужно использовать команду, указанную на шаге 9. Однако, в большинстве случаев при работе с Windows 10, диск D используется для установки, а диск С является зарезервированным системным разделом (System Reserved partition).

  • 11. После завершения сканирования, закройте командную строку.
  • 12. Нажмите “Продолжить”, чтобы выйти и загрузиться в Windows 10 в обычном режиме.

Как восстановить системные файлы вручную в Windows 10

Если средство проверки системных файлов не может исправить один или несколько файлов, вам придется восстановить их вручную.

Откройте файл sfclogs.txt, чтобы определить, какие файлы были повреждены. Выполните обычный поиск, чтобы найти расположения файлов или используйте поисковую систему для получения дополнительной информации. Затем выполните инструкции ниже, чтобы заменить поврежденные файлы.

Совет: вы можете найти рабочие версии системных файлов на другом компьютере с такой же версией операционной системы, как и на исходном компьютере.

  • 1. Введите в поиске меню Пуск Командная строка, нажмите правой кнопкой мыши по появившейся ссылке и выберите Запустить от имени администратора, потому что для запуска SFC требуются права администратора устройства.
  • 2. В Командной строке введите следующую команду и нажмите Enter:
takeown /f C:\Path-and-File-Name

Примечание: замените C:\Path-and-File-Name на путь поврежденного файла. Например:

C:\Windows\System32\appraiser.dll
  • 3. Разрешите полный доступ (доступ администратора) к поврежденному файлы, используя следующую команду и нажав Enter.
icacls C:\Path-and-File-Name /Grant Administrators:F
  • 4. Замените проблемный файл рабочей копией, введите следующую команду и нажмите Enter:
copy C:\Path-SOURCE-and-File-Name C:\Path-DESTINATION-and-File-Name

Примечание: замените C:\Path-SOURCE-and-File-Name на путь и название рабочей версии файла, а C:\Path-DESTINATION-and-File-Name нужно заменить на путь и название поврежденного файла. Например:

copy D:\Files\appraiser.dll C:\Windows\System32\appraiser.dll
  • 5. Введите “Yes” и нажмите Enter, чтобы подтвердить перезапись.

После замены файла можно ввести команду SFC /verifyonly и нажать Enter в командной строке для проверки целостности всех системных файлов, чтобы убедиться, что проблема была решена. Дополнительно, если были исправлены только некоторые файлы, вы можете проверить целостность каждого отдельного файла используя команду sfc /VERIFYFILE=C:\Path-and-File-Name. Например:

sfc /VERIFYFILE=C:\Windows\System32\kernel32.dll

Имейте в виду, что средство проверки системных файлов можно использовать не только в Windows 10, но и в предыдущих версиях операционной системы. Тем не менее, в зависимости от версии ОС, некоторые функции могут отличаться. В Командной строке введите команду sfc /? для просмотра всех доступных опций.

Как использовать DISM для восстановления системного образа Windows 10
© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте