Тестирование Panda Free Antivirus 2015

2014-09-19 17047 комментарии
Тестирование бесплатного облачного антивируса Panda Free Antivirus 2015. Проверка уровня обнаружения, защиты от фишинга, самозащиты и проактивной защиты при запуске неизвестных угроз

Общая информация

Panda Free Antivirus - бесплатный «облачный» антивирус с поведенческой блокировкой и анализом поведения. Защита компьютера с максимальной производительностью. Эффективная веб-защита от фишинговых сайтов и вредоносных "drive-by" загрузок.

В тестировании принимала участие версия 15.0.1

Краткие итоги тестирования

Уровень обнаружения. Остаток после всех видов проверки осталось 126 объектов из 1040 представленных вредоносных образцов. Из 126 - 18 было вылечено от зловредного кода. Средний уровень обнаружения 89,6%. 62 (6%) - подтверждено 10 и более двигателями на VirusTotal.

Защита от фишинга: заблокировано 10 из 10 фишинговых ресурсов. 100% результат.

Синтетические тесты - с помощью Panda Free Antivirus 2015 ни один тест не был пройден .

Самозащита. Выгружается 3 процесса совместно с оболочкой, но основные антивирусные процессы автоматически восстанавливаются.

Заражение (запуск угроз). После перезагрузки и проведение лечения, как самим продуктом, так и дополнительным облачным сканером, входящим в состав Panda Free Antivirus 2015, в системе обнаружено 8 следов. В режиме реального времени в системной директории работал вирус Win32 Infector, который заражает прочие exe-объекты, а также присутствует вирус Win32 Suspic, которым было также заражено ряд объектов.

Во время сканирования в системе Windows 8.1 x64 с Panda Free Antivirus 2015 были проблемы: постоянно выгружается основной процесс антивируса, после чего - либо восстанавливается, либо нет. Приходится запускать проверку в пользовательском режиме. Количество проверенных объектов зачастую не совпадает с тем количеством файлов, которые находятся в папке. Проверка на альтернативных системах показала, что в 32-bit системе продукт ведет себя стабильно, не выгружается, при распаковке оставляет из 1040 объектов - 108, при сканировании правильно указывается количество проверенных файлов. 

  Полезные ссылки
COMSS.TV: Обзор Panda Free Antivirus 2015
Panda Cloud Antivirus FREE теперь Panda Free Antivirus
Линейка антивирусов Panda 2015 стала полностью облачной

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте