Dennis Technology Labs: Динамическое тестирование антивирусов. Январь-Март 2015

2015-04-28 14831 комментарии
Лаборатория Dennis Technology Labs опубликовала результаты сравнительного динамического тестирования 9 антивирусов, проведенного в 1 квартале (январь-март) 2015 года на платформе Windows 7 SP1 x64

Динамическое тестирование антивирусов

Dennis Technology Labs является членом AMTSO - Организация по стандартизации тестирования средств защиты от вредоносных программ (Anti-Malware Testing Standards Organisation).

Dennis Technology Labs

Целью данного динамического тестирования было сравнение эффективности антивирусных программ (комплексных решений и бесплатных антивирусов), предоставляемых известными и популярными вендорами.

Антивирусные решения подверглись испытанию интернет-угрозами, которые были активными в течение периода проведения тестирования. Это динамическое тестирование было проведено методами, тесно отражающими реальный опыт использования антивирусных программ в повседневной жизни.

Результаты показывают, что произошло бы, если пользователь использовал одно из антивирусных решений, представленных в испытании, и посетил зараженный веб-сайт.

Тестируемые антивирусы

В сравнительном тестировании принимали участие следующие антивирусы:

AVG Anti-Virus Free 2015

Avast Free Antivirus 2015

ESET Smart Security 8

Kaspersky Internet Security 2015

McAfee Internet Security 2015
Microsoft Security Essentials 4.6

Norton Security

Panda Free Antivirus 2015

Trend Micro Internet Security 2015

Результаты тестирования

Dennis Technology Labs: Динамическое тестирование антивирусов: Январь-Март 2015: Тестируемые продукты и результаты тестирования

Эффективность бесплатных и платных антивирусных решений для защиты от угроз варьируется в широких пределах

Наиболее эффективные антивирусы защитили от 98-100% угроз, наименее эффективный (Microsoft Security Essentials) пропустил 32% угроз.

ТОП5 лучших антивирусных программ с точки зрения эффективности защиты - решения от вендоров Kaspersky Lab, Symantec (Norton), McAfee, Trend Micro и Avast. При этом Avast предлагает бесплатный антивирус.

Блокировка вредоносных сайтов, основанное на репутации, является эффективным подходом

Те антивирусы, которые помешали посетить пользователям вредоносные сайты, в первую очередь приобрели значительное преимущество. Если вредоносная программа не может быть загружена на компьютер жертвы, то антивирусная защита сталкивалась с меньшими проблемами в данном испытании.

Некоторые антивирусные решения слишком агрессивны при оценке безопасности надежного ПО

Большинство антивирусных программ в тестировании ложных срабатываний показывали обнаружение при установке безопасных программ. McAfee Internet Security и Panda Free Antivirus были наиболее "параноидальными" при проверке надежных приложений, что может быть проблемой при ежедневном использовании. В то же время антивирусы от AVG, ESET, Kaspersky Lab и Microsoft не доставили проблем, не задавали вопросов и не заблокировали ни одной безопасной программы.

Какой антивирус стал самым лучшим?

Наиболее точными в обнаружении оказались комплексные антивирусы Kaspersky Internet Security 2015, Norton Security, Avast Free Antivirus, Trend Micro Internet Security и ESET Smart Security 8, которые получили максимальную награду AAA в этом тесте.

Тестирование защиты

Dennis Technology Labs: Динамическое тестирование антивирусов: Январь-Март 2015

Половина проводимых лабораторией тестов оценивают противостояние защитных механизмов против 100 вредоносных атак. Для статических сигнатурных тестов это совсем небольшое количество. Тем не менее, методика тестов, проводимых Dennis Technology Labs достаточно проста. Исследователи используют специализированные веб-приложения для фиксирования взаимодействия между вредоносным сайтом и незащищенным компьютером. Это же ПО используется для оценки взаимодействия между угрозами и машиной с установленным продуктом.

Продукт, который полностью противостоит атаке (защищено) получает 3 балла. Если антивирус блокирует вредоносную программу уже после ее запуска (нейтрализовано) и успешно удаляет следы, то он получает 2 балла. Если продукт заблокировал угрозу, но не очистил систему от ее следов, то он зарабатывает только один балл. Если вредоносная программа смогла обойти защиту (пропущено), общий балл уменьшается на 5 пунктов. Таким образом, в итоге продукт может получить от 300 до -500 очков.

Dennis Technology Labs: Январь-Март 2015: Уровни защиты

Детальный анализ ложных срабатываний

В Dennis Labs используется сложная система оценки с весовыми коэффициентами, которые учитывают распространенность каждого приложения и точную реакцию антивируса. Например, обнаружение программы в качестве вредоносной и пользовательский запрос «Разрешить или заблокировать» наказывается не так сильно, как автоматическая отправка в карантин.

Dennis Technology Labs: Январь-Март 2015: Ложные срабатывания

Общая оценка

Общий результат позволяет на одном графике оценить эффективность антивирусных решений. Антивирусы должны не только обнаруживать угрозы, но и позволять легитимным приложениям беспрепятственно работать на компьютере пользователя.

Dennis Technology Labs: Январь-Март 2015: Общая оценка

Результат, приведенный ниже, учитывает уровень обнаружения угроз и количество ложных срабатываний.

АнтивирусОбщая оценка Процент Награда
Kaspersky Internet Security 20151017100%AAA
Norton Security100098%AAA
Avast Free Antivirus99197%AAA
Trend Micro Internet Security 2015988 97%AAA
ESET Smart Security 897195%AAA
McAfee Internet Security 201594092%AA
AVG Anti-Virus Free 201590489%A
Panda Free Antivirus79178%С
Microsoft Security Essentials74573%-

Сертификаты и заключения

Продукты от Kaspersky, Symantec (Norton), Avast, Trend Micro и ESET получили рейтинг ААА, наивысшую оценку в динамическом тестировании, проводимом лабораторией Dennis Technology Labs. McAfee, AVG и Panda - рейтинг AA, A и C соответственно. Бесплатные антивирус Microsoft не прошел сертификацию в динамическом тестировании за первый квартал 2015 года.

Dennis Technology Labs: Январь-Март 2015: Сертификаты и заключения

Общая информация

- Данные тесты не спонсируются сторонними организациями.
- Тестовые испытания проводились в период со 15 января по 17 марта 2015 года с использованием антивирусных программ, обновленных на каждый день испытания.
- Все продукты могли подключаться к Интернету для использования своих систем защиты.
- Антивирусы для данного тесты были выбраны Dennis Technology Labs.
- Тестируемые образцы были отобраны и проверены Dennis Technology Labs.
- Все продукты подвергались одним и тем же угрозам в течении 24 часов. На практике задержка между проверкой достигала 2-3 часов.
- Подробная информация об образцах, включая URL-ссылки и код, были предоставлены партнерским вендорам только после завершения всех тестовых мероприятий.
- Тестовые образцы состояли из 100 активных вредоносных URL-ссылок и 100 надежных приложений.

С полным отчетом вы можете ознакомиться по этой ссылке.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте