Обзор Avira Antivirus Pro (2017)

2016-11-03 | Автор | комментарии
Обзор и тестирование Avira Antivirus Pro (2017). Антивирус предлагает все те же возможности, что и бесплатная версия и добавляет несколько не самых эффективных компонентов

Скачать Avira Antivirus Pro

Поставщики бесплатных антивирусов следуют благородной цели, но они не смогут выжить без платных предложений. Некоторые вендоры стимулируют покупку за счет добавления внушительной коллекции дополнительных инструментов безопасности. Как это не парадоксально, но Avira Antivirus Pro, наоборот, добавляет не слишком много функций к возможностям бесплатного антивируса, и не все из них работают хорошо. Единственная реальная причина для покупки Avira Antivirus Pro - защита корпоративной среды.

Подписка Avira Antivirus Pro российским пользователям обойдется в 1817 рублей. Для сравнения в США одна лицензия будет стоить уже 44,95 долларов. За эту же сумму можно купить сразу три лицензии F-Secure Anti-Virus 2016 или G Data, а лицензии Bitdefender Antivirus Plus 2017, Kaspersky и Norton будут немного дешевле. Таким образом, хотя разница и невелика, Avira нельзя назвать дешевым продуктом.

Основное окно программы практически не отличается от бесплатного антивируса Avira Free Antivirus. Компоненты Pro-версии становится активными, а в заголовке отображается надпись “Pro”. Кнопка, которая призывала обновиться до платной версии теперь меняется на “Обновить”. На этом визуальные различия заканчиваются.

Общие функции

Все антивирусные возможности бесплатной версии включены и в редакцию Pro. Кратко перечислим характеристики защиты.

Avira показывает хорошие результаты в лабораторных тестах. Avira участвует в испытаниях 4 отслеживаемых лабораторий, и совокупный результат продукта равен 9,7 баллов из 10 возможных.

Динамическое тестирование AV-Comparatives (Сентябрь 2016): График результатов

В тесте PCMag на блокировку вредоносных программ Avira обнаружила 97 процентов образцов. Такой же показатель обнаружения продемонстрировали Emsisoft Anti-Malware, Norton и Trend Micro. Тем не менее, неполное удаление некоторых зловредов позволили Avira набрать только 8,9 баллов за блокировку.

В тесте на блокировку вредоносных ссылок, компонент веб-защиты Avira Browser Safety надежно предотвратил доступ к 93 процентам образцов, еще 2 процента угроз были заблокированы уже во время скачивания. К сожалению, Browser Safety поддерживает работу только с Chrome и Firefox, в Internet Explorer расширение не работает.

Обзор Avira Antivirus Pro (2017): Компонент веб-защиты

Avira Pro включает дополнительный компонент веб-защиты, который отсутствует в бесплатном антивирусе. При повторном проведении испытания плагин Browser Safety был отключен. На этот раз Avira заблокировала 91 процент вредоносных загрузок. Примечательно, что веб-защита смогла заблокировать только половину угроз, остальные образцы были заблокированы уже в процессе скачивания защитой реального времени. В большинстве случае антивирус запускал быструю проверку, чтобы убедиться, что угроза была тщательно удалена. Во время этих сканировании нагрузка Avira на процессор возрастала до 95 процентов или даже выше.

Неясно, почему Avira не стала использовать успешную технологию Browser Safety в модуле веб-защиты.

Обзор

Browser Safety также помогает блокировать фишинг-угрозы. При совместном тестировании бесплатного антивируса и платной версии, Avira Pro обнаружила всего на один фишинг-сайт больше. Pro версия отстала от Norton на 27 процентов, а Free - на 28 процентов. С другой стороны, оба продукта уверенно обошли встроенные в браузеры контент-фильтры.

Обе антивируса Avira поставляется с коллекцией полезных дополнительных инструментов. Avira Connect служит площадкой для управления другими продуктами Avira и помогает подключаться к онлайн панели управления. Phantom VPN защищает вашу приватность в небезопасных сетях, но имеет ограничения по трафику (500 MB в месяц) и по количеству устройств (1 устройство). Снять ограничения можно за 9,99 долларов в месяц. Avira Scout - защищенный браузер с несколькими встроенными инструментами безопасности. Avira Software Updater обнаруживает пропущенные патчи, хотя выполняет мониторинг далеко не всех популярных приложений. Пробная версия Avira System Speedup позволяет ознакомиться с функциями программы и выполнить одну полноценную оптимизацию компьютера.

Дополнительные функции

Avira Pro дополнительно предлагает защиту электронной почты, которая на самом деле не является спам-фильтром. Компонент выполняет сканирование входящих сообщений POP3 и IMAP на предмет вредоносных вложений. Можно также включить проверку отправляемых по SMTP писем, но по идее в этом случае прикрепленные вредоносные файлы должны быть обнаружены защитой реального времени антивируса.

Большинство угроз поступают из Интернета, но нередки также семейства вредоносных программ, которые распространяются с помощью USB накопителей. Некоторые комплексные антивирусы включают контроль устройств. Данная функцию востребована в корпоративных средах и позволяет администраторам блокировать использование неизвестных USB дисков, но разрешать подключение определенных флешек. Данная функция отлично работает в G Data Total Security и TrustPort Total Protection.

Обзор Avira Antivirus Pro (2017): Защита устройств

Защита устройств в Avira Antivirus Pro предлагает схожий уровень контроля. Когда вы подключаете USB-устройство флеш-памяти, антивирус спрашивает, нужно ли разрешить доступ или заблокировать устройство. В этот момент можно отметить галочку для запоминания выбора и добавления устройства в белый или черный список. Данная функция не представлена в основном окне и на дополнительных экранах. Включение опции и управление списками осуществляется в настройках в секции “Безопасность компьютера > Защита устройств”.

Естественно, вам нужно предотвратить несанкционированное вмешательство со стороны других пользователей. Однако. такой возможности не предусмотрено. Даже после включения парольной защиты, всплывающие окна появлялись беспрепятственно, и любой человек мог разрешить неизвестное устройство. Эта проблема минимизирует полезность данной функции.

Не стоит платить

Все лучшие функции Avira Antivirus Pro представлены и в бесплатном антивирусе. Компонент веб-защиты расширяет защиту на все браузеры, но является менее эффективным, чем Browser Safety. Контроль устройств не позволяет администраторам предотвратить несанкционированное добавление неизвестных устройств, что снижает уровень безопасности.

Если вам нравится антивирус Avira, и вы хотите использовать его в личных целях, то ограничьтесь бесплатной версией. Если вам нужно решение для защиты корпоративной среды, то рассмотрите носителей звания “Выбор редакции”: Bitdefender Antivirus Plus 2017, Kaspersky Anti-Virus, Symantec Norton AntiVirus Basic и Webroot SecureAnywhere AntiVirus. Все эти продукты стоят дешевле Avira. McAfee AntiVirus Plus стоит немного дороже, зато позволяет защитить неограниченное количество устройств в рамках одной подписки.

Обзор Avira Antivirus Pro (2017): Рейтинг PCMag

Рейтинг

Достоинства:

  • отличные результаты лабораторных тестирований;
  • надежное обнаружение вредоносных программ в собственных тестах;
  • компонент Browser Safety заблокировал большинство вредоносных ссылок;
  • контроль устройств позволяет добавлять в белые и черные списки отдельные USB накопители.

Недостатки

  • неполное удаление обнаруженных вредоносных программ:
  • Browser Safety работает только в Chrome и Firefox;
  • веб-защита обладает слабой эффективностью, но работает во всех браузерах;
  • администратор не может предотвратить добавление в список исключений неизвестного USB носителя.

Общая оценка

Avira Antivirus Pro предлагает все те же возможности, что и бесплатная версия и добавляет несколько не самых эффективных компонентов. Ограничьтесь бесплатной версией антивируса или поищите другое решение для коммерческих нужд.

Скачать Avira Antivirus Pro

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте