Лучшие антибаннеры. Блокировка рекламы

2019-12-29 483619 комментарии
Лучшие антибаннеры, популярные расширения для блокировки онлайн рекламы в веб-браузерах Google Chrome, Яндекс.Браузер, Opera, Firefox и Microsoft Edge. Выбор пользователей сайта Comss.ru, отзывы, рекомендации и советы

Блокировка рекламных модулей на веб-сайтах стала очень популярной темой за последние годы. Все дело в том, что многие ресурсы просто заваливают пользователей тоннами нежелательной рекламы, и очень часто вы чувствуете, что у вас не остается другого выбора, кроме как установить блокировщик рекламы. Чрезмерная реклама замедляет загрузку веб-сайтов, раздражает пользователей и отвлекает их от основного полезного содержимого.

С другой стороны, есть сайты, которые стараются минимизировать неудобства, связанные с рекламными модулями и размещают их умеренно и разумно. Постоянное использование блокираторов навредит подобным сайтам гораздо сильнее, чем плохим ресурсам, перегруженным рекламным контентом. Ни для кого не секрет, что абсолютное большинство сайтов в Интернете используют рекламные модули с целью покрытия эксплуатационных расходов. Персонал, оборудование, быстрые сервера, быстрые CDN и т.д. стоят немалых денег.

Не стоит отрицать, что самыми популярными расширениями для Chrome, Firefox и других браузеров остаются блокировщики, и скорее всего данная тенденция продолжится некоторое время. Кроме непосредственно удаления рекламы, блокировщики сохраняют пропускную способность за счет уменьшения объема передаваемых данных, а также улучшают конфиденциальность за счет блокировки скриптов, которые отслеживают пользовательскую активность.

Программы для блокировки рекламы

Программы для блокировки рекламы

AdFender – ранее бесплатный, теперь коммерческий блокировщик рекламы (лицензия AdFender Professional стоит 15.95$ в год). AdFender предлагает поддержку широкого спектра веб-браузеров, включая Chrome, Firefox, Microsoft Edge, Internet Explorer, Opera.

Adguard для Windows – многофункциональный интернет-фильтр, который блокирует рекламу во многих браузерах и приложениях без необходимости установки расширений. Помимо антибаннера включает антифишинг, антитрекинг, родительский контроль. Для пользователей Comss.ru все функции доступны на 6 месяцев бесплатно. Разработчик также предлагает приложения для Android, для Mac и для iOS.

Ad Muncher – популярная программа для блокировки онлайн-рекламы и всплывающих окон в большинстве браузеров. Поддерживает создание собственных фильтров. В конце 2014 года стала бесплатной с полным функционалом, но с тех пор не обновлялась.

Расширения для Chrome, Яндекс.Браузер, Opera, Firefox и Microsoft Edge

Расширения для Chrome, Firefox и Microsoft Edge

На данный момент существует несколько основных блокировщиков рекламы, которые предлагают расширения для Chrome, Firefox и Edge, а также основанные на них дополнения. Перечислим наиболее популярные блокировщики:

AdBlock

AdBlock для Chrome / AdBlock для Opera и Яндекс.Браузер / AdBlock для Firefox / AdBlock для Edge / AdBlock для Edge на Chromium – самый популярный блокировщик рекламы, имеет больше 200 миллионов загрузок. AdBlock позволяет принимать рекламу из Youtube и поиска Google, но по умолчанию данные опции отключены.

AdBlock Plus

AdBlock Plus для Chrome / AdBlock Plus для Opera и Яндекс.Браузер / AdBlock Plus для Firefox / Adblock Plus для Edge / AdBlock Plus для Edge на Chromium – один из самых известных блокировщиков рекламы, также является очень спорным, потому что именно AdBlock Plus первоначально ввел практику использования белых списков рекламы. Сайт AdBlock Plus также предлагает версии для Safari, Maxthon, Internet Explorer и даже Android.

Adguard

Adguard для Chrome / Adguard для Opera и Яндекс.Браузер / Adguard для Firefox / Adguard для Edge – прост в использовании и позволяет легко добавлять дополнительные скрипты для блокировки.

Ghostery

Ghostery для Chrome / Ghostery для Opera и Яндекс.Браузер / Ghostery для Firefox / Ghostery для Edge / Ghostery для Edge на Chromium – Ghostery умеет блокировать скрипты аналитики, виджеты, веб-маяки, скрипты конфиденциальности и рекламные объявления. Одним из преимуществ Ghostery является возможность отдельно включать и отключать скрипт в зависимости от сайта. Версии плагина доступны для Opera, IE, Safari и мобильных ОС.

Stop Reclame

Stop Reclame для Chrome – эффективное решение для удаления навязчивой рекламы. Доступно также расширение для Opera и Яндекс.Браузера.

uBlock Origin

uBlock Origin для Chrome / uBlock Origin для Opera и Яндекс.Браузер / uBlock Origin для Firefox / uBlock Origin для Edge / uBlock Origin для Edge на Chromium – перспективный блокировщик скриптов для Chrome и Firefox. имеет хорошую оптимизацию и минимальное воздействие на процессор и память. По умолчанию блокируется не вся реклама, но списки блокировки можно добавить. Пользователь может разрешить или заблокировать работу расширения на отдельных сайтах с помощью расширенного режима.

Закрытые проекты

  • AdBlock Edge (Firefox) – в настоящее время проект был прекращен, а его автор рекомендует использовать uBlock Origin в качестве альтернативы.
  • AdvertBan (Firefox) – не обновлялся с 2012 года и небрежно игнорирует большинство рекламных модулей.
  • AdBlock Lite (Chrome и Firefox) – имеет проблемы с блокировкой, оставляет много рекламных модулей нетронутыми, даже при работе в агрессивном полном режиме. Разработка проекта прекращена.
  • AdBlock Super (Chrome) – данное расширение вставляет собственную рекламу и может быть отнесено к рекламному ПО (adware).
  • Simply Block Ads! для Chrome (известный как Simple Adblock) – не обновлялся с 2015 года и недавно был удален из каталога Chrome Web Store.
  • uBlock (Chrome and Firefox) – является клоном оригинального uBlock, позже переименованного в uBlock Origin. Автор uBlock Origin, Реймонд Хилл (Raymond Hill) отделился от ветви uBlock и больше не занимается проектом.
  • µ Adblock для Firefox был основан на Easylist и EasyPrivacy, не обновлялся с января 2015 года и теперь не доступен для установки.

Браузеры со встроенным антибаннером

Браузеры со встроенным антибаннером

Brave блокирует раздражающую рекламу и предотвращает мониторинг активности в Интернете, ускоряя загрузку веб-страниц.

Epic Privacy Browser помимо анонимного прокси с шифрованием предлагает блокировку рекламы с помощью фильтров Adblock Plus и функцию отмены слежения Do Not Track.

Opera Browser – один из первых популярных браузеров, где появилась встроенная блокировка рекламы. В браузере Opera не нужно устанавливать дополнительные расширения – просто активируйте соответствующую функцию в настройках браузера.

Яндекс.Браузер для компьютеров и мобильных устройств защищает от агрессивной рекламы. Он автоматически скрывает раздражающую рекламу, следуя рекомендациям IAB Russia.

Альтернативные решения для блокировки рекламы

Альтернативные решения для блокировки рекламы

Adguard DNS предлагает простой способ фильтровать рекламу через систему доменных имён. Вы можете изменить DNS как для отдельного устройства, так и настроить роутер, чтобы фильтровать интернет-трафик для всех подключаемых устройств – Windows, Mac, Linux, Android, iOS.

Adguard Home – это DNS сервер, блокирующий рекламу и трекинг на сетевом уровне. Его функция в том, чтобы дать вам полный контроль над сетью и всеми вашими устройствами, и при этом он не требует установки никаких клиентских приложений. В то же время, AdGuard Home предоставляет веб-интерфейс, с помощью которого можно легко управлять процессом фильтрации.

Comss.one DNS – быстрые и безопасные DNS-серверы для всех ваших устройств с защитой от рекламы, трекинга и фишинга, и поддержкой шифрования запросов DNS-over-HTTPS.

Pi-Hole предлагает продвинутое решение, позволяющее блокировать объявления на всех устройствах, подключенных к домашней сети. Вам понадобится одноплатный компьютер Raspberry Pi и некоторый уровень технических знаний. Весь сетевой трафик будет проходить через отдельное устройство, на котором будет происходить фильтрация контента.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте