CentOS

Разработчик: The CentOS Project (США)
Лицензия: GNU GPL (бесплатно)
Версия: 8.5.2111
Обновлено: 2021-11-17
Архитектура: x86_64 / aarch64 / ppc64le
Интерфейс: русский / английский
Рейтинг: рейтинг
Категория:Операционные системы
Размер: зависит от дистрибутива
CentOS – операционная система с открытым исходным кодом на ядре Linux, основанная на проекте Red Hat Enterprise Linux. Дистрибутив подходит для долговременного использования в производственных средах в качестве серверной ОС

CentOS - открытый, поддерживаемый усилиями сообщества и используемый также в корпоративных средах дистрибутив Linux, построенный на базе общедоступных компонентов популярной коммерческой ОС Red Hat Enterprise Linux.

Благодаря использованию платформы Red Hat, проект CentOS полностью совместим с данным популярным и удостоенным наградам дистрибутивом Linux. Среди ключевых преимуществ системы - активное развитие, простое обслуживание, открытое управление, развивающееся сообщество и открытая бизнес-модель.

Дистрибутив подходит для долговременного использования в производственных средах, где CentOS используется в качестве сервера. Система предоставляет пользователям дружественной и знакомой средой с долговременной поддержкой ядра и коммерческой поддержкой.

Обзор CentOS

Варианты установки

CentOS распространяется как в виде загрузочного DVD, так и в виде ISO-образов для CD и универсального загрузчика. Поддерживаемая аппаратная платформа -  64-bit (x86_64). Загрузочные Live CD (GNOME и KDE) также доступны для загрузки.

Используемое по умолчанию окружение рабочего стола в CentOS представлено проектом GNOME, который предоставляет пользователям дружественный и знакомый графический интерфейс, который устроит даже самых взыскательных пользователей.

Стандартные приложения

Среди встроенных приложений и пакетов CentOS - офисный пакет LibreOffice, веб-браузер Mozilla Firefox, графический редактор GIMP, векторный графический редактор Inkscape, инструмент для прожига CD/DVD K3b, текстовый редактор Vim и почтовый клиент Mozilla Thunderbird.

Среди пакетов для организации сервера CentOS включает веб-сервер Apache, сервер баз данных MySQL и PostgreSQL, инструменты OpenSSH и OpenSSL для шифрования сеансов подключений, языки программирования Perl, Python и PHP, почтовый сервер Postfix и фреймворк сетевого взаимодействия Samba.

Проект включает поддержку нескольких языков и поставляется с поддержкой известных файловых систем EXT3 и EXT4.

CentOS является стабильным, воспроизводимым, простым в обслуживании дистрибутивом Linux, специально разработанным для развертывания на локальных серверах организаций, защищенных межсетевым экраном.

Скачать CentOS

Рекомендуем

рейтинг ПРОБНАЯ
Новая операционная система от Microsoft
рейтинг БЕСПЛАТНО
Новейшая версия мобильной ОС
рейтинг БЕСПЛАТНО
Мобильная ОС Apple для iPhone
рейтинг БЕСПЛАТНО
ОС Linux для ноутбуков и настольных ПК
рейтинг БЕСПЛАТНО
Система Apple для iMac, Mac Pro и Macbook