KolibriOS

Разработчик: KolibriOS Project Team
Лицензия: GNU GPL (бесплатно)
Версия: 0.7.7.0 r10002
Обновлено: 2024-03-24
Архитектура: х86 и x86-64
Интерфейс: русский / английский
Рейтинг: рейтинг
Категория:Операционные системы
Размер: 42.2 MB
KolibriOS – операционная система с открытым исходным кодом, написанная полностью на языке ассемблера. Система включает более сотни программ для повседневных задач и распространяется как загрузочный Live CD или образ USB/HDD
Ночные сборки дистрибутива содержат самые последние изменения в системе, но могут быть нестабильны.
Поддерживается работа на x86-совместимых компьютерах

KolibriOS - открытая и распространяемая бесплатно операционная система.

ОС разработана для персональных компьютеров, написана на языке flat assembler и основана на кодовой базе MenuetOS (является ее форком).

Графический рабочий стол является традиционным и знакомым, содержит панель, расположенную в нижней части экрана и предназначенную для быстрого доступа к главному меню, для запуска приложений, взаимодействия с запущенными приложениями и важными системными функциями.

Обзор возможностей KolibriOS

Поддержка файловых систем NTFS и FAT

Среди ключевых особенностей KolibriOS - поддержка драйвера чтения NTFS, встроенные драйвера для файловых систем FAT12, FAT16, FAT32 и ISO9660, встроенные драйвера для графики, звуковых и сетевых карт, а интерфейс поддерживает разрешения до 1280x1024 пикселей и 16 миллионов цветов.

Система включает более сотни программ для повседневных задач, например, текстовые редакторы, файловые менеджеры, графические редакторы, игры и т.д. Среди сетевых приложений, включенных в KolibriOS - сервера FTP, HTTP и MP3. Звуковой кодек AC'97 и стек TCP/IP также включены в систему.

Распространяется как загрузочный Live CD или образ USB/HDD

KolibriOS распространяется как отдельный ISO образ Live CD и как универсальный образ USB/HDD. Вы можете развернуть образ USB/HDD на переносном накопителе флеш-памяти или жестком диске, а также сможете записать ISO образ на любой CD диск.

При загрузке операционной системы из BIOS компьютера, загрузочное меню KolibriOS отображает текущие настройки, например, режим видеоподсистемы, поддержку добавления дисков, обнаруженных BIOS, поддержку дублирования выходных данных отладчика на экране, поддержку для запуска оболочки сразу после загрузки ядра и поддержку флоппи-дисков.

При нажатии соответствующей буквы загрузочной записи будет изменяться состояние соответствующей опции (включение и выключение), но в большинстве случае ничего не нужно изменять, просто дождитесь загрузки графической оболочки.

Скачать KolibriOS

Рекомендуем

рейтинг ПРОБНАЯ
Новая операционная система от Microsoft
рейтинг БЕСПЛАТНО
Новейшая версия мобильной ОС
рейтинг БЕСПЛАТНО
Мобильная ОС Apple для iPhone
рейтинг БЕСПЛАТНО
ОС Linux для ноутбуков и настольных ПК
рейтинг БЕСПЛАТНО
Система Apple для iMac, Mac Pro и Macbook