Обзор ESET NOD32 Антивирус 7

2013-10-24 30168 комментарии
Обзор новой версии Антивируса ESET NOD32 7 c многоуровневой защитой и высоким быстродействие. Основные возможности, достоинства и недостатки антивирусного решения. Новые функции и проверка уровня обнаружения

Антивирус ESET NOD32 7 имеет многоуровневую систему защиты от вредоносных программ и при этом очень бережно относится к системным ресурсам.

Обзор ESET NOD32 Антивирус 7

Основные возможности

- защита от вирусов и шпионских программ;
- защита от фишинга и уязвимостей;
- мощная проактивная система HIPS;
- контроль устройств;
- расширена совместимость почтового модуля;
- блокировщик эксплойтов;
- дополнительный модуль сканирования памяти.

Обзор ESET NOD32 Антивирус 7

На прошлой неделе ESET представил стабильную сборку NOD32 Antivirus 7, одного из двух флагманских решений словацкого вендора.

В новой версии были добавлены блокировщик эксплойтов и модуль сканирования памяти. Обе технологии разработаны для совместного противостояния попыткам инфицирования системы со стороны сложных интеллектуальных угроз. Обе функции включены по умолчанию или доступны для включения в разделе HIPS окна дополнительных настроек продукта.

Обзор ESET NOD32 Антивирус 7: Настройка HIPS

Лицензию на использование Антивируса ESET NOD32 можно приобрести за 1080 руб . Пользователи могут воспользоваться продуктом бесплатно в течение 30 дней пробного периода.

Установка программы была улучшена. Теперь пользователям нужно гораздо меньше шагов для завершения предварительной конфигурации и установки антивируса. Среди настраиваемых опций – включение облачного сервиса Live Grid и обнаружение потенциально нежелательного ПО.

Live Grid систематизирует информацию от многочисленной армии пользователей антивируса и может существенно сокращать время сканирования. Сервис использует систему репутации и распространенности, помогая антивирусу принять правильное решение при обнаружении новых подозрительных файлов.

После установки нужно выполнить активацию продукта с постоянной или временной лицензией. В обоих случаях для регистрации следует вводить адрес действующей электронной почты.

Когда все эти шаги завершены, NOD32 выполняет первичное сканирование. В тестах сканирование длилось около получаса. Последующие проверки системы занимали приблизительно такое же время.

Один надежный файл браузерного кеша был распознан как угроза фишинга, и он мгновенно был помещен в карантин. При активном сканере воздействие на системные ресурсы было в допустимых переделах. Для проведения проверки антивирусу требовалось около 90 мегабайт ОЗУ, а загрузка процессора составила 45 процентов.

Преданным поклонникам ESET интерфейс нового Антивируса NOD32 будет очень знаком. Внешний вид претерпел лишь незначительные изменения.

Домашняя страница показывает, какие компоненты защиты являются активными, а также предоставляет доступ к часто используемым функциям и модулям. Здесь же пользователь может посмотреть актуальность программных модулей и вирусных сигнатур и узнать о наличии новых обновлений.

Антивирус ESET NOD32 имеет три вида сканирований: сканирование Smart, выборочное сканирование и проверка съемных носителей. Сканирование Smart является полностью автоматическим процессом, при проверке анализируются все файлы на локальных дисках. При обнаружении угроз антивирус моментально очищает или удаляет вредоносные программы.

Обзор ESET NOD32 Антивирус 7: Сканирование компьютера

Выборочное сканирование позволяет пользователю определять, какие именно области нужно проверить и очистить и настраивать различные параметры и методику сканирования. Профиль настроек сканер можно сохранять для последующих проверок.

Проверка съемных носителей является третьим видом сканирований. Данная опция становится доступна только при подключении подобных устройств к компьютеру.

Продукт может выполнять автоматическую проверку программ в автозагрузке. Сканер срабатывает при включении компьютера и после обновления вирусных сигнатур, которые обычно проходят каждый час.

Тестирование обнаружения вредоносного ПО выполнялось с коллекцией из 1414 образцов. Этот же набор применялся в испытаниях avast! Free Antivirus 2014, Webroot SecureAnywhere Antivirus и Emsisoft Anti-Malware.

Антивирус ESET NOD32 показал хороший результат: общий уровень обнаружения равняется 93,8 процентов. Кроме того, из оставшихся угроз 19 вредоносных программ были заблокированы при запуске. Таким образом, уровень обнаружения поднялся до 95,1 процента.

Раздел «Сервис» практически не изменился по сравнению с предыдущей версией антивируса. Здесь Вы найдете все необходимые инструменты для обнаружения активных вредоносных программ в системе, сможете посмотреть список файлов в карантине и статистику защиты.

Обзор ESET NOD32 Антивирус 7: Сервис

Здесь же находится функция ESET SysRescue для создания загрузочных дисков аварийного восстановления и последующего сканирования инфицированных систем. Создание загрузочного носителя может быть трудным для среднестатистического пользователя, потому что для выполнения операции потребуются дополнительные инструменты Windows AIK и Windows ADK.

Для новичков будет полезен компонент «Запущенные процессы», который выводит список активных исполняемых файлов и присваивает уровень риска, основываясь на данных сервиса Live Grid.

ESET SysInspector является другим расширенным приложением. Он служит для создания снимков драйверов и программ, сетевых соединений и важных ключей системного реестра, которые могут быть использованы для анализа подозрительной активности в системе. Пользователь может создавать несколько снимков, сравнивая логии в поисках отличий.

Для пользователей из Северной Америки доступна опция «Тренировка» для обучения пользователей основам безопасного использования Интернета.

Панель дополнительных настроек в Антивирусе ESET NOD32 позволяет осуществлять детальную конфигурацию различных аспектов работы продукта: выполнение сканирования, потребление системных ресурсов, защита реального времени, оповещения о системных обновлениях и сетевых угрозах и т.д. Этот раздел предназначен, прежде всего, для опытных пользователей, которые могут удовлетворить любые потребности в поддержании оптимальной безопасности компьютера.

ESET NOD32 может блокировать доступ к определенным странницам и целым доменам на основе пользовательских списков (для настройки списка нужно использовать меню «Защита доступа в Интернет»).

Обзор ESET NOD32 Антивирус 7: Защита от фишинга

NOD32 имеет модуль защиты от фишинга, который поддерживает все популярные браузеры и автоматически оповещает о посещении мошеннического файла. По итогам тестов компонент оказался очень эффективным, он будет являться отличным дополнением к встроенной защите браузеров. Чаще всего компонент срабатывал в Internet Explorer. Встроенный фильтр браузера допустил 13 посещений вредоносных сайтов из 16. 8 из них были заблокированы ESET, а 5 все-таки беспрепятственно загрузились.

В разных браузерах ситуация различалась. В частности, Google Chrome и Firefox имеют более эффективную защиту от угроз, чем конкуренты. В этих случаях собственная защита браузера справлялась самостоятельно, но NOD32 также внес свой вклад в блокировку атак.

Обзор ESET NOD32 Антивирус 7:

Достоинства

Базовая конфигурация продукта подойдет как для новичков, так и для рядовых пользователей ПК. Влияние на производительность системы минимально. Автоматические сканирования проходят в фоновом режиме после обновления антивирусных баз.

Антивирус показал надежную защиту от фишинга и сложных форм вредоносного ПО. Продукт содержит коллекцию полезных утилит, некоторые из которых могут быть использованы для выявления причин подозрительного поведения в системе.

Недостатки

Наблюдались ложные срабатывания при активной защите. Неопытные пользователи могут запутаться при настройке антивируса.

Некоторые уровни защиты, доступные у конкурентов, в Антивирусе ESET NOD32 отсутствуют. Для включения некоторых компонентов нужна перезагрузка компьютера.

Общая оценка

Разработчики из Словакии усиленно поработали над улучшением антивируса и встроенных защитных механизмов. Антивирус ESET NOD32 7 имеет привычный для опытных пользователей экран конфигурации, а стандартные настройки и интуитивно-понятный интерфейс позволят даже новичкам надежно защитить систему.

Интерфейс: 4/5

Функции: 4/5

Удобство использования: 4/5

Цена/качество: 4/5

Общая оценка: 4/5
(Очень хорошо)
4.0 Star Rating
© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте