Обзор ESET NOD32 Antivirus 7

2013-12-18 | Автор | комментарии
Обзор ESET NOD32 Antivirus 7. Антивирус продемонстрировал приличную эффективность в тестах интернет-портала PС Magazine. Эти результаты подтверждаются многочисленными испытаниями в сторонних антивирусных лабораториях

Многие вендоры выпускают обновления своих продуктов осенью и присваивают их именам число наступающего года. Решения других компаний не имеют подобной нумерации. ESET присваивает каждой версии свой порядковый номер, а их выход обычно не запланирован на определенное время года. Напомним, предыдущая версия NOD32 вышла в январе 2013 года. ESET NOD32 Antivirus 7 (стоимость лицензии 39,99 долларов) обещает улучшенную антивирусную защиту и защиту от фишинга. Однако, при тестировании антифишинг компонент не продемонстрировал каких-либо серьезных улучшений.

Обзор ESET NOD32 Antivirus 7: Интерфейс

ESET практически не привнес никаких изменений во внешний вид антивируса. Единственным отличием от предыдущих версий является наличие четырех иконок доступа к популярным компонентам, раньше их было три.

Хорошие результаты в независимых лабораториях

ESET участвует в испытаниях всех популярных антивирусных лабораторий, и результаты продукта стабильны и очень высоки. ICSA Labs и West Coast Labs сертифицировали продукт за антивирусное обнаружение. В Virus Bulletin ESET поставил рекорд – он получал награду VB100 12 раз в 12 последних сериях тестов.

AV-Comparatives проводит два различных антивирусных теста. Один из них - обычный тест, который испытывает сигнатурное обнаружение, а другой является ретроспективным тестом с намеренным использованием устаревших антивирусных баз и противостоянием новейшим угрозам «нулевого дня». ESET получил рейтинг ADVANCED+ в ретроспективном тесте и ADVANCED в традиционном испытании.

Конечно, очень важно чтобы антивирус удалял все найденные вредоносные программы. West Coast и ICSA сертифицировали антивирус и за очистку. В тесте, который оценивает эффективность удаления следов угроз, AV-Comparatives присвоила ESET рейтинг ADVANCED+.

Еще одним важным критерием оценки антивирусных решений является надежная блокировка новых сетевых угроз. Dennis Technology Labs тестирует антивирусные продукты при противостоянии веб-ориентированным угрозам. Лаборатория использует уникальную систему воспроизведения, которая гарантирует равные условия тестов для различных продуктов. ESET получил уровень AAA – наивысший показатель в Dennis Labs. Антивирус получил ADVANCED+ в динамическом тестировании от AV-Comparatives. AV-Test присвоил программе 5 баллов из 6 возможных за эффективность защиты.

AV-Comparatives: Динамическое тестирование антивирусов: Август-Ноябрь 2013: График результатов

ESET не потерял очки за ложные срабатывания ни в одном тесте AV-Comparatives и заработал очень хороший результат в тесте ошибочных срабатываний, проводимым Dennis Labs. Безупречные 6 баллов в тесте юзабилити от AV-Test также свидетельствуют об отсутствии ложных срабатываний.

Единственная категория оценки, в которой ESET был не так хорош – производительность. В AV-Comparatives продукт получил ADVANCED за производительность. В AV-Test он получил только 2 балла из 6 возможных. Тем не менее, в собственных тестах PC Magazine каких-то особенных замедлений в работе не было замечено.

Не самая лучшая блокировка опасных загрузок

Недавно в PC Magazine был представлен новый вид тестов, который проверяет, как хорошо антивирусы справляются с блокировкой ссылок, которые направляют непосредственно на загрузку вредоносных файлов. База данных таких адресов собирается при участии MRG-Effitas. Ссылки, участвующие в испытании имеют возраст не более суток, поэтому противостояние таким серьезным угрозам является настоящим испытанием для антивирусных продуктов.

В тесте открывается каждая ссылка и фиксируется реакция антивируса. Блокирует ли он браузер, предотвращая обращение к этой ссылке? Прерывает ли он загрузку или добавляет загруженные файлы в карантин? Или он просто предпочитает «бить баклуши» и бездействовать.

Среди протестированных по данной методике продуктов наилучшую эффективность показал avast! Free Antivirus 2014. Он заблокировал 79 процентов загрузок, причем в большинстве случаев блокировка была на сетевом уровне. Наихудший результат у BullGuard Antivirus (2014) – только 30 процентов заблокированных угроз.

Эффективность ESET попала в диапазон этих двух показателей. Продукт смог заблокировать 41 процент загрузок, предотвращая доступ к ссылкам в половине случаев. В остальных случаях блокировался уже загруженный вредоносный файл. Интересно отметить, что часть ссылок были помечены как «потенциально нежелательный контент», хотя они были явно вредоносными. Эти ссылки числятся в заблокированных.

Хорошая блокировка вредоносных программ

ESET участвовал также в традиционном тесте блокировки зловредов. Сразу же после открытия папки с вредоносными образцами, антивирус принялся их удалять. При обнаружении и устранении угрозы ESET выводит всплывающее окно, информирующее о событии. Несколько уведомлений появляются в одном и том же окне, их можно либо просмотреть, либо закрыть все сразу.

Обзор ESET NOD32 Antivirus 7: Блокировка угроз

ESET очень быстро заблокировал 83 процента угроз. В испытании с модифицированными вручную файлами наблюдался все тот же показатель – 83 процента.

Когда оставшиеся вредоносные файлы были запущены ESET заблокировал примерно половину из них. Итоговый рейтинг обнаружения равен 94 процента, что позволяет ESET уверенно разместиться в верхней части таблицы результатов. Тем не менее, BullGuard, Avira Antivirus Suite (2014) и Ashampoo Anti-Virus 2014 смогли обнаружить по 97 процентов угроз каждый.

Общий набранный балл ESET за блокировку – 9,2. Такой же показатель - у Trend Micro Titanium Antivirus+ 2014 и  McAfee AntiVirus Plus 2014. Это сравнительно высокий результат, но AVG AntiVirus FREE 2014, Avira и F-Secure Anti-Virus 2014 смогли отличиться 9,4 баллами.

Снижение эффективности антифишинга

В пресс-релизе новой 7 версии упоминается об «улучшенном компоненте блокировки мошеннических сайтов, ресурсов с сомнительной репутацией и потенциально нежелательным контентом». В собственных тестах PC Magazine новый компонент сработал хуже, чем предшественник.

Обзор ESET NOD32 Antivirus 7: Блокировка фишинга

Для тестирования антифишинга используется коллекция новейших ссылок мошеннических сайтов, которые еще не были проверены вендорами. Каждая ссылка открывается, редактор убеждается, что сайт действительно мошеннический, т.е. выглядит похожим на ресурсы финансовых организации и содержит участки кода, предназначенные для кражи приватных данных. Кроме того, во время испытания фиксируется реакция антивируса на опасный сайт – блокировка или игнорирование.

Уровень обнаружения ESET оказался на 58 процентов ниже, чем у эталонной защиты от Norton. Напомним, 6 версия NOD32 заблокировала на 48 процентов меньше фишинг-угроз, чем решение от Symantec. Таким образом, ESET не является достаточно эффективным решением для надежной защиты от новейших фишинг-атак.

Быстрая антивирусная защита

Полное сканирование чистой тестовой системы с помощью ESET заняло 18 минут, это намного меньше среднего показателя в 28 минут. Последующее сканирование заняло меньше минуты, ведь ESET не сканирует повторно файлы, которые первоначально были признаны безопасными.

Обзор ESET NOD32 Antivirus 7: Сканирование

Сайт ESET содержит богатую коллекцию утилит для очистки. Каждая такая программа предназначена для удаления особого вида вредоносных программ, которые могут обойти обычное сканирование. В новой версии можно запустить «специализированное средство очистки ESET», данную функцию можно найти на вкладке «Справка и поддержка». Если Вы подтвердите страшное предупреждение «может вызвать проблемы со стабильностью», этот инструмент примется удалять такие угрозы, как Conficker и Sireref. В будущем ESET планирует добавить в этот компонент больше возможностей.

Обзор ESET NOD32 Antivirus 7: ESET Win32/OlmarikOlmasco Cleaner

Если программа-вымогатель блокирует доступ к рабочему столу или вредоносная программа  сделала Windows неработоспособной, пользователь может создать загрузочный диск или флешку. Эту операцию нужно будет сделать на чистом компьютере, на котором нужно будет установить также  Windows Automated Installation Kit.

Когда вредоносная программа предотвращает установку антивируса или препятствует запуску сканирования загрузочный диск может быть очень полезным решением. Онлайн сканер от ESET также может помочь. Проблема осталась? Продукт включает мощный диагностический инструмент, который может дать агентам технической поддержки ясную картину происходящих на компьютере процессов. В случае необходимости представитель техподдержки сможет удаленно управлять компьютером для диагностики и восстановления.

Дополнительные возможности и обучение

Вы можете запускать программу для диагностики SysInspector в любое время. Отчеты всегда очень детализированы и эту информацию можно использовать для анализа. Например, один фильтр группирует элементы по степени риска. Выберите сортировку по максимальному риску, и вы увидите, какие файлы представляют наибольшую опасность. Очень эффективно сравнивать отчеты за разные временные промежутки.

Обзор ESET NOD32 Antivirus 7: Отфильтровать результаты между параметрами «Точно» и «Опасно»

Новой функцией в 7 версии является список запущенных процессов. Он предлагает более широкие возможности, чем стандартный диспетчер задач. Этот инструмент определяет распространенность процесса, время первого запуска и степень риска. Можно просмотреть полное название приложения, а не только название файла. Единственное что нельзя сделать – завершить процессы, как в обычном диспетчере задач.

Обзор ESET NOD32 Antivirus 7: Инструменты

На вкладке «Сервис» можно запустить ESET Social Media Scanner, который можно использовать как отдельный бесплатный сервис. Инструмент за одну минуту проверяет аккаунты Twitter и Facebook на предмет опасных ссылок. Опционально можно выслать предупреждение отправителю вредоносной ссылки. Кроме того, инструмент присваивает рейтинг приватных настроек и дает рекомендации по поднятию этого рейтинга.

Не каждый пользователь имеет полное представление о компьютерной безопасности. Теперь ESET предлагает своим клиентам пройти полномасштабное автоматизированное обучение. Как обычные, так и продвинутые пользователи смогут узнать много нового с помощью анимированных историй о жителях вымышленного города Bloomfield.

«Любимчик» лабораторий

ESET хорошо справился с блокировкой вредоносных программ. Результаты были гораздо хуже при блокировке новейших вредоносных ссылок или сайтов с фишингом. С другой стороны, независимые антивирусные лаборатории стабильно одаривают ESET высокими рейтингами и баллами. Основываясь только на этих показателях, антивирус является прекрасным выбором.

Напомним, звание «Выбор редакции» разделяют Webroot SecureAnywhere Antivirus (2014), Norton AntiVirus (2014) и Bitdefender Antivirus Plus (2014). Все из них смогут надежно защитить ваш цифровой мир.

Обзор ESET NOD32 Antivirus 7:

Оценка PC Magazine

Достоинства

  • Стабильно высокие оценки в независимых антивирусных лабораториях;
  • Быстрое сканирование системы, еще более быстрые повторные сканирования;
  • Доступно обучение компьютерной безопасности;
  • Содержит полезные дополнительные функции и инструменты;
  • Хороший результат блокировки угроз в собственных тестах PC Magazine.

Недостатки

  • Средняя эффективность при блокировании новейших вредоносных ссылок;
  • Слабая защита от фишинга.

Общая оценка

ESET выпускает новые продукты, когда они готовы к использованию, компания не придерживается ежегодного графика. ESET NOD32 Antivirus 7 продемонстрировал приличную эффективность в тестах интернет-портала PС Magazine. Эти результаты подтверждаются многочисленными испытаниями в сторонних антивирусных лабораториях.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте