Обзор AVG AntiVirus FREE 2014

2013-09-13 | Автор | комментарии
Обзор бесплатного антивируса AVG AntiVirus FREE 2014. Основные возможности, достоинства и недостатки новой версии. Установка на зараженную систему, тестирования уровня обнаружения и результаты независимых лабораторий. Оценка PC Magazine

Если на вашем компьютере до сих пор не установлен антивирус, Вам нет оправдания! Учитывая количество бесплатных современных антивирусных решений, нет никакой целесообразности использовать компьютер без защиты. AVG AntiVirus FREE 2014 является хорошим выбором. При инсталляции продукта наблюдались различные проблемы, но зато после антивирус проделал отличную работу по очистке и получил высокий балл в тесте блокировки вредоносных программ.

Обзор AVG AntiVirus FREE 2014

Продукт абсолютно бесплатен, но AVG будет навязывать 30 дневную пробную версию своего комплексного антивирусного решения. Такое предложение появляется при установке и каждый раз при запуске антивируса в виде баннера внизу главного окна. Кроме того, в настройках защиты для активации отдельных параметров также предлагается обновиться до платной версии.

Одна строка больших кнопок на главном экране предоставляет быстрый доступ к важным компонентам, например защита компьютера или веб-защита. Другая строка содержит ссылки на другие решения компании. Пользователь может запустить одноразовое сканирование проблем с производительностью или установить специализированную утилиту AVG для настройки системы. Там же находится ссылка на мобильные приложения от AVG и партнерскую утилиту для проверки актуальности установленных драйверов. При нажатии на отдельную кнопку  «Больше от AVG» («More from AVG») показывается вся линейка продуктов вендора, большинство из которых являются коммерческими решениями.

Не стоит беспокоиться, антивирус действительно бесплатный. Просто нужно игнорировать различные предложения о приобретении платных продуктов и компонентов.

Длительность установки

На двух из двенадцати тестовых систем AVG AntiVirus FREE 2014 установился и провел первичное сканирование без проблем. Установщик критически завершил свою работу еще на двух системах, но при повторной попытке антивирус успешно установился. В нескольких случаях полное сканирование завершалось неизвестной ошибкой. При нескольких запусках сканера ошибки автоматически устранялись.

Обзор AVG AntiVirus FREE 2014: Загрузочный диск

Как и большинство антивирусных вендоров AVG предлагает загрузочный диск для случаев, когда антивирус не может самостоятельно установиться. Загрузочный диск от AVG имеет устаревший текстовый интерфейс, но предлагает полную коллекцию мощных инструментов, а не только антивирусный сканер. С помощью диска была удалена программа-вымогатель на одной из систем и очищено вредоносное заражение, которое блокировало инсталляцию на другой системе.

В остальных проблемных случаях редакторы портала PC Magazine обращались в техническую поддержку и предоставляли диагностические логи, сформированные с помощью утилит на диске. Самая серьезная проблема была на системе, у которой после сканирования AVG AntiVirus FREE 2014 полностью потерялось сетевое соединение. Только консультанты технической поддержки смогли помочь в данном случае. Таким образом, на 10 из 12 тестовых систем при установке наблюдались проблемы различного рода. Для установки антивируса на несколько тестовых систем потребовалось многодневное взаимодействие со специалистами технической поддержки. Хотя все проблемы, в конце концов, были решены, AVG получает только две звезды за установку.

Эффективное удаление вредоносного ПО

Сразу после установки было замечено, что AVG хорошо справляется с очисткой от угроз на инфицированных системах. AVG AntiVirus FREE 2014 обнаружил 78 процентов вредоносных образцов и набрал 6,4 балла за удаление, что даже выше результата Norton AntiVirus (6,3 балла). Только Bitdefender Antivirus Plus и специализированная утилита Jumpshot выполнили очистку лучше: 6,6 и 6,5 баллов соответственно.

Обзор AVG AntiVirus FREE 2014: Сканирования

В тестах, проведенных со старым набором вредоносных программ, лучший результат показала специализированная программа очистки Malwarebytes Anti-Malware – 7,1 балла. При установке Anti-Malware и первичном сканировании проблем не возникало. Также отличный результат тогда показал Webroot – 6,6 баллов.

Отличная блокировка вредоносных программ

Если вы установили AVG на чистую систему или, например систему, очищенную с помощью Malwarebytes, тесты показывают, что дальше все пойдет гладко.  При открытии папки с вредоносными образцами AVG за считанные минуты удалил более 80 процентов угроз. В тесте с модифицированными файлами антивирус показал такой же высокий результат.

Затем были запущены вредоносные программы, которые не были заблокированы при первоначальном сканировании при доступе. AVG очистил практически все угрозы еще на этапе установки. Таким образом, продукт успешно обнаружил 97 процентов угроз, больше чем любой другой антивирус, протестированный с данным набором вредоносных образцов. В результате AVG AntiVirus FREE 2014 набрал 9,4 балла за блокировку вредоносных программ. Такой же балл только и у Ad-Aware Free Antivirus+ 10.5.

Обзор AVG AntiVirus FREE 2014: Блокировка вредоносного ПО

При тестировании со старым набором несколько продуктов показали более высокий результат. Webroot тогда набрал отличные 9,9 баллов, а SecureIT - 9,7 баллов

Неплохие результаты в тестах независимых лабораторий

Участие в программе тестов антивирусных лаборатории обычно стоит вендору серьезных денежных средств. Поэтому компании, разрабатывающие бесплатные решения менее заинтересованы в участии в тестировании. AVG не сотрудничает с ICSA Labs и West Coast Labs. В 10 последних тестах Virus Bulletin антивирус получал награду VB100 8 раз.

Также как и некоторые другие вендоры, AVG не участвовал в ретроспективном тесте австрийской AV-Comparatives. В тесте сканирования по требованию AVG получил рейтинг STANDARD, а в динамическом тестировании защиты – ADVANCED.

В тройном тесте, проводимым немецкой лабораторией AV-Test продукты могут получить до 6 очков в каждой из категорий: защита от угроз, влияние на производительность и юзабилити. AVG показал хороший результат, набрав от 15 до 15,5 баллов в двух последних тестах. Напомним, рекордсменом является Bitdefender – 17 баллов из 18 возможных.

Дополнительные функции

При установке AVG AntiVirus FREE 2014 добавляет в ваш основной браузер панель инструментов и при соответствующем выборе пользователя меняет поисковую систему по умолчанию на AVG Security Search. Безопасный поиск можно запустить из панели инструментов, а отдельная кнопка показывает статус безопасности текущего сайта. При нажатии на эту кнопку открывается отчет, который показывает, почему сайт является безопасным или опасным. Отдельная ссылка открывает еще более детальный отчет.

Обзор AVG AntiVirus FREE 2014: Панель инструментов Безопасный поиск

Рекламные блоки могут собирать информацию о ваших предпочтениях и привычках при веб-серфинге. Эта информация используется для формирования объявлений под ваши запросы. Если Вам это не нужно, можно отключить слежение функцией Do Not Track. Отдельная кнопка на панели инструментов показывает сколько рекламных сетей и других элементов, использующих слежение, находится на данной странице. При нажатии на кнопке появляется полный список рекламных элементов, отключить их можно выборочно.

Другие функции панели менее полезны. Есть кнопка для очистки истории браузера, но это можно сделать и с помощью простой комбинации клавиш. Другая кнопка запускает одноразовую настройку системы. Можно привязать аккаунт Facebook к панели AVG для быстрого просмотра ленты, уведомлений и сообщений. Эта функция не будет работать при активированной опцией Do Not Track с настройками полной блокировки.

Комплексный антивирус AVG Internet Security 2014 имеет инструменты для хранения важных файлов в зашифрованном виде в хранилище «Data Safe» и безопасного удаления незащищенных копий этих файлов. В бесплатной версии имеется только файловый шредер, позволяющий безопасно и навсегда удалять файлы.

Хорошая бесплатная защита

При установке AVG AntiVirus FREE 2014 были разные проблемы, но после антивирус продемонстрировал отличную эффективность защиты. Очистка от вредоносных программ на инфицированных системах была надежной и продуктивной. Если у Вас проблемы при установке AVG, попробуйте бесплатную программу Malwarebytes Anti-Malware. AVG получил высшие баллы в тесте блокировки вредоносного ПО. Таким образом, в повседневном использовании можно не сомневаться в эффективности защиты.

Если вам не нравиться цветовая гамма антивируса или Вам просто не нравиться AVG, можете попробовать Ad-Aware Free Antivirus+ 10.5. Ad-Aware и AVG разделяют звание «Выбор редакции» в категории бесплатных полноценных антивирусных решений.

AVG AntiVirus FREE 2014:

Оценка PC Magazine

Выбор PC Magazine

Достоинства

- отличная защита от вредоносного ПО на чистой системе;
- эффективная очистка от вредоносных программ;
- панель инструментов включает полезные функции безопасного поиска, режима остановки отслеживания, просмотра аккаунта Facebook и т.д.;
- включает функцию надежного удаления файлов (файловый шредер);
- полностью бесплатный продукт.

Недостатки

- трудная установка на инфицированную систему;
- некоторым пользователям могут не понравиться постоянные предложения приобретения коммерческих продуктов.

Общая оценка

Установка AVG AntiVirus FREE 2014 на инфицированные машины была затруднительна, но после установки антивирус продемонстрировал отличную защиту. Самые лучшие результаты наблюдались на чистых системах. Вы получаете эффективную и бесплатную антивирусную защиту от AVG.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте