Как отключить веб-камеру и микрофон на ноутбуке Windows 10

2017-03-10 100324 комментарии
Если вы беспокоитесь о защите личных данных, то приведенные инструкции наглядно покажут, как отключить веб-камеру и микрофон на ноутбуке под управлением Windows 10

Большинство современных ноутбуков оснащены веб-камерой. Во многих случаях применяется стандартная камера, которая используется для Skype и других сервисов видеоконференций, но некоторые ноутбуки поставляются с инфракрасными камерами, которые используются для распознавания лица в службе Windows Hello. Абсолютное большинство ноутбуков также имеют встроенный микрофон, который работает совместно с камерой.

Если вы не пользуетесь ни камерой, ни микрофоном, то скорее всего захотите отключить данные устройства. Вы спросите, зачем это нужно? Дело в том, что некоторые вредоносные программы могут получить контроль над аппаратными компонентами и будут осуществлять несанкционированный доступ, даже когда вы их не используете. Если вы беспокоитесь о защите личных данных, то приведенные инструкции наглядно покажут, как отключить веб-камеру и микрофон на ноутбуке под управлением Windows 10.

Проведите сканирование компьютера на наличие угроз

Если вы подозреваете, что компьютер может быть заражен вредоносными программами, то прежде всего выполните полную проверку системы. Даже если веб-камера и микрофон отключены, вы не можете знать наверняка, какая угроза обосновалась на компьютере.

Как запустить проверку Защитником Windows

Защитник Windows уже встроен в систему Windows 10, поэтому это отличный вариант для начала. При желании можно воспользоваться сторонним бесплатным антивирусом или антивирусными сканерами.

Лучшие бесплатные антивирусы. Альтернатива Защитнику Windows 10
AVLab: Тестирование бесплатных антивирусных сканеров

Проверьте, какие приложения используют веб-камеру

Если вы замечаете ситуации, когда светодиод активности веб-камеры загорается, но вы не пользуетесь специализированными приложениями, то будет нелишним проверить, какие программы получают доступ к камере. Для этого нужно загрузить программу Process Explorer, найти название своей камеры в Диспетчере устройств и выполнить по нему поиск в приложении.

Подробная инструкция, как это сделать, представлена на нашем сайте:

Как узнать, какая программа использует веб-камеру в Windows

Отключение веб-камеры и микрофона в Диспетчере устройств

Отключение веб-камеры и микрофона в Диспетчере устройств

Отключение камеры и микрофона в Диспетчере устройств является самым быстрым способом, но не самым безопасным - коварные вредоносные программы смогут обратно активировать устройства без ведома пользователя. Тем не менее, полезно знать, как отключить веб-камеру и микрофон с помощью Диспетчера Задач.

Как отключить веб-камеру

Как отключить веб-камеру

Для отключения веб-камеру нужно выполнить лишь несколько простых шагов.

  1. Щелкните правой кнопкой мыши по кнопке “Пуск”.
  2. Выберите пункт “Диспетчер устройств”.
  3. Раскройте раздел “Устройства обработки изображений”.
  4. Щелкните правой кнопкой мыши по записи “Встроенная камера” (название может отличаться на разных устройствах).
  5. Выберите Отключить.
  6. В окне подтверждения выберите Да.

Чтобы снова включить веб-камеру, проделайте эти шаги повторно, только вместо опции “Отключить” выберите “Включить”.

Как отключить микрофон

Как отключить микрофон

Для отключения веб-камеру нужно выполнить аналогичные шаги, как и при отключении камеры.

  1. Щелкните правой кнопкой мыши по кнопке “Пуск”.
  2. Выберите пункт “Диспетчер устройств”.
  3. Раскройте раздел “Аудиовходы и аудиовыходы”.
  4. Щелкните правой кнопкой мыши по записи “Встроенный микрофон” (название может отличаться на разных устройствах).
  5. Выберите Отключить.
  6. В окне подтверждения выберите Да.

Чтобы снова включить микрофон, проделайте эти шаги повторно, только вместо опции “Отключить” выберите “Включить”.

Отключение веб-камеры и микрофона в BIOS

Отключение веб-камеры и микрофона в BIOS

Некоторые ноутбуки позволяют отключать камеру и микрофон на аппаратном уровне из BIOS. Следующие шаги могут отличаться на разных устройствах, но основной принцип - прерывание загрузки системы и включение интерфейса управления настройками BIOS и поиск параметров, отвечающих за работу веб-камеры и микрофона.

В случае с Lenovo ThinkPad, опции встроенной камеры и микрофона располагались в разделе “I/O Port Access” вкладки “Security”. После отключения обоих устройств, нужно сохранить настройки и выйти из BIOS, после чего последует перезагрузка компьютера.

Имейте в виду, что BIOS на вашем ноутбуке может выглядеть по-другому, но конечный результат будет одинаковый. Если вы перейдете в Диспетчер устройств, после отключения устройств в BIOS, то не сможете их обнаружить.

Чтобы повторно включить устройства в BIOS, повторите шаги, но вместо опции “Disable” выберите “Enable”.

Закройте камеру

Закройте камеру

Когда дело доходит до необходимости постоянного отключения камер, многие пользователи просто отключают кабели камеры. Это очень радикальный вариант, который может привести к аннулированию гарантии на ноутбук. Более простым решением станет просто заклеивание камеры.

Многие пользователи используют стикеры или изоленту для заклеивания камеры, но кто-то предпочитает более профессиональный подход. Для этих случаев на рынке представлены недорогие специализированные аксессуары, которые позволяют закрывать камеру, и разблокировать ее при необходимости использования с помощью слайдера.

Приватность?

Имейте в виду, что единственный гарантированный способ отключения камеры или микрофона - это физическое отключение устройств за счет их удаления из ноутбука или за счет отключения кабелей и шлейфов. Скорее всего, вы не захотите самостоятельно это делать, но хотя бы запомните на будущее.

Становились ли вы жертвой вредоносной программы, которая получала контроль над камерой и микрофоном? При каких обстоятельствах это было и как вы справились с проблемой?

По материалам Windows Central

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте