Chrome 55 стал блокировать Flash по умолчанию

2016-12-05 29991 комментарии
После многолетней борьбы с уязвимостями и проблемами производительности, Adobe Flash Player теперь блокируется сразу в двух популярных браузерах - Google Chrome и Mozilla Firefox приоритетно загружают HTML5 версию сайтов по умолчанию

Скачать Google Chrome 55

Похоже, эра Adobe Flash Player близится к своему завершению, потому что Google стал блокировать технологию по умолчанию в последней стабильной версии веб-браузера Chrome.

Chrome 55 стал блокировать Flash по умолчанию

О намерении блокировать Flash Player Google сообщил ранее в этом году. Поисковый гигант анонсировал, что HTML5 версия станет предпочтительной в 4-ом квартале 2016 года. Chrome 55 стал первой версией браузера, в котором реализовано данное изменение.

Более того, Google Chrome 53 стал первой подготовительной версией в реализации данного нововведения, потому что именно она стала блокировать модули аналитики и другие встроенные элементы Flash, а версия 54 стала принудительно загружать HTML5 версию видеопроигрывателя Youtube.

Доступные опции

Тем не менее, если пользователи все еще хотят использовать Adobe Flash Player вместо HTML5, то у них по-прежнему остается такая возможность. В разделе “Настройки контента” на странице конфигурации браузера доступны настройки “Разрешить Flash на сайтах”, “Находить и запускать только важный Flash-контент” и “Блокировать Flash на сайтах” (3-я опция включена по умолчанию).

Chrome 55 стал блокировать Flash по умолчанию

Также доступен список исключений, где пользователи могут настроить игнорирование основных настроек, чтобы желаемые веб-сайты загружались в Flash вместо HTML5.

Google предоставляет пользователем простой способ для обработки сайтов, для которых недоступна HTML5 версия. В таких случаях браузер принудительно включает Flash при необходимости.

Кроме того, новое поведение можно отключить по умолчанию, если вы не хотите использовать HTML5 вместо Flash Player. Однако, веские причины для этого найти очень сложно, учитывая, что ПО от Adobe всегда рассматривается как одно из самых небезопасных на рынке.

Для отказа от новой функции нужно перейти на страницу “about:flags” и отключить настройку “Использовать HTML вместо Flash”. Ее исходное значение - “по умолчанию”, что в Chrome 55 соответствует состоянию “Включено”.

Несмотря на блокировку Flash, Google Chrome все-равно будет поставляться со встроенным Flash Player, поэтому обновления безопасности будут своевременно поставляться по мере их выпуска компанией Adobe.

По материалам Softpedia

Скачать Google Chrome 55

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте