Обзор avast! Free Antivirus 2014

2014-02-17 15025 комментарии
Обзор бесплатного антивируса avast! Free Antivirus 2014. Новые гибридные технологии, результаты динамических тестов и оценка быстродействия защиты от независимых лабораторий

Современные интернет-технологии задают вектор распространения онлайн-угроз, которые в большей степени угрожают пользователям ПК и мобильных устройств. Большинство случаев заражения на сегодня – это следствие активного веб-серфинга в сети. Поэтому для защиты пользователей важна комплексная защита уже в базовых решениях – даже бесплатных антивирусах.

Обзор avast! Free Antivirus 2014: Главное окно

Разработчики антивирусного ПО стараются не отставать от злоумышленников и используют все возможные методы для предоставления актуальной защиты от последних угроз. Одно из таких решений - бесплатный антивирус avast! Free Antivirus 2014.

Avast Software – разработчик, который использует максимум технологий и возможностей в своем бесплатном решении. Но, конечно, в пределах разумного – то что в основном используется домашними пользователями. Нужно больше – тогда на выбор есть еще 3 продукта, предлагающие дополнительные возможности – безопасный интернет-банкинг с SafeZone, доступный уже в Pro-версии, сетевая защита в Internet Security, безопасное удаление данных и поддержка удаленного рабочего стола в Premier. И судя потому, что с каждым годом выходят новые версии avast! Free Antivirus, которые не теряют актуальности и используют последние технологии, представленные в коммерческих продуктах, данная модель работает.

Обзор avast! Free Antivirus 2014: Сравнение версий

Гибридные технологии

Новая версия avast! Free Antivirus 2014 продолжила развитие гибридных технологий – сочетание облачных функций защиты с локальными компонентами и проактивной защитой. Использование «облака» сегодня незаменимо, если необходимо обеспечивать оперативную защиту от новых угроз. Однако, полностью облачные решения, которые к тому же переносят основную нагрузку при работе с компьютера пользователя на сервера компаний, пока воспринимаются пользователями неоднозначно. Не все полностью доверяют облаку, иногда стабильность Интернета может повлиять на эффективность защиты.

Поэтому в Avast поступили рационально, создав оптимальное сочетание облачных и локальных технологий. Потоковые обновления – снижают нагрузку на пропускную способность вашего интернет-соединения, особенно при использовании мобильной сети или сети с низкой скоростью. К тому же, информация о новых угрозах доставляется быстрее, чем при использовании периодического обновления – даже если это 1 раз в час. Бесплатный антивирус avast! Free Antivirus с потоковыми обновлениями обновляется в среднем до 250 раз в сутки.

Обзор avast! Free Antivirus 2014: Статистика потоковых обновлений

Следующая облачная технология – служба репутации файлов. Еще до открытия файла он будет проверен по базе данных известных файлов, безопасность которых определяется по двум параметрам – частоте встречи у других пользователей avast! и возрасту файла.

Репутация файлов также используется в новой функции, представленной в avast! Free Antivirus – Усиленный режим. При включении первой конфигурации «Умеренный» будет блокироваться запуск всех файлов с низкой репутацией. Вторая конфигурация «Агрессивный» оправдывает свое название – только занесенные в белый список приложения могут быть запущены, остальные будут блокироваться. Усиленный режим рекомендуется специально для начинающих пользователей. Если вы устанавливаете защиту друзьям, родственникам, то использование усиленного режима позволит оградить от запуска файлов, которые могут поставить под угрозу безопасность системы. Новая функция уже на практике доказала свою эффективность и полезность.

Обзор avast! Free Antivirus 2014: Усиленный режим

Еще одной новинкой является технология DeepScreen, которая пришла на смену автоматической песочницы AutoSandbox. Более продвинутый вариант использует «искусственный интеллект» для анализа новых и/или неизвестных файлов, позволяя выявлять вредоносные функции.

Двойная веб-защита

Как было отмечено в начале, важную роль в защите от современных угроз играет способность противостоять онлайн-угрозам. И если рассмотренные выше технологии предотвращают запуск большинства вредоносных программ, на сегодня важно, чтобы любые вредоносные файлы вообще не попали на компьютер пользователя.

Для этого необходимо иметь максимально эффективную веб-защиту, которая позволит блокировать опасные сайты и вредоносные загрузки. Еще одна актуальная угроза – фишинговые и мошеннические сайты.

Обзор avast! Free Antivirus 2014: avast! Online Security

В avast! Free Antivirus 2014 есть все для защиты от подобного рода угроз. Веб-экран работает на уровне драйвера и сканирует трафик, позволяя блокировать вредоносные загрузки, известные вредоносные сайты и мошеннические ресурсы на основе базы данных avast! по зараженным URL-адресам.

Также используется плагин avast! Online Security для веб-браузеров Chrome, Firefox и Internet Explorer, основное назначение которого защита от фишинговых сайтов, запрет и блокировка скрытой слежки за вами со стороны рекламных и аналитических сайтов, выявление и исправление неправильно набранных URL-адресов с перенаправлением пользователя на правильный сайт.

Результаты динамического тестирования

Лучше всего показывают эффективность работы антивирусного решения результаты динамического тестирования, когда в условиях, приближенных к реальным, проверяются все компоненты защиты. В таких тестах антивирус демонстрирует уровень защиты не только от известных угроз, но и новых угроз «нулевого дня».

В этом плане avast! Free Antivirus 2014 показывает отличные результаты, доказывая, что функции, представленные выше действительно работают.

По итогам динамического тестирования за Август-Ноябрь 2013, проводимого независимой лабораторией AV-Comparatives, бесплатный антивирус Avast получил максимальную награду Advanced+, как за высокий уровень защиты, так и за низкий показатель ложных срабатываний.

AV-Comparatives: Динамическое тестирование антивирусов: Август-Ноябрь 2013: График результатов
AV-Comparatives: Динамическое тестирование: Август-Ноябрь 2013

По итогам прошлого года Avast получил награду «Real-World Protection 2013» в качестве продукта, который зарабатывал максимальные оценки в динамических испытаниях на протяжении всей серии тестирований AV-Comparatives в 2013 году.

Другая независимая лаборатория Dennis Technology Labs, которая специализируется на динамических тестированиях, также проверила бесплатный антивирус avast! Free Antivirus, который показал средний результат, получив сертификат AA, уступив только трем платным комплексным антивирусам.

Итоги 2013 года представлены также лабораторией AV-TEST. Здесь также принимал участие бесплатный антивирус Avast на ряду с комплексными решениями. По уровню защиты, который учитывает обнаружение как широко распространенных угроз, так и угроз «нулевого дня», Avast в среднем получал чуть ниже, чем 5 баллов из 6 возможных, из бесплатных уступив только Panda Cloud Antivirus Free.

Польская независимая тестовая лаборатория AVLab, которая собрала вместе любителей антивирусного ПО и безопасности в Интернете, также проводит свои динамические тестирования. Новая версия avast! Free Antivirus 2014 и здесь получила максимальную награду Best+++, показав результат в 95% при блокировке угроз.

Анализируя общие результаты независимых лабораторий, можно прийти к выводу, что бесплатный антивирус Avast способен на равных бороться с полноценными комплексными антивирусными продуктами, зарабатывая итоговые оценки выше среднего, обеспечивая необходимый уровень защиты. А поскольку это результаты динамического тестирования, их можно смело проецировать на реальный, практический опыт – для повседневного использования на домашнем компьютере или ноутбуке.

Быстродействие антивируса

Часто на нашем сайте пользователи спрашивают антивирус, который чувствовал бы себя отлично на слабых конфигурациях, минимально воздействуя на производительность компьютера.

В тесте антивирусов на быстродействие от AV-Comparatives антивирус avast! 2014 получил максимальную награду Advanced+, оказав минимальное влияние на систему при выполнении таких операций, как копирование файлов, архивирование / разархивирование, кодирование / декодирование, установка / удаление приложений, запуск приложений, загрузка файлов, и при выполнении тестового пакета PC Mark 8 Professional Testing Suite.

Тест антивирусов на быстродействие - AV-Comparatives: Ноябрь 2013: Общая оценка
Тест антивирусов на быстродействие - AV-Comparatives: Ноябрь 2013

Были показаны средние результаты уровня производительности по итогам тестов AV-TEST – 4 из 6 баллов.  Используемые ситуации в тесте: посещение веб-сайтов, загрузка программного обеспечения, установка и запуск программ, копирование данных. Также средние результаты (награда Best++) по итогам испытания AVLab, в котором использовали 10 параметров оценки – от скорости запуска интерфейса, количества дочерних процессов антивируса и используемых ресурсов, до пропускной способности сканирования и места занимаемого после установки антивируса.

Тест антивирусов на быстродействие PassMark Software 2014 в свою очередь показывает, что Avast минимально расходует ресурсы вашего ПК.  Результаты данного испытания основаны на информации, полученной по итогам 19 тестов, выявляющих влияние антивируса на систему.

В целом, и по отзывам пользователей, avast! Free Antivirus 2014 можно считать одним из легких антивирусов – хотя были времена, когда он безоговорочно был в первых рядах.

Мнения мировых редакций

На нашем сайте мы публиковали обзоры мировых интернет-порталов PC Magazine, Softpedia и Softonic. Каждый из них использует свой подход в оценке продуктов.

В PC Magazine отметили, что «avast! Free Antivirus 2014 имеет упрощенный пользовательский интерфейс и несколько новых интересных функций. С 200-миллионной аудиторией пользователей этот продукт является серьезным игроком на рынке бесплатного антивирусного ПО».

В Softpedia считают, что «avast! Free Antivirus 2014 содержит в себе набор технологий и компонентов, которые эффективно совместно противостоят вредоносным атакам и программам. В данной версии уже меньше агрессивной рекламы, которая предлагает платные опции. Использование «усиленного режима» позволит надежно защищать компьютеры пользователям без специальных знаний и неопытным новичкам».

По мнению редакции Softonic: «avast! Free Antivirus 2014 - самый функциональный бесплатный антивирус».

Надежная защита по умолчанию и дополнительные возможности

Обзор

Отметим, что все представленные в обзоре результаты тестирования были произведены на настройках по умолчанию. Это дает дополнительное преимущество. Опытные пользователи могут еще усилить защиту, используя многочисленные настройки.

Среди дополнительных возможностей avast! Free Antivirus можно отметить полезный инструмент avast! Browser Cleanup для очистки браузера от ненужных дополнений. Данная функция доступна также в виде отдельного приложения и поддерживает браузеры Internet Explorer, Firefox, Chrome. Используя «Очистку браузера» вы всегда сможете отключить неизвестные, с плохой репутацией или опасные плагины.

Software Updater предназначен для проверки всех важные программ, дополнений и браузеров на наличие последних обновлений и патчей. При обнаружении устаревшей версии, компонент оповестит пользователя - в большинстве случаев простым нажатием кнопки можно автоматически установить доступные обновления. С учетом возрастающих атак с использованием различных уязвимостей в ПО, Software Updater представляет собой дополнительный уровень защиты.

Обзор avast! Free Antivirus 2014: Обновление ПО

Не менее важным является компонент «Аварийный диск», который поможет в случае заражения системы или сбоя в работе, когда ОС Windows не может быть загружена. Заранее создайте загрузочный CD/DVD или USB-носитель, чтобы иметь под рукой инструмент для восстановления системы.

Две другие функции, предоставляются за отдельную плату. Это avast! SecureLine – VPN-сервис, предназначен для анонимного и безопасного использования Интернета при подключении к бесплатным или незащищенным общественным Wi-Fi сетям. Цена начинается от 8$ в месяц.

Другая новинка - avast! GrimeFighter - мощный, но интуитивно понятный инструмент для обнаружения и удаления шпионского и рекламного ПО, вирусов, нежелательных приложений и файлов пробных приложений, исправления загроможденного реестра. Цена от 25$ в год. На данный момент GrimeFighter доступен только на английском языке и поддерживает только системы Windows 7, Vista, XP 32- и 64-bit.

Обзор avast! Free Antivirus 2014: avast! GrimeFighter

С данными функциями можно ознакомиться на нашем сайте. Подробные обзоры дают полное представление и помогут вам сделать выбор – нужен ли вам дополнительный функционал, или вполне будет достаточно внушительного списка базовых возможностей.

Достоинства

  • современные гибридные технологии защиты;
  • веб-защита на уровне драйвера и дополнительный плагин для веб-браузеров;
  • хорошие результаты в динамических тестированиях, проводимых независимыми лабораториями;
  • высокое быстродействие и низкое влияние на систему;
  • один из самых функциональных бесплатных антивирусов.

Недостатки

  • платные дополнения расцениваются как дополнительная реклама;
  • средние результаты в блокировке фишинговых сайтов.

Общая оценка

avast! Free Antivirus 2014 использует облачные, локальные и проактивные технологии, которые в комплексе обеспечивают надежную защиту уже с настройками по умолчанию. По набору функций антивирус превосходит большинство бесплатных решений, при этом каждый из дополнительных инструментов предлагает еще один уровень защиты.

Обзор avast! Free Antivirus 2014:

Функциональность: 5.0/5

Уровень защиты: 4.5/5

Производительность: 4.5/5

Цена/качество: 5.0/5

Средний балл: 4.8/5
(Отлично)
4.8 Star Rating Рекомендуем
© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте