Установка Antergos

2016-09-29 24211 комментарии
Пошаговая инструкция по установке операционной системы Antergos. Дистрибутив, основанный на базе Arch Linux, предлагает простой способ установки Arch

Скачать Antergos

1. Загружаемся с диска. Перед нами загрузочное окно с выбором вариантов загрузки: со съемного носителя в режим LiveCD либо вернутся в режим загрузки жесткого диска. Чуть ниже доступна опция смены локализации загрузочного диска. Нажимаем F2 и выбираем нужный нам язык. 

2. Загрузившись с диска видим рабочий стол и фирменную утилиту Cnchi (утилита установки системы). Можем опробовать систему либо сразу приступить к установке. Для тех кто решил попробовать систему, в любой момент можно запустить утилиту установки системы из панели быстрого запуска

3. Переходим непосредственно к установке системы.Если при загрузки с диска выбрали язык Русский, то и при установки системы предложен будет русский язык.

4. На данном этапе установщик проверят минимальные системные требования, которые показаны на скриншоте. Стоит отметить, что наличие подключения к интернету является обязательным, т.к установочный файл скачает нужное нам окружения и выбранные программы.

5. Выбираем страну, область.

6. Подтверждаем либо выбираем регион.

7. Предлагается выбрать раскладку. Для того что бы избежать различные проблемы из-за смены раскладки, рекомендую выбрать английскую раскладку, а уже после установки и загрузки в систему, самостоятельно добавить русскую (или другую) раскладку.

8. Выбор системного окружения. Очень интересная функция, за что разработчикам Antergos отдельное спасибо.По каждому доступному названию рабочего окружения есть краткое его описание. Выбранное окружение будет скачано с сети и автоматически установлено.

9. Выбираем пакеты. Рекомендую выбрать браузер, Steam (если он нужен), шрифты TrueType, общий доступ к папкам Windows по протоколу SMB, проприетарный драйвер и поддержку Arch User Repository (сокращенно AUR - это огромный пользовательский репозиторий, благодаря которому отпадает необходимость в поиске сторонних репозиториев). Все пакеты как и система, будут установлены самых последних версий.

10. Следующий этап - выбор типа установки. Мы рассмотрим ручное редактирование таблицы разделов и выбор точек монтирования. Разбивка аналогичная общему принципу ручного редактирования разделов, т.е точно так же как и в других Linux дистрибутивах.

Для установки системы нам нужно будет создать три раздела (корень, домашний раздел и свап), дополнительно рассмотрим монтирование уже созданного ntfs раздела (условный Локальный диск D из отформатированного Windows). Удаляем имеющийся раздел (бывший Локальный диск С). Удаленный раздел или разделы отмечены как Свободное место.

Нажимаем на Новый и создаем раздел для Linux.Первым разделом будет корневой. Выбираем тип файловой системы ext4, точку монтирование - /. Остальное оставляем по умолчанию. Объем рекомендую выбрать от 15 ГБ до 30 ГБ.

Раздел Home - раздел пользовательских настроек. Это тот раздел куда будут устанавливаться программы, сохраняться кэши программ, фото, видео и т.д. Для него устанавливаем максимальный объем минус объем оперативной памяти. Тип файловой системы ext4, все так же как и с корневым разделом, но точку монтирования выбираем /home. Оставшееся место равно объему оперативной памяти. Его отдадим под свап. По поводу данного раздела ведутся постоянные споры о том необходим ли он и какого размера он должен быть. Я придерживаюсь мнения, что свап нужен и должен быть равен объему оперативной памяти. Создаем раздел, переходим сразу к типу файловой системы (Использовать как), выбираем SWAP.

Вспоминаем, что у нас остался раздел ntfs, он может быть одним целым диском с созданными разделами Linux, либо быть вторым жестким диском, не важно. Нажимаем на него два раза- Использовать как оставляем ntfs, точку монтирования задаем любую, но через корень. К примеру /Windows или /Files, называем как хотим. НЕ отмечаем форматирования. Достаточно указать только точку монтирования, форматировать не нужно. Если у нас один жесткий диск, то куда установить загрузчик вопросов не будет. Если два жестких диска, то загрузчик устанавливаем на первый диск, на который устанавливаем систему.

11. Следующий этап, это сводка по установке. Проверяем созданные изменения и переходим к следующему этапу.

12. Заключительный этап. Интуитивно понятный, заполняем все графы, указываем пароль и выбираем Сохранить.

Дожидаемся окончания установки, перезагружаем систему и не забываем вынуть съемный носитель.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте