Установка антивируса улучшает производительность компьютера

2015-07-13 9980 комментарии
Лучшие современные антивирусы положительно влияют на быстродействие системы. Как показало сравнительное тестирование AV-Comparatives, при их отключении производительность компьютера снижается

Установка антивируса улучшает производительность компьютера
Перевод Comss.ru. По материалам PCMag

Большинство пользователей винят антивирусные продукты в ощутимом замедлении работы компьютера. Они предполагают, что антивирус очень долго сканирует файлы в фоновом режиме и забивает сетевой канал, обмениваясь данными с облачной базой данных. Однако, стоит пересмотреть это стереотипное мнение. Последнее исследование австрийской лаборатории AV-Comparatives показывает, что установка антивирусной защиты может ускорить быстродействие компьютера.

Для оценки влияния продуктов на производительность системы исследователи усреднили результаты многочисленных запусков скриптов, которые представляли различные операции. Тесты проводились на системе без защиты и на системе, с установленными тестируемыми продуктами. Тестовые действия включали копирование безопасных файлов между дисками, архивирование и распаковывание файлов, загрузку данных из Интернета и запуск приложений. Для испытаний использовался комплект средств для развертывания и оценки Windows (Windows ADK) и набор средств производительности Windows (WPT). Для оценки быстродействия компьютера применялся синтетический тест PC Mark 8 Professional.

Стали быстрее?

Выигрыш в скорости достигается за счет замены встроенного защитника Windows, который имеет очень серьезный эффект на системную производительность. Из 20 протестированных продуктов, 12 решений показали более низкое воздействие, чем Защитник Windows. Причем, в отдельных случаях разница была очень существенна.

Одна составляющая результата продукта рассчитывалась на основе оценки влияния на различные скрипты активности. Другая часть финального значения определялась с помощью запуска теста PC Mark на компьютере без защиты и на системе с установленным антивирусным ПО. Суммирование двух значений и вычитание из максимально возможного результата формировало общий показатель, значение которого варьировалось от 4,1 до 25,7 баллов. Защитник Windows заработал 18,1 баллов.

12 продуктов получили ADVANCED+, а значит оказали меньшее влияние на системную производительность, чем Защитник Windows. В данной группе оказались носители звания “Выбор редакции” PCmag - Bitdefender и Kaspersky. Avast и Emsisoft соперничали за самое низкое воздействие и в итоге получили 4,1 и 4,2 балла соответственно.

Несколько аутсайдеров

Quick Heal и ThreatTrack Vipre продемонстрировали большее влияние на быстродействие, чем Защитник Windows, но все равно смогли получить рейтинг STANDARD. Остальные продукты заработали ADVANCED. Глядя на результаты тестирования производительности осенью 2014 в новом испытании нет аутсайдеров. Ни один из продуктов не заработал более низкий результат по сравнению с предыдущим раундом тестов, а половина антивирусов улучшила свои показатели. Некоторые продукты, в частности Emsisoft и McAfee показали серьезный прогресс, улучшив со STANDARD сразу до ADVANCED+.

Вы можете прочитать полный отчет AV-Comparatives, чтобы узнать подробную информацию. Естественно, нужно понимать, что производительность - это лишь одна из категорий оценки антивирусных продуктов. Основной задачей решений является надежное обнаружение и удаление вредоносного ПО. Однако, если пользователь решит отключить защиту в предположении, что она влияет на повседневные операции, он не получит прироста в скорости. Выражаем благодарность AV-Comparatives за то, что лаборатория уделяет внимание тестам производительности.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте