Обзор Bitdefender Internet Security 2015

2014-08-08 | Автор | комментарии
Обзор комплексного антивируса Bitdefender Internet Security 2015. Основные возможности, достоинства и недостатки. Результаты тестов и оценка интернет-журнала PC Magazine

Любой пользователь желает иметь защиту от вредоносных программ, от кражи личных данных и онлайн-мошенничества, но никто не любит навязчивые уведомления и запросы. В режиме Автопилот Bitdefender Internet Security 2015 (59,95 долларов в год на 1 ПК или 79,95 долларов на 3 ПК) спокойно работает в фоновом режиме, автоматически решая все вопросы безопасности без вмешательства пользователя и надоедливых оповещений. Это высокоэффективный комплексный антивирус, содержащий большое количество приятных дополнительных функций.

Обзор Bitdefender Internet Security 2015: Панель управления

Интерфейс продукта практически полностью идентичен интерфейсу Bitdefender Antivirus Plus 2015. Единственная разница – некоторые компоненты, которые не функционировали в автономном антивирусе, теперь полностью активны и готовы к работе. Тем не менее, комплексное решение все еще лишено функции Анти-вор, шифрования файлов и облачного резервного копирования. Данную функциональность можно найти только в продукте класса все-в-одном - Bitdefender Total Security 2015. Обзор уже готовится в PC Magazine, соответственно читатели Comss.ru смогут ознакомиться с переведенной версией обзора первыми в партнерском разделе.

Общая антивирусная защита

Естественно,  Bitdefender Internet Security 2015 включает все функции Bitdefender Antivirus Plus 2015. Для подробного ознакомления с базовыми функциями вы можете прочитать обзор автономного антивируса. В данной статье мы просто кратко перечислим общий функционал.

Bitdefender участвует в тестах не всех антивирусных лабораторий (как например Kaspersky), но самые инновационные организации включают движок румынского вендора в программу испытаний. Также как и Kaspersky, Bitdefender получает отличные рейтинги в лабораториях.

AV-Comparatives: Динамическое тестирование антивирусов: Март-Июнь 2014: Общие результатыAV-Comparatives: Динамическое тестирование антивирусов: Март-Июнь 2014: Общие результаты

Совсем недавно, эксперт PC Magazine Н. Дж. Рубенкинг закончил модернизацию тестовых машин: теперь все тестовые компьютеры управляются OC Windows 8.1 вместо Windows XP как прежде. Bitdefender и Kaspersky Internet Security (2015) – единственные продукты, протестированные с последней коллекцией вредоносного ПО. Bitdefender заработал 8,4 балла из 10 максимально возможных, а Kaspersky – 7,9 баллов. Некоторые продукты, протестированные с предыдущей коллекцией угроз, отработали значительно лучше. Тем не менее, приоритет отдается результатам авторитетных антивирусных лабораторий, которые имеют сложные методики тестирования и практически неограниченные вычислительные мощности.

Собственный тест на блокировку вредоносных ссылок показывает, как антивирус реагирует на загрузку угроз при посещении набора новейших вредоносных URL-адресов. Видимо, Bitdefender не специализируется на данном уровне защиты, т.к. продукт смог заблокировать только 18 процентов ссылок, хотя средний уровень обнаружения на данный момент – 33 процента.

Другие общие функции

Bitdefender изначально включил в свой антивирус начального уровня некоторые функции, которые другие вендоры резервируют для своих полнофункциональных комплексных решений. Среди них Wallet, базовый менеджер паролей и Safepay, безопасная среда с защищенным браузером для безопасного проведения онлайн транзакций. В то время, как реализация отличается, SafePay очень похож на аналогичный инструмент «Безопасные платежи» в Kaspersky.

Обзор Bitdefender Internet Security 2015: Безопасные платежи

Фишинг-сайты пытаются украсть ваши учетные данные за счет имитации сайтов банков, платежных систем и других финансовых организаций. В тестах PC Magazine используются самые новые адреса фишинг-ресурсов, а эффективность тестируемого продукта сравнивается с Norton. Уровень обнаружения Bitdefender оказался самым высоким, продукт превзошел Norton на 5 процентов и отработал эффективнее любой встроенной в популярные браузеры защиты.

Среди других встроенных функций можно выделить загрузочную среду Rescue Mode, сканер уязвимостей и браузерный плагин, который помечает опасные ссылки в результатах поисковой выдачи и в социальных сетях. Вы также получите файловый шредер, подписку на базовый кредитный мониторинг и компонент, который предотвращает передачу конфиденциальных данных. Кроме того, Bitdefender Internet Security 2015 предлагает коллекцию инструментов для удаления бесполезных мусорных файлов, следов использования компьютера и истории просмотров браузера. Да, действительно, все эти функции встроены уже в продукт начального уровня.

Эффективный спам-фильтр

Настроить антиспам в Bitdefender Internet Security 2015 предельно просто. По умолчанию, компонент блокирует все сообщения с азиатскими символами; опционально пользователь может выбрать блокировку писем с кириллицей. Если Вы переписываетесь, используя данные языковые группы, не забудьте отключить соответствующие опции в настройках.

Если Вы пользуетесь почтовыми клиентами Outlook, Outlook Express/Windows Mail или Thunderbird, Bitdefender будет автоматически отправлять спам в соответствующую папку нежелательных писем. Пользователь может использовать панель инструментов, чтобы пометить  спам или надежные сообщения, а также добавить отправителя в белый или черный список. Для использования альтернативных почтовых клиентов придется прописать определенные правила для перенаправления сообщения с пометкой [spam] и ручного управления белыми и черными списками.

Обзор Bitdefender Internet Security 2015: Эффективный спам-фильтр

В тестах спам-фильтр Bitdefender Internet Security 2015 практически не повлиял на скорость загрузки почты. После окончания загрузки всех сообщений с реального зараженного аккаунта, были проведены подготовительные работы. Во-первых, были отсеяны все входящие сообщения с возрастом более 30 дней. Оставшиеся письма были отсортированы по категориям: неоспоримый спам, надежные персональные сообщения и рекламные сообщения. Письма, которые явно не принадлежали какой-либо из этих категорий, также были отброшены. В конце концов, папка спама была подвергнута аналогичной сортировке.

Bitdefender отправил несколько надежных сообщений в спам: всего 0,8 процентов из общего числа тестовых писем. Это совсем немного, но Kaspersky, Norton Internet Security (2014), McAfee Internet Security 2014 и некоторые другие продукты не заблокировали ни единого персонального  письма. С другой стороны, Bitdefender пропустил только 5 процентов спама, хотя Kaspersky проигнорировал 6,9 процентов нежелательных писем.

Интеллектуальный фаервол

Bitdefender уделяет особое внимание эффективной работе без вмешательства пользователя. В режиме Автопилот (который активирован по умолчанию), Вы можете и не заметить активность продукта. Поэтому, неудивительно, что брандмауэр отказывается от навязчивых всплывающих запросов, которые характерны для некоторых фаерволов у конкурентов. Вместо этого, компонент разрешает соединение с Интернетом даже для неизвестных программ, но при этом выполняет тщательный мониторинг и предотвращает любые подозрительные действия.

Брандмауэр Norton работает схожим образом. Kaspersky назначает рейтинг доверия программам, ограничения увеличиваются при уменьшения уровня доверия. Интернет-портал PC Magazine традиционно проводит испытания с ликтестами – программами, которые имитируют вредоносные техники, чтобы избежать программный контроль. Тем не менее, интеллектуальные фаерволы всех трех продуктов проигнорировали ликтесты, т.к. они не представляют реальной угрозы.

Обзор Bitdefender Internet Security 2015: Интеллектуальный фаервол

Bitdefender Internet Security 2015 без труда перевел все порты тестовой системы в скрытый режим. Антивирус успешно прошел все тесты на сканирование портов и другие веб-атаки. На самом деле, продукт вывел временное уведомление о блокировке сканирования портов.

Тестовая система была атакована 30 эксплойтами из набора CORE Impact. Ни она из угроз не смогла нарушить безопасность системы. Bitdefender обнаружил и заблокировал почти 40 процентов атак, две трети из них были идентифицированы по имени.  Kaspersky заблокировал 60 процентов эксплойтов, а Norton успешно нейтрализовал все угрозы.

Иногда эксперту PC Magazine приходится иметь дело с фаерволами, которые хранят свой статус в системном реестре. Немного отредактировав запись "FirewallEnabled", можно полностью деактивировать компонент. Bitdefender защищает все настройки реестра от вмешательства со стороны. В процессе тестирования не удалось завершить процессы фаеврола с помощью диспетчера задач. При попытке отключения служб брандмауэра в автозагрузке, выводилось сообщение «Доступ запрещен». Таким образом, компонент хорошо защищен от прямых таргетированных атак.

Удаленный родительский контроль

Системы родительского контроля были гораздо более примитивными, когда семьи использовали только один персональный компьютер. В наши дни, если Вы хотите отслеживать активность ваших детей и предостерегать их от посещения нежелательных ресурсов, вам придется позаботиться о компьютерах, планшетах, смартфонах и т.д. Bitdefender удовлетворит ваши потребности, если ваши устройства управляются ОС Windows или Android.

Обзор Bitdefender Internet Security 2015: Удаленный родительский контроль

Включать и отключать родительский контроль можно с помощью главного окна антивируса, но все настройки системы хранятся онлайн, на серверах Bitdefender. Для начала работы Вы создаете профиль для каждого ребенка. Bitdefender автоматически подберет рекомендуемые параметры для указанного возраста. Страница профиля содержит список устройств, на которых установлен комплексный антивирус Bitdefender Internet Security 2015 или отдельная система родительского контроля. Остается только отметить устройства, которые использует ваш ребенок.

Родители могут детально настроить систему, блокировать нежелательные сайты из 50 различных категорий. В прошлой версии антивируса их было 44. В данной версии для увеличения производительности и упрощения обновлений контент-фильтр перемещен на облачный сервер, вместо использования локальной базы данных. Фильтр поддерживает работу с протоколом HTTPS, а значит, технически продвинутый подросток не сможет обойти защиту при помощи анонимного прокси. Сетевые команды, которые легко отключали другие системы родительского контроля, в случае с Bitdefender были безуспешны.

Обзор Bitdefender Internet Security 2015: Удаленный родительский контроль: Категории веб-сайтов

Простая сетка позволяет задать недельное расписание доступа в Интернет для каждого ребенка. Родительский контроль в Kaspersky пошел даже дальше: родители могут настроить лимит использования компьютера, Интернета и даже отдельных программ. Тем не менее, в Kaspersky нужно вручную вводить настройки для каждого устройства. С Bitdefender все «детские» настройки применяются ко всем устройствам, которые может использовать ваше чадо.

Кроме фильтрации потенциально нежелательных сайтов, Bitdefender Internet Security 2015 может блокировать ключевые слова, заданные родителями. При внесении слова в запрещенный список будет блокироваться любой сайт, содержащий данное слово. В клиентах мгновенного обмена сообщениями все работает немного по-другому: неуместные слова заменяются звездочками, как во входящих, так и в исходящих сообщениях.

Bitdefender поддерживает работу только с протоколом Yahoo Messenger. Родительский контроль выводит список всех контактов ребенка с возможностью добавления нежелательных персон в черный список. Kaspersky делает то же самое, но может работать также и режиме белого списка, когда блокируются все контакты, кроме добавленных вручную родителями. При установке на смартфон, родительский контроль фиксирует все звонки и сообщения и предлагает фильтрацию на основе черного списка.

Система родительского контроля может отслеживать настройки и активность аккаунта Facebook. Работа основана на использовании приложения Facebook, которое ребенок может отключить в любое время. Функция отслеживает небезопасные настройки и отмечает сообщения и комментарии, которые содержат опасные фразы и выражения. Родители могут просматривать список друзей и публикуемые фотографии.

Родительский контроль Bitdefender Internet Security 2015 очень удобен в случаях, когда ваши дети используют несколько различных устройств. Компонент предлагает лучшие возможности, чем большинство конкурентов, но все равно уступает текущему выбору редакции - AVG Family Safety.

Минимальное влияние на производительность

Собственные испытания PC Magazine показали, что, несмотря на большой размер, Bitdefender Internet Security 2015 занимает более 1,5 гигабайт дискового пространства), продукт очень легкий в отношении производительности. В тестах не было замечено измеримого замедления процесса загрузки системы с установленным антивирусом. Тестовый скрипт, который перемещает большие коллекции крупных файлов между дисками выполнялся только на 3 процента дольше с Bitdefender. Скрипт, который работает с архивами, замедлился лишь на 8 процентов с активной защитой.

Средний результат в 4 процента по итогам трех испытаний делает Bitdefender Internet Security 2015 одним из самых нетребовательных к ресурсам и незаметных для производительности продуктов, когда-либо протестированных в PC Mag. Только Webroot SecureAnywhere Internet Security Plus (2014) и TrustPort Internet Security 2014 оказались еще легче: средний результат равен 3 процентам.

Претендент на роль защитника

Антивирусная технология Bitdefender стабильно получает отличные баллы от независимых антивирусных лабораторий, хотя в собственных тестах интернет-портала продукт хуже отработал в испытании на блокировку вредоносного ПО. Антивирус показал наилучший результат в тесте блокировки фишинг-угроз, а система родительского контроля Bitdefender поддерживает работу с несколькими устройствами под управлением Windows или Android. Если сильные стороны продукта соответствуют вашим потребностям, это будет очень достойный выбор. Тем не менее, звание «Выбор редакции» PC Magazine по-прежнему принадлежит Norton Internet Security (2014).

Обзор Bitdefender Internet Security 2015:

Оценка PC Magazine

Достоинства

  • отличные результаты в тестах независимых антивирусных лабораторий;
  • наилучший результат в собственных тестах на блокировку фишинг-угроз;
  • очень низкое влияние на системную производительность;
  • множество полезных вспомогательных функций и инструментов;
  • точный спам-фильтр;
  • интеллектуальный фаервол;
  • родительский контроль поддерживает работу с несколькими устройствами.

Недостатки

  • скромный результат в собственных тестах на блокировку вредоносного ПО;
  • родительский контроль поддерживает мониторинг только протокола Yahoo Messenger.

Общая оценка

Bitdefender Internet Security 2015 включает всевозможные компоненты поддержания безопасности, а также несколько бонусных функций. Все части комплексного антивируса очень эффективны,  это определенно очень хороший выбор для защиты своего цифрового мира.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте