Kaspersky, Norton, ESET - лучшие в динамическом тестировании антивирусов

2014-12-24 17880 комментарии
Последний доклад лаборатории Dennis Technology Labs несет нотки радости практически для всех продуктов динамического тестирования. Давайте проверим, является ли ваш антивирус в числе протестированных и сертифицированных решений

Kaspersky, Norton, ESET - лучшие в динамическом тестировании антивирусов

Выбирая антивирусный продукт, Вы, прежде всего, хотите получить наилучшую защиту. Приятно знать, что некий продукт X обнаружил 99 процентов из миллионной коллекции статических образцов, но данная информация не гарантирует, что антивирус будет успешно справляться с новейшими вредоносными веб-сайтами. Исследователи в Dennis Technology Labs прикладывают все свои усилия, чтобы воссоздать условия реального использования антивируса в процессе тестирования. Последний доклад лаборатории несет нотки радости для всех протестированных продуктов. Давайте проверим, является ли ваш антивирус в числе протестированных и сертифицированных решений.

История повторяется

Веб-сайты, которые размещают вредоносный код являются главными источниками вредоносных атак. Специалисты Dennis Labs самостоятельно разыскивают в Интернете реальные вредоносные страницы. Тем не менее, киберпреступники используют очень хитрые техники в своих ловушках. Они обычно настраивают вредоносный код таким образом, чтобы он оставался неактивным большую часть времени и атаковал лишь небольшую часть посетителей.

Для того, чтобы гарантировать, что все тестируемые продукты сталкиваются с одними и теми же атаками, исследователи собирают все сопутствующие данные и захватывают события веб-взаимодействия. Эта информация позволяет им в точности воспроизвести абсолютно идентичную атаку для каждого испытуемого антивируса. Kaspersky показал максимальный результат, успешно предотвратив все атаки. Norton оказался очень близко позади, нейтрализовав одну угрозу и надежно защитив от всех остальных.

Двухсторонняя система оценки

Если антивирусный продукт нейтрализует заражение конкретной тестовой атаки, он получает один балл. Если он также успешно удаляет все опасные следы, он получает два очка. Продукт, который полностью предотвращает атаку, зарабатывает три балла - наивысший результат в отдельном тестовом случае. Если антивирус не смог обнаружить вредоносную программу или не предотвратил заражение, он теряет пять баллов.

Конечно, антивирусные продукты могут повысить свой уровень обнаружения за счет агрессивности движка, что приводит к ложным срабатываниям, т.е. идентификации легитимных приложений в качестве вредоносных. Исследователи лаборатории предусмотрели и такое развитие событий. Для этой цели использовался набор 100 надежных программ. Специалисты оценивали значимость ложных срабатываний в зависимости от распространенности тестового образца и последствий ошибочной блокировки. F-Secure, “приглашенный” вендор в данном тесте, потерял наибольшее количество баллов из-за ложных срабатываний. Kaspersky и AVG AntiVirus Free вообще обошлись без ошибочных срабатываний и не пометили ни одной легитимной программы.

Хорошие результаты для всех

Dennis Labs присваивает сертификацию по пяти рейтингам: AAA, AA, A, B и C. AVG заработал рейтинг A, в то время как Kaspersky, Norton и ESET прошли тест, заработав наивысшую сертификацию AAA. Все остальные участники испытания получили рейтинг АА. Низкие рейтинги B или C не получил ни один продукт.

Перевод Comss.ru. По материалам блога SecurityWatch

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте