Быстрый анализ ошибок обновления Windows

2016-10-12 17191 комментарии
Как выполнить быструю проверку ошибок обновления Windows, анализирую журнал событий Windows Update

Точно неизвестно, какое количество пользователей и системных администраторов сталкиваются с проблемами обновления на компьютерах Windows постоянно или периодически.

Проблемы обновления могут быть крайне раздражительными, особенно если система переходит в циклические состояния постоянной загрузки, установки, перезагрузки и отката изменений.

Ранее Microsoft выпустила несколько некорректных обновлений, которые вызвали проблемы на машинах Windows 10. Самыми известными, пожалуй, являются KB3081424 и KB3194496, который вызвали ошибки на компьютерах по всему миру.

На сайте Microsoft Technet доступна утилита Reset Windows Update Agent, разработанная специально для исправления распространенных проблем обновления. Инструмент успешно справляется с проблемами работы центра обновления Windows, но не сможет помочь, если проблема вызвана на стороне Microsoft.

Быстрая проверка ошибок обновления Windows

>Быстрая проверка ошибок обновления Windows

Windows сохраняет журнал обновлений, который содержит все события, связанные с обновлением. Эти журналы можно найти по пути C:\Windows\Logs\WindowsUpdate. Логи имеют формат ETW (Event Trace for Windows) и могут быть проанализированы с помощью специализированных инструментов.

Пользователь может также использовать простую команду PowerShell, чтобы преобразовать файлы Event Trace в простой текст, который можно исследовать на предмет ошибок и проблем, связанных с обновлением Windows.

Преобразование журнала обновления:

  1. Нажмите клавишу Windows, введите cmd.exe, зажмите Shift и Ctrl и нажмите Enter. Можно также щелкнуть правой кнопкой мыши по значку меню Пуск и выбрать опцию “Командная строка (администратор)”.
  2. Введите powershell
  3. Запустите команду get-WindowsUpdateLog -verbose

Затем начнется парсинг файлов Event Trace, который может занять некоторое время, зависящее от количества и размеров файлов журналов.

После этого на рабочем столе появится файл WindowsUpdate.log. Размер файла может достигать нескольких мегабайт. Файл можно открыть в любом текстовом редакторе, например, в Notepad++.

>Быстрая проверка ошибок обновления Windows

Можно исследовать файл по строкам, а можно немного ускорить процесс:

  1. События в журнале отсортированы в хронологическом порядке, потому можно перейти к дате и времени, когда была обнаружена проблема.
  2. Также можно нажать F3 для открытия окна поиска и ввести "error". Будут найдены строки, содержащие сообщения об ошибке. Эта информация позволит прояснить, почему обновление не смогло установиться на устройстве.

Несмотря на то, что анализ журнала обновления Windows может занять приличное время, то может быть один из самых лучших способов определить причину сбоя обновления. К тому же, компания Microsoft представила руководство по исправлению ошибок обновления Windows 10, которое также может помочь в решении найденных проблем.

А что вы предпринимаете в случае сбоя обновления Windows?

По материалам gHacks

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте