Обзор Bitdefender Total Security Multi-Device 2017

2016-10-24 | Автор | комментарии
Обзор и тестирование Bitdefender Total Security Multi-Device 2017. Основные возможности, достоинства и недостатки комплексного антивируса "все-в-одном" с защитой Windows, macOS и Android. Результаты тестов независимых лабораторий и рейтинг PCMag

Существуют комплексные решения, которые включают все ожидаемые функции и комплексные решения, которые содержат гораздо больше компонентов, чем вы можете ожидать. Bitdefender Total Security Multi-Device 2017 как раз относится ко второй категории. Продукт представляет собой мега-функциональное решение "все-в-одном" и предлагает все функции безопасности, которые только можно представить. Кроме того, защиту можно установить также на устройства Mac и Android.

Подписка на 5 устройств продается по цене 89,99 долларов. Доплатив еще 10 долларов можно расширить защиту до 10 устройств. Для пользователей из России специальных ценовых предложений не предусмотрено.

Интерфейс антивируса не отличается от Bitdefender Internet Security 2017 - в нем преобладают темно-серые оттенки, а в левой части окна появилась новая панель меню с иконками. Различия вы не заметите, пока не нажмете кнопку Tools (Инструменты). Если в случае с Bitdefender Internet Security 2017 пользователю предлагалось обновиться до старшего продукта, то в Bitdefender Total Security 2017 на данной странице располагаются полезные инструменты безопасности. Также, как и другие продукты Bitdefender, данный комплекс по умолчанию работает в режиме Автопилот (Autopilot mode). Это означает, что все решения безопасности принимаются автоматически, без вмешательства пользователя.

Bitdefender Central

Онлайн панель управления Bitdefender Central становится очень важной частью данного кроссплатформенного продукта. Из веб-консоли пользователи могут просматривать, какие устройства защищены, а также скачивать установочные файлы или отправлять ссылки на установщики на другие устройства.

Обзор Bitdefender Total Security Multi-Device 2017: Bitdefender Central

При выборе конкретного устройства в консоли можно узнать статус его защиты. Если были обнаружены проблемы, то пользователь сможет удаленно посмотреть подробную информацию и даже исправить эти проблемы. Можно запускать четыре вида проверки: быстрое сканирование, полное сканирование, оптимизация и проверка на уязвимости.

Bitdefender Central позволяет удаленно управлять функциями защиты от кражи и настраивать систему родительского контроля (для Windows и Android). Прямо в панели вы можете задать профиль для ребенка и привязать его к соответствующему устройству.

Общая антивирусная защита

Bitdefender Total Security 2017 имеет такую же антивирусную защиту и некоторые функции безопасности, как и Bitdefender Antivirus Plus 2017. Кратко перечислим характеристики общих возможностей.

Bitdefender регулярно показывает топовые результаты в тестах независимых лабораторий. В испытании AV-Test продукт получил максимальные 18 баллов. В пяти тестах AV-Comparatives Bitdefender получил наивысший рейтинг Advanced+. Совокупный результат продукта равен 9,3 балла из 10.

Динамическое тестирование AV-Comparatives (Сентябрь 2016): График результатов

В собственном тесте на блокировку вредоносного ПО от PCMag Bitdefender выступил хуже, но в таких случаях приоритет отдается показателям тестирования в лабораториях. Тем не менее, в тесте PCMag Bitdefender заработал 8,8 баллов из 10 возможных. Webroot является лидером в испытании, он получил максимальные 10 баллов.

В тесте на блокировку вредоносных ссылок Bitdefender заблокировал 90 процентов из них. Отметим, что большинство онлайн угроз было заблокировано на сетевом уровне, за счет предотвращения доступа к опасному URL-адресу. Лидером в испытании остается Avira Antivirus Pro 2016 - 99 процентов заблокированных ссылок.

В тесте на защиту от фишинга Bitdefender стал абсолютным лидером - он смог на пять процентных пунктов обойти Norton. Кроме обнаружения фишинга, браузерное расширение Bitdefender умеет определять более десятка различных типов мошеннических угроз, включая пиратские сайты, фальшивые сайты знакомств и финансовое мошенничество.

Обзор Bitdefender Total Security Multi-Device 2017: Защита от фишинга

Сканер уязвимостей обнаруживает пропущенные патчи для Windows, браузеров и популярных приложений. Компонент также оповещает о слабых паролях к учетным записям Windows и о небезопасных Wi-Fi подключениях. Защита от шифровальщиков предотвращает несанкционированный доступ к папкам Документы и Изображения и для добавленных пользователем каталогов.

Bitdefender Wallet представляет собой базовый менеджер паролей, который умеет захватывать и воспроизводить пароли, заполнять веб-формы персональными данными и безопасно хранить различные данные. SafePay - это отдельная, изолированная серад рабочего стола, которая автоматически активируется при попытке посетить финансовый сайт. Wi-Fi Advisor обнаруживает небезопасные точки доступа Wi-FI и проверяет настройки безопасности беспроводной сети. Встроенный файловый шредер безопасно удаляет конфиденциальные данные без риска последующего восстановления.

Другие общие функции

Bitdefender Total Security 2017 включает дополнительные функции безопасности, которые присутствуют в Bitdefender Internet Security 2017. Кратко перечислим эти компоненты.

Фаервол Bitdefender работает в фоновом режиме и автоматически раздает сетевые разрешения для известных и неизвестных программ. Во время тестирования фаервол успешно отразил сканирования портов и другие веб-атаки и активно заблокировал 44 процента тестовых эксплойтов. Найти способ для отключения защиты программными методами не удалось.

Обзор Bitdefender Total Security Multi-Device 2017: Родительский контроль

Система родительского контроля Bitdefender учитывает тот факт, что современные дети используют несколько различных устройств. Можно создать профили детей в онлайн панели Bitdefender Central, а затем применить их к устройствам, которые используются ребенком. Фильтрация контента доступна для 42 категорий содержимого. Родители могут задавать промежутки времени для будних дней и выходных, в течении которых не сможет войти в учетную запись Windows или использовать Интернет на устройстве Android. Среди других возможностей системы: определение местоположения, оповещение о потенциально опасных настройках Facebook и блокировка вызовов на смартфонах Android. Bitdefender имеет полнофункциональную систему родительского контроля, которая предлагает больше возможностей, чем многие конкуренты.

Bitdefender поддерживает фильтрацию спама в аккаунтах POP3 и уделяет особое внимание вредоносным вложениям и шифровальщикам. Спам-фильтр интегрируется в Microsoft Outlook и Thunderbird, но может использовать и с другим почтовым клиентом. Добавлять в списки исключений и в черные списки можно как отдельных адресатов, так и целые домены. Можно также заблокировать письма с азиатскими символами при необходимости.

Файловый шредер становится особо полезен при совместном использовании с Bitdefender Vault. После копирования файла или папки в зашифрованный сейф Vault, вы можете добиться максимальной конфиденциальности за счет безопасного удаления оригинала.

При тестировании производительности обоих комплексных решений удалось получить практически одинаковые результаты. Продукты не оказали заметного влияния на файловые операции и работу с архивами. Однако, время загрузки системы возросло на 45 процентов. Представитель вендора пояснил, что это может происходить из-за задержки запуска некоторых несущественных компонентов антивируса. Так как, многие из нас перезагружают компьютер не каждый день, то это не проблема.

Инструменты оптимизации

В разделе Tools размещаются инструменты, предназначенные для улучшения производительности системы за счет обслуживания и оптимизации.

Обзор Bitdefender Total Security Multi-Device 2017: Инструменты оптимизации

OneClick Optimizer позволяет быстро проводить сканирования мусорных файлов, ключей реестра и следов браузерной и компьютерной активности. На тестовом компьютере инструмент обнаружил более 700 мегабайт ненужных файлов. Можно удалить все сразу же, но рекомендуется детально просмотреть обнаруженные объекты.

Просмотр подробной информации очень удобен. Bitdefender разделяет все объекты по категориям в зависимости от типа: кеш Windows, файлы отладки системы и т.д. В секции Privacy (Приватность) можно узнать, какие данные Chrome, Firefox и Internet Explorer будут очищены и при необходимости отказаться от очистки файлов cookie в Chrome, например. После работы оптимизатора пользователь может просмотреть подробный отчет о выполненных действиях.

Startup Optimizer (Менеджер Автозагрузки) отслеживает загрузку Windows и измеряет, сколько времени загружаются программы. Инструмент становится работоспособности после того, как вы выполните хотя бы одну перезагрузку после установки антивируса. Учитывая результаты анализа, пользователи могут отключить загрузку отдельных приложений или настроить задержку запуска. Такая же возможность предусмотрена в Norton и Trend Micro Maximum Security.

Инструмент Disk Cleanup (Очистка диска) дублирует некоторые функции OneClick Optimizer, но предназначен для других целей. Он специально обнаруживает крупные файлы и папки, которые могут не использоваться пользователем. Сканер работает дольше, чем OneClick Optimizer, но в любом случае, проверка тестового компьютера выполнялась примерно минуту. В результате отображается двойная круговая диаграмма. Внутреннее кольцо показывает потребление диска различными компонентами, в частности приложениями Windows и папкой Common Files. При выборе компонента отображается наружное кольцо с детальной информацией. Просто перетаскивайте нужные файлы и папки на целевую область для удаления.

Также на странице Tools присутствует ссылка функции защиты от кражи. При нажатии на нее открывается онлайн панель Bitdefender Central, на которой доступно управление возможностями компонента Антивор.

Антивирус для Mac

При авторизации в панели Bitdefender Central с устройства Mac, можно загрузить антивирус для Mac. Кроме того, можно просто отправить ссылку на электронный ящик, который используется на Mac.

Обзор Bitdefender Total Security Multi-Device 2017: Антивирус для Mac

Антивирусная защита для Mac справляется только с базовыми задачами и является функционально ограниченной по сравнению с версией для Windows. Пользователю доступно сканирование при доступе, по требованию и по расписанию. Сканер обнаруживает и блокирует не только вредоносные программы для Mac, но и угрозы для Windows. В главном окне расположены кнопки для запуска быстрого, полного или выборочного сканирования. Как и в случае с Windows-версией, Режим Автопилот включен по умолчанию. Браузерное расширение позволяет блокировать посещение опасных сайтов.

Одна из самых важных дополнительных функций антивируса для Mac - защита от шифровальщиков (ransomware). Данные типы угроз распространены на этой платформе и могут зашифровывать не только сами файлы, но и их резервные копии в Time Machine. Функция защиты от шифровальщиков от Bitdefender предотвращает несанкционированные изменения копий Time Machine.

Антивор для Windows и Android

Очень часто функции защиты от кражи реализуют только на Android, но Bitdefender предлагает эти возможности и для Windows. На любой платформе вы можете определить местоположение устройства, заблокировать или стереть данные на устройстве, хотя в зависимости от системы есть отдельные нюансы. Для Android также доступно воспроизведение громкой сирены, которая может быть полезна для поиска смартфона в большом доме.

Обзор Bitdefender Total Security Multi-Device 2017: Антивор для Windows и Android

Получить доступ к функциям Антивор можно, авторизовавшись в Bitdefender Central. Для смартфонов Android доступно также управление с помощью SMS-команд. Если злоумышленник поменяет SIM-карту, то Bitdefender отправит новый номер телефона доверенному контакту, который был указан при настройке. Таким образом, вы сможете воспользоваться управлением по SMS даже после смены SIM-карты.

Bitdefender определяет местоположение украденного или утерянного устройства с помощью Wi-FI позиционирования. При подключении устройства к проводной сети будет использоваться менее точная методика определения геолокации по IP-адресу.

Удаленная блокировка устройства Windows принудительно выполняет выход из учетной записи. Также важно, чтобы для защиты аккаунта использовался сильный пароль. Если пароли не был задан или вы блокируете устройство Android, но нужно указать код разблокировки. В этом случае для пользования устройство нужно будет ввести данный. После однократного успешного ввода настройки экрана разблокировки будут возвращены к исходному состоянию.

Если устройство не удается вернуть, можно выполнить полное стирание данных. Вы должны подтвердить действие, потому что операция необратима. На устройстве Android будет выполнен сброс до заводских настроек, после чего контроль над ним будет утерян. В случае с Windows устройство будет перезагружено, после чего будет принудительно запущена очистка жесткого диска. SMS-команда очистки принимается только от номера телефона, заданного как доверенный.

Некоторые функции доступны только для Android. Функция Snap Photo позволяет снимать изображения с фронтальной камеры после трех безуспешных попыток разблокировки. Аналогичная функция в Norton раз в 10 минут делает фотографии, если устройство было заблокировано. Приложение WearON для смарт-часов на платформе Android Wear информирует об удалении от телефона и позволяет запускать сирену для обнаружения мобильного устройства.

Защита мобильных устройств

Bitdefender Mobile Security носит звание “Выбор редакции” портала PCMag и разделяет его с Norton Mobile Security. Самый простой способ для установки мобильной защиты - отправка ссылки из Bitdefender Central. На самом устройстве при нажатии на ссылку откроется страница магазина приложений Google Play. Сначала вы получаете бесплатную функционально урезанную версию, но после входа в аккаунт все расширенные возможности становятся доступны.

Bitdefender сразу же запускает проверку, чтобы убедиться, что устройства лишено вредоносных приложений. Затем появляется запрос активации функций защиты от кражи, App Lock и включения функции Snap Photo. В главном окне приложения находится панель статуса. Встроенная веб-защита блокирует посещение вредоносных и мошеннических сайтов в Chrome и в браузере по умолчанию.

App Lock (блокировка приложений) позволяет заблокировать запуск приложений при помощи 4-значного PIN-кода. Первоначально рекомендуется защитить таким образом приложения Камера, Chrome и Контакты. Privacy Advisor (Советник приватности) проверяет разрешения приложений и выводит рейтинг приватности. Если вы установите опасное для ваших данных приложение, Bitdefender выведет предупреждение и предложит удалить его. Можно также выбрать отдельное приложение в отчете для просмотра его воздействия на персональные данные.

На тестовом устройстве больше всего разрешений было у приложения Контакты. Оно читало тестовые сообщения, совершало вызовы, получало доступ к контактам и т.д. Именно поэтому Bitdefender рекомендовал защитить приложение при помощи App Lock.

Безграничные возможности

Bitdefender Total Security Multi-Device 2017 предлагает поистине ошеломляющий набор функций безопасности. Продукт включает удостоенную наградами антивирусную защиту, интеллектуальный фаервол, кроссплатформенный родительский контроль и простой в использовании спам-фильтр. Добавьте к этому многочисленные бонусы: шифрование, защищенное удаление файлов, оптимизация системы, менеджер паролей и т.д.

Данный обширный набор возможностей позволяет Bitdefender Total Security получить звание “Выбор редакции” в категории антивирусных решений все-в-одном. Это звание продукт разделяет с Kaspersky Total Security.

Обзор Bitdefender Total Security Multi-Device 2017:

Оценка PC Magazine

Выбор PC Magazine

Достоинства

  • отличные рейтинги по результатам лабораторных тестов;
  • отличный результат в тесте антифишинга;
  • высококачественная защита Android устройств;
  • функция защиты от кражи для устройств Android и Windows;
  • кроссплатформенная система родительского контроля;
  • насыщенная коллекция дополнительных функций безопасности.

Недостатки

  • ограниченная защита Mac;
  • отсутствует система резервного копирования данных.

Общая оценка

Bitdefender Total Security Multi-Device 2017 предлагает обширный набор функций защиты для устройств Windows, усиленный многочисленными дополнительными инструментами безопасности. Кроме того, вы получаете удостоенную наград защиту для Android и эффективный антивирус для Mac.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте