Советы и рекомендации по использованию Google Chrome

2015-09-30 20476 комментарии
Простой и лаконичный, браузер от Google включает многие расширенные возможности за своей блестящей оболочкой. Давайте взглянем на некоторые из лучших скрытых функций браузера

Советы и рекомендации по использованию Google Chrome
Перевод Comss.ru. По материалам Techradar

Двадцать лет назад самым популярным браузером был Netscape Navigator, но в наше время первенство принадлежит Google Chrome.

В сентябре браузер от Google праздновал свой седьмой день рождения. Google запустил проект в 2008 году. Новый браузер включал несколько инновационных на тот момент решений, в частности так называемый омнибокс, представляющий собой гибрид адресной панели и поисковой строки.

Быстрый интерфейс браузера способствовал стремительному росту популярности Chrome. Согласно сервису StatCounter на данный момент более половины пользователей компьютеров, приставок и планшетов используют Google Chrome.

Простой и лаконичный, браузер от Google включает многие расширенные возможности за своей блестящей оболочкой. Давайте взглянем на некоторые из лучших скрытых функций браузера.

Экспериментальные функции

Экспериментальные функции

Google любит вводить новые функции в бета-стадии, и Google Chrome не является исключением. В то время, как браузер работает в обычном стабильном состоянии, некоторые возможности могут быть представлены в экспериментальном режиме. Для того, чтобы посмотреть список доступных экспериментальных функций наберите в адресной строке:

chrome://flags

На открывшейся странице будет представлено множество функций, среди них: FPS counter, Разрешить быстрое закрытие вкладок/окон, Показывать подсказки автозаполнения, Сохранить страницу в формате MHTML и поддержка API экспериментальных расширений.

Имейте в виду, что экспериментальные функции могут привести к нестабильной работе браузера, сбоям и потери данных.

Персонализация новой вкладки

Персонализация новой вкладки

Google старается сделать новые вкладки полезными с самого начала, но доступны расширения для Chrome, которые помогают максимально персонализировать новые вкладки. Одним из таких расширений является Momentum.

При открытии новой вкладки, вместо списка популярных сайтов и приложений Chrome, браузер может отображать панель управления Momentum со списком задач, цитатой дня, избранными ссылками и красивым фоновым изображением.

Конечно, расширение не сможет кардинально изменить ваш образ жизни, и привыкать с облачному хранению списков заданий и ссылок придется какое-то время. Тем не менее, если Вы часто пользуетесь браузером, Momentum может быть крайне полезным инструментом.

Инструменты разработчика

Инструменты разработчика

Вы часто смотрите исходный код веб-страницы? Разработчики и любопытные пользователи могут использовать инструменты разработчика, которые совмещают комплексный набор отладки и веб-виджеты, позволяющие просматривать HTML, CSS и т.д.

Функционал может быть использован для поиска источника изображения или видеофайла на странице и для быстрого изменения просматриваемых веб-страниц. Опытные разработчики могут использовать данные возможности для отладки проблем рендеринга.

Для открытия инструментов разработчика, щелкните правой кнопкой мыши по объекту на странице (например, изображение, видео или заголовок) и выберите опцию “Просмотр кода элемента”. В качестве альтернативы можно вызвать выпадающее меню, нажав на кнопку “гамбургер”, а затем перейдя в Дополнительные инструменты -> Инструменты разработчика или нажать клавиатурное сочетание Ctrl + Shift + I (Cmd + Opt + I на Mac).

Пользователи плагина Firebug в Firefox будут чувствовать себя комфортно и вероятно немного позавидуют.

Запуск приложений Android

Запуск приложений Android

Если в магазине Google Chrome и в Интернете Вы не нашли подходящего инструмента, теперь Вы можете запускать в браузере приложения Android благодаря технологии Android Runtime для Chrome (ARC).

Конечно, есть определенные ограничения, и ARC является скорее инструментом предварительного просмотра для разработчиков, но сам принцип запуска приложений для смартфонов и планшетов на стационарном компьютере является очень перспективным.

Использование горячих клавиш

Использование горячих клавиш

Любой опытный пользователь знает, что клавиатура сохраняет лидерство в качестве инструмента максимальной продуктивности. Использование сочетаний клавиш для запуска команд Chrome поможет сохранить огромное количество времени в течение вашего дня.

Приведем список самых популярных клавиатурных сочетаний для Chrome:

Ctrl/Cmd + L – выделение текста в адресной строке

Ctrl/Cmd + T – открытие новой вкладки

Ctrl/Cmd + W – закрытие текущей вкладки

Ctrl/Cmd + Shift + T – повторное открытие закрытой вкладки

Ctrl + Tab – переход на другую вкладку справа от текущей

Ctrl + Shift + Tab – переход на другую вкладку слева от текущей

Ctrl/Cmd + Shift + B – переключение видимости панели закладок

Полный список быстрых клавиш Вы можете посмотреть здесь.

Оптимизация работы с Flash

Оптимизация работы с Flash

Flash все еще жив, хотя это временно. Flash неуважительно относится к системным ресурсам и к собственной безопасности. Хотя технология продолжает использоваться, для многих она является “бельмом на глазу”.

Тем не менее, существуют способы оптимизировать работу с Flash.

Расширение Flashcontrol является одним из лучших решений. Инструмент позволяет отключать встроенные Flash видео и анимации, позволяя разблокировать их при желании пользователя.

Похожая функциональность есть и в самом Chrome. Введите в адресную строку следующий адрес:

chrome://plugins

Теперь нажмите ссылку “Отключить” в пункте Adobe Flash Player. Чтобы проверить, что Flash отключен перейдите на страницу и нажмите кнопку “Check Now”, после чего откроется панель с информацией о том, что плагин предустановлен, но не активен.

Отключаем звук вкладки

Отключаем звук вкладки

Современная тенденция мультизадачности предусматривает использование множества открытых вкладок.

Данный подход иногда приводит к случаям, когда веб-страницы спонтанно проигрывают видео- или аудиопотоки, например, при отображении агрессивной Интернет-рекламы. При большом количестве открытых вкладок, найти источник раздражающего звука может представлять проблему.

Chrome в какой-то степени помогает исправить подобные ситуации за счет добавления небольшой иконки громкоговорителя в области заголовка вкладки шумной страницы. Тем не менее, Chrome включает расширенные возможности для решения данной проблемы - пользователь может нажать на иконку, чтобы отключить звук на вкладке. Данная функция долгое время оставалась в тени и остается отключенной по умолчанию в новых версиях браузера.

Для того, чтобы включить функцию, введите в адресную строку:

chrome://flags/#enable-tab-audio-muting

Нажмите ссылку “Включить” и теперь, когда на вкладке будет проигрываться аудиофайлы, простой клик по иконке рупора позволит отключить звук.

Пакетное закрытие вкладок

Пакетное закрытие вкладок

Легко открыть, легко закрыть. Быстро открыть новую вкладку можно с помощью сочетания Ctrl/Cmd + T или Ctrl/Cmd + нажатие на ссылку. Закрытие вкладок происходит тоже очень быстро, можно закрыть сразу несколько вкладок или сразу все.

При щелчке правой кнопкой мыши по вкладке появляются опции “Закрыть другие вкладки” и “Закрыть вкладки справа”.

Опытные пользователи могут персонализировать браузер Chrome: важные вкладки можно закреплять слева, временные вкладки размещать справа. В этом случае опция “Закрыть вкладки справа” позволит восстановить исходное состояние браузера.

Диспетчер задач

Диспетчер задач

Если вентиляторы компьютера начали слишком громко подавать признаки жизни, есть вероятность, что какой-то процесс выполняет слишком ресурсоемкие задачи или произошел сбой.

Диспетчер задач и монитор ресурсов в Windows помогают идентифицировать запущенные процессы. Но в некоторых случаях данные инструменты не предоставляют подробную информацию о проблеме, например, не отображают, на какой странице произошла ошибка, а лишь показывают высокую нагрузку процесса &&񖔃Google Chrome Helper&&񖔃, например.

Как раз для таких случаев будет полезен встроенный в Google Chrome Диспетчер задач.

Для запуска инструмента перейдите в главное меню Google Chrome -> Дополнительные инструменты -> Диспетчер задач, после чего откроется список всех активных процессов браузера, включая открытые вкладки, расширения и фоновые страницы.

Для каждого процесса пользователь может посмотреть название, количество потребляемой памяти, ресурсов процессора и пропускной способности сети. Для остановки нагруженной страницы, выберите ее в списке и нажмите кнопку “Завершить процесс”.

Удаленный рабочий стол

Удаленный рабочий стол

Вы можете удаленно получать доступ к компьютеру с другого компьютера с помощью полезного расширения для Chrome под названием “Удаленный рабочий стол Chrome” (Chrome Remote Desktop).  Предоставляя доступ ко всему рабочему столу, а не только к браузеру, Вы можете использовать инструмент для открытия файлов и приложений на компьютерах Windows, Mac или оказывать техническую поддержку родителям, например.

Для использования этих возможностей вам нужно установить расширение “Удаленный рабочий стол Chrome” из магазина Google Chrome на все компьютеры, на которые и с которых будет осуществляться доступ, а также задать код безопасности.

Более того, Вы можете загрузить одноименное приложение для Android или iOS для удаленного доступа к компьютерам с мобильных устройств.

Предпочитаете использовать тачпад вместо мыши на настольном компьютере? Теперь у вас есть такая возможность. Установите “Удаленный рабочий стол Chrome” на смартфон или планшет и настройте обмен экраном. Функция оказалась очень полезной, ведь мобильное приложение поддерживает жесты мултитач, как и трекпад.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте