Windows 10 получила первые разностные обновления

2017-03-15 10712 комментарии
Разностные обновления KB4013429, которые включают изменения только с последнего выхода накопительного обновления, доступно как для 32-битных, так и для 64-битных версий Windows 10 и Windows Server 2016

14 марта в рамках очередного “Вторника патчей” (Patch Tuesday) компания Microsoft выпустила накопительные обновления Windows 10, но теперь в каталоге Microsoft Update Catalog стали доступны также первые разностные обновления (Delta-обновления) для данной операционной системы.

Windows 10 получила первые разностные обновления

Эти разностные обновления доступны как для 32-битных, так и для 64-битных версий Windows 10 и Windows Server 2016.

Что такое разностные обновления?

Как мы знаем накопительные (кумулятивные) обновления включают все предыдущие исправления и улучшения. Это означает, что установка последнего накопительного обновления позволяет привести систему в актуальное состояние. При загрузке кумулятивных обновлений, системы Windows 10 получают все исправления, доступные для конкретной версии ОС, но при этом развертываются только те изменения, которые были реализованы с момента выхода предыдущего накопительного обновления.

Объем загружаемых данных увеличивается с каждым месяцем, потому что накопительные обновления включают все исправления для отдельной версии Windows 10.

Разностные обновления, наоборот, по сути являются кумулятивными обновлениями, которые включают изменения, созданные с момента выхода последнего кумулятивного обновления. Другими словами, если вы устанавливаете накопительные обновления каждый месяц, то нет никакой надобности загружать полный архив. Достаточно установить только разностное обновление, которое существенно ускоряет загрузку и развертывание обновлений из-за меньшего размера.

Разностные обновления в марте

Ярким доказательством основного преимущества разностных обновлений - небольшого размера, является пример мартовского релиза. Кумулятивное обновление KB4013429 для Windows 10 имеет размер не менее 1,1 гигабайт, в то время как размер соответствующего разностного обновления не превышает 700 мегабайт.

И это один из редких случаев, когда разностное обновления слишком велики. Дело в том, что в этом месяце Microsoft добавила еще два исправления после отложенного февральского “Вторника патчей”.

Без сомнения, накопительные обновления будут расти в размерах с каждым месяцем, так что разностные обновления Windows 10 будут иметь большую ценность для системных администраторов. Microsoft еще не прокомментировала нововведение, но ожидается, что компания будет выпускать новые разностные обновления ежемесячно.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте