Обзор Advanced SystemCare Ultimate 7

2014-03-19 | Автор | комментарии
Обзор Advanced SystemCare Ultimate 7 с Антивирусом. Решение сочетает в себе достойную антивирусную защиту и огромную коллекцию утилит по оптимизации системы

Антивирусы обычно включают одни и те же основные компоненты: антивирус, фаервол, антиспам, часто антифишинг и родительский контроль. Наборы утилит, наоборот, содержат различные виды инструментов для оптимизации системы и лишь некоторые из них, в частности Advanced SystemCare Ultimate 7 сочетает в себе антивирусную защиту и богатую коллекцию инструментов.

Обзор Advanced SystemCare Ultimate 7

IObit усовершенствовал почти все компоненты, входящие в данный набор и добавил в название «Ultimate» после этого. Некоторые компоненты работают внутри основной программы, некоторые запускаются как отдельные процессы, а еще несколько утилит требуют дополнительной установки.  В нескольких случаях бесплатные компоненты, входящие в состав продукта, запрашивали приобретение pro-версии продукта.

Предыдущая версия программы Advanced SystemCare Ultimate 6 имела две различные графические оболочки.  В упрощенном режиме главное окно содержало одну большую кнопку «SmartScan» для запуска автоматической оптимизации. В 7 версии упрощенного режима уже нет, интерфейс всегда будет соответствовать экспертному режиму. Пользователь может выбирать встроенные или собственные скины, которые позволяют изменить дизайн интерфейса.

Обзор Advanced SystemCare Ultimate 7: Изменить дизайн интерфейса

Блокировка вредоносных ссылок

Сразу после установки Advanced SystemCare, Вам нужно зайти в настройки и включить все защитные функции продукта. В частности, нужно включить полное обнаружение и защиту в реальном времени. На странице «Уход» нужно активировать функции «Защита безопасности» и «Исправление уязвимостей».

Но это еще не все. На странице «Инструменты» в разделе безопасность Вы найдете компонент «IObit Истребитель вредоносного ПО». Нажмите ссылку для активации дополнительного инструмента защиты.  «IObit Истребитель вредоносного ПО» будет напоминать о недостаточным уровне безопасности, предлагая при этом приобрести  pro-версию для решения проблемы.  Таким образом, мы перечисли 3 различных места интерфейса, где можно включить функции безопасности. Сможет ли обычный пользователь найти их все? Очень сомнительно.

После включения всех функций безопасности началось испытание блокировки 100 вредоносных ссылок, собранных с помощью MRG-Effitas. Показатели защиты сильно изменялись  в течение теста. В какой-то момент Advanced SystemCare приблизился к результату в 79 процентов, ранее показанному Avira Free AntiVirus (2014), но в итоговый результат оказался на более низком уровне.

Обзор Advanced SystemCare Ultimate 7: Блокировка вредоносных ссылок

Advanced SystemCare полностью заблокировал доступ к 8 процентам вредоносных ссылок. Продукт удалил 36 процентов загруженных вредоносных файлов. В большинстве случае программе требовалось несколько минут для того, чтобы определить вредоносную природу файла. Итоговый уровень обнаружения – 44 процента, это выше среднего показателя конкурентов, тестируемых по этой же методике.

Достойная блокировка угроз

В традиционном испытании блокировки вредоносного ПО новая версия программы показала более высокий результат, чем предыдущая. Ultimate 7 уверенно заблокировал 81 процент угроз сразу после открытия папки с вредоносными программами. Еще несколько зловредов были удалены при попытке запуска. Таким образом, уровень обнаружения продукта – 94 процента, общий балла за блокировку – 8,9 из 10 возможных. Advanced SystemCare находится в середине рейтинга.

VIPRE Antivirus 2014 заработал 10 балов в этом тесте, устранив все угрозы еще до их запуска. AVG AntiVirus FREE 2014 и Avira Antivirus Suite обнаружили 97 процентов угроз и получили 9,7 баллов.

Обычно, результаты собственных тестов PC Magazine дополняются результатами испытаний антивирусными лабораториями. К сожалению, ни одна из лабораторий не включила Advanced SystemCare в программу тестирования.

Новые инструменты

Предыдущая версия  Advanced SystemCare включала очень богатый набор утилит, но в 7 версии их стало еще больше.  IObit Uninstaller удаляет программы и плагины браузера и предоставляет информации об объеме занимаемого каждым приложением пространства и частоте использования. Компонент «Защита домашней страницы» позволяет предотвратить изменение стартовой страницы браузера и поисковой системы со стороны вредоносного ПО. Утилита работает с Internet Explorer, Firefox и Chrome.

Обзор Advanced SystemCare Ultimate 7: Инструменты

Инструмент под названием «Деактиватор программ» показывает все активные процессы по рейтингу воздействия на системные ресурсы. В частотности утилита ведет учет активности при запуске системе, во время рабочей сессии и при выключении компьютера. Всего одним кликом можно отключить ресурсоемкую программу, повысив производительность системы.

Новый инструмент «Обновление драйверов» сканирует систему на предмет устаревших драйверов, ведь они могут вызывать проблемы не только с производительностью, но и с безопасностью. Компонент умеет обновлять драйвера автоматически, пользователю не нужно отвечать ни на какие запросы. Данная утилита устанавливается как бесплатная, но при работе призывает приобрести pro-версию.

Для пользователей смартфонов и планшетов на платформе Android будет полезен инструмент «Управление мобильным», который оптимизирует, ускорит и защитит мобильные устройства. Согласно описанию, приложение удаляет мусорные файлы, очищает кэш и защищает Android-устройство от вредоносного ПО.

Обзор Advanced SystemCare Ultimate 7: Большое количество рекламы

В новой версии Advanced SystemCare оказалось большое количество рекламы. Кроме постоянных рекомендаций приобрести версию Pro, программа будет частенько выводить упоминания о скидках и акциях в нижней части окна. Страница «Центр действия» представляет собой набор предложений по обновлению.

Конечно, мы привыкли видеть рекламные объявления в бесплатных продуктах, но Advanced SystemCare Ultimate 7 – это платное решение. Скорее всего, многим пользователям будет надоедать такое обилие рекламы.

Основные компоненты

Advanced SystemCare включает огромную коллекцию инструментов. Некоторые из них очень полезны, но некоторые лишь повторяют возможности стандартных системных утилит Windows.  Продукт можно использовать для восстановления удаленных файлов или для защищенного удаления данных.  «Очистка реестра» тщательно проверяет и уничтожает ненужные записи. «Менеджер по запуску» схож по возможностям с аналогичной утилитой в составе Norton Internet Security (2014). Компонент предлагает полезную статистику о программах, которые запускаются при старте системы. Пользователь может отключить автозапуск  или настроить задержку запуска любой программы из списка.

Обзор Advanced SystemCare Ultimate 7: Основные компоненты

Advanced SystemCare включает компонент «Оперативная память», служащий для оптимизации потребления памяти. «Интернет ускоритель» может оптимизировать TCP соединение и настройки браузера для ускорения веб-серфинга, а «дефрагментатор реестра» позволит сократить размер реестра и оптимизировать скорость доступа.

Если Вам нужна повышенная производительность системы используйте опцию «Турбоускорение». В этом режиме будут отключены многие системные службы и процессы, а основная часть ресурсов ПК будет зарезервирована для пользовательских программ или игр.  При отключении опции система возвращается к своему первоначальному состоянию.

В Windows есть встроенный компонент для дефрагментации, но «Умный дефрагментатор» от Advanced SystemCare справляется с этой задачей лучше. Компоненты «Информация о системе» и «Управление системой» являются лишними в данной коллекции,  их возможности идентичны стандартным системным меню.

«Ремонт системы» решает всевозможные проблемы с настройками Windows, а «Доктор диска» выявляет и устраняет проблемы на более низком уровне. Пользователь может выполнять поиск и очистку битых ярлыков, дубликатов и пустых папок.

Функция «Защита папки» предлагает зашифрованное хранилище для важных файлов. Нужно иметь в виду, что это только демо-версия, инструментом можно воспользоваться только 20 раз. Так что будьте бдительны, иначе придется приобретать полную версию, чтобы заполучить свой файл обратно. Конечно, это не программа-вымогатель, но неприятный осадок остается.

Так что Вам нужно?

Если Вы находитесь в поисках антивируса и программы для оптимизации системы, Advanced SystemCare Ultimate 7 вам определенно подойдет. Антивирусный компонент не находится в числе топовых по эффективности, но такую богатую коллекцию утилит будет трудно найти где-либо еще.

С другой стороны, если Вам нужна действительно эффективная антивирусная защита, присмотритесь к продуктам, которые носят звание «Выбор редакции» портала PC Magazine.На данный момент звание разделяют Bitdefender Antivirus Plus (2014), Norton AntiVirus (2014) и Webroot SecureAnywhere Antivirus (2014).

Обзор Advanced SystemCare Ultimate 7:

Оценка PC Magazine

Достоинства

  • показатель обнаружения вредоносных ссылок выше среднего значения;
  • включает дополнительную антивирусную утилиту;
  • новая версия продукта имеет 5 новых системных утилит;
  • богатая коллекция полнофункциональных дополнительных инструментов.

Недостатки

  • изначально продукт не настроен на максимальную производительность;
  • некоторые компоненты устанавливаются как бесплатные версии, а затем предлагают купить версию Pro;
  • не тестировался независимыми антивирусными лабораториями.

Общая оценка

Advanced SystemCare Ultimate 7 сочетает в себе достойную антивирусную защиту и огромную коллекцию утилит по оптимизации системы. Некоторых пользователей может смутить реклама и предложения по покупке отдельных компонентов, но в целом все встроенные инструменты полезны для устранения неполадок и оптимизации ПК.

Обзор приводится с некоторыми сокращениями
полная версия на сайте PCMag.ru

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте