MRG Effitas: Динамическое тестирование антивирусов

2016-05-09 16353 комментарии
Динамическое тестирование "360 Assessments" от независимой лаборатории MRG Effitas показывает возможности антивирусов защищать от реальных угроз. Рассмотрим результаты тестирования за 1 квартал (Q1) 2016 года

MRG Effitas: 360 Assessment - динамическое тестирование антивирусов - 1 квартал (Q1) 2016 года

Динамическое тестирование "360 Assessments" от независимой лаборатории MRG Effitas показывает возможности антивирусов защищать от реальных угроз. Также, в случае, если система была заражена, измеряется время, необходимое для обнаружения и устранения последствий заражения.

Используемая методология приближена к реальному использованию антивирусных программ на среднестатистической системе и позволяет дать реалистичную оценку возможностей продукта безопасности.

Специалисты MRG Effitas учитывают ту особенность, что многие антивирусы способны обнаруживать заражение только во время перезагрузки / автозапуска, или если по умолчанию было установлено сканирование по расписанию. Для оценки времени обнаружения использовалась методология, основанная на том, что зараженная система перезагружается один раз в течение 24-часового периода.

Название тестирования "360 Assessments" обусловлено тем, что испытание производилось с полным спектром вредоносных программ, а не только с финансовыми угрозами. Для тестирования использовались трояны, трояны-бэкдоры, программы-вымогатели, финансовые зловреды и другие вредоносные образцы.

Тестируемые антивирусы

Использовались следующие антивирусные программы с последними версиями на момент тестирования:

* Malwarebytes Anti-Malware, Surfright HitmanPro, Zemana AntiMalware являются дополнительными антивирусными инструментами. HitmanPro не имеет защиты в режиме реального времени и был протестирован только при сканировании "по требованию".

Используемые вредоносные образцы

В общей сложности было использовано 243 активных "In the Wild" образцов, среди которых: трояны (103), трояны-бэкдоры (11), финансовые вредоносные программы (42), трояны-вымогатели (70), потенциально нежелательных приложений ПНП (17) .

Используемые вредоносные образцы

Методология тестирования

1. Операционная система Windows 10 64-разрядная установлена на виртуальную машину. В системе установлены Adobe Flash, Reader, Java, Microsoft Office 2010, Microsoft Edge и VLC Player. Все компоненты Microsoft полностью обновлены, а все сторонние компоненты устарели на три месяца.

2. Создается образ операционной системы.

3. Копия образа системы создается для каждого из тестируемого продукта.

4. Отдельные приложения безопасности установлены с настройками по умолчанию (при наличии опции защиты от ПНП, она включается) на каждой системе, созданной на шаге 3, а затем, при необходимости обновляются.

5. Создается копия системы, после завершения шага 4.

6. Проводится тестирование:

a) Выполняется загрузка вредоносного образца по активной URL-ссылке с использованием браузера Microsoft Edge на рабочий стол, после закрытия Microsoft Edge выполняется запуск образца.

7. Тест считается пройденным по следующим критериям:

a) Приложение безопасности блокирует URL-ссылку, по которой расположен образец, таким образом предотвращая его загрузку.

b) Приложение безопасности обнаруживает образец, пока он загружается на рабочий стол.

d) Приложение безопасности обнаруживает образец при его выполнении в соответствии со следующим критерием:

- Антивирус определяет образец как вредоносный, а затем либо автоматически блокирует его или приостанавливает его исполнение, и уведомляет пользователя, не запуская его и ожидая решения пользователя.

8. Тест считается проваленным по следующим критериям:

a) Приложение безопасности не в состоянии обнаружить образец по всем условиям пункта 7.

9. Тестирование на зараженной системе продолжается в течение 24 часов с помощью следующего процесса:

a) Перезагрузка системы выполняется один раз в 24-часовом периоде, ровно через 12 часов после заражения системы.

10. Способность антивируса восстанавливать зараженную систему определяется ручной проверкой состояния системы в сравнении с ее первоначальным состоянием, а не с помощью антивирусной проверки с помощью самого продукта безопасности.

11. В процессе тестирования все системы имеют доступ в Интернет.

12. Все программы безопасности имеют полный функционал в незарегистрированных версиях или в версиях, зарегистрированных анонимно, без всякой связи с MRG Effitas.

13. Все испытания проводились в 1 квартале 2016 года.

14. Испытание не предусматривает принудительный запуск сканеров, поэтому для предотвращения угроз тестируемые продукты могли использовать различные собственные технологии обнаружения и устранения вредоносных программ, включая фоновое сканирование, сканирование при загрузке системы, запланированное сканирование, системный мониторинг и т.д. Сканирование по расписанию использовалось, только если оно было включено по умолчанию.

Результаты тестирования

Пропущенные и заблокированные образцы

Пропущенные и заблокированные образцы

auto blocks - автоматическая блокировка угроз, PUA - пропущено потенциально нежелательных приложений (ПНП), fail - пропущено угроз

Пропущенные и заблокированные образцы

(дополнительные инструменты безопасности)

Пропущенные и заблокированные образцы (дополнительные инструменты безопасности)

Блокировка троянов вымогателей (ransomware)

Блокировка троянов вымогателей (ransomware)

Блокировка финансовых угроз

Блокировка финансовых угроз

Тест пройден

Только эти антивирусные программы / инструменты получают сертификат "MRG Effitas 360 Assessment" за 1 квартал 2016 года:

Уровень 1. Все угрозы обнаружены при первом выполнении / система не заражена.

  • Ни одно решение не прошло испытание на первом уровне

Уровень 2. Все угрозы обнаружены и обезврежены / система восстановлена до или во время первой перезагрузки, выполненной пользователем.

Тест провален

Продукт безопасности не смог обнаружить все угрозы и устранить заражение в системе во время тестирования.

С тестированием не справились следующие антивирусные программы / инструменты:

  • Avast Internet Security
  • AVG Internet Security
  • Avira Internet Security
  • Bitdefender Internet Security
  • ESET SmartSecurity
  • Malwarebytes Anti-Malware
  • McAfee Internet Security
  • Microsoft Security Essentials
  • Panda Internet Security
  • ThreatTrack VIPRE Internet Security
  • Trend Micro Premium Security

Перевод Comss.ru. С полным отчетом вы можете ознакомиться по этой ссылке.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте