Обзор: Антивирус Касперского (2014)

2013-08-27 | Автор | комментарии
Обзор Антивируса Касперского (2014). Основные возможности, достоинства и недостатки нового антивируса от «Лаборатории Касперского». Результаты тестирования защиты, оценка PC Magazine

На дворе только конец августа. Но уже сейчас появилось много антивирусных решений с префиксом «2014» и антивирусы, которые подразумевают такой префикс. «Лаборатория Касперского» теперь не использует номер версии или год в названии своих продуктов. Русская версия стала также называться Kaspersky Anti-Virus - по международному стандарту.

В обзоре используется привычное для нас название Антивирус Касперского (2014) с указанием года для удобства отличия его от предыдущих версий. Новое антивирусное решение помимо эффективной антивирусной защиты содержит полезные дополнительные функции и инструменты.

Обзор: Антивирус Касперского (2014)

G Data AntiVirus 2014 стал первым антивирусом, ориентированным на 2014 год. Bitdefender Antivirus Plus (2014) явным образом не использует год в названии, но это последняя версия антивируса от румынского вендора. Symantec также избавился от версии и годов, а новая линейка продуктов должна выйти уже в сентябре.

Установка

Антивирус Касперского (2014) установился без сюрпризов на 8 из 12 инфицированных тестовых систем. На 7 системах антивирус удалил активные вредоносные программы сразу после установки, а затем запросил пользователя выполнить полное сканирование и последующую перезагрузку системы. В двух случаях Антивирус Касперского запросил у пользователя выполнить расширенную очистку системы. Это приводит к увеличению времени установки продукта. Тем не менее, на нескольких тестовых машинах полное сканирование не нашло никаких следов пребывания угроз, а значит первоначальная очистка полностью удалила вредоносные программы.

Компонент WindowsUnlocker, включенный в загрузочный диск восстановления Kaspersky Rescue Disc справился с программой-вымогателем, которая блокировала системную оболочку и препятствовала установке антивируса. На одной из систем установщик никак не мог инсталлировать антивирус. По рекомендации специалистов технической поддержки были запущены специализированные инструменты, а после загрузочный диск восстановления. Совет поддержки оказался полезным, ошибка, вызванная загрузочным диском была устранена, и полное сканирование запустилось.

Антивирус Касперского (2014) нормально установился на одной из зараженных систем, но при попытке запуска программный процесс сразу прекращался вредоносным ПО. Для решения проблемы потребовался целый ряд инструментов, включая специализированный скрипт, предоставленный технической поддержкой. В конечном итоге, продукт успешно установился.

При установке Антивируса Касперского возник ряд проблем, однако все они решались либо с помощью Rescue Disc, либо с участием вспомогательных утилит от «Лаборатории Касперского». Таким образом, антивирус получил 4 звезды за установку.

Хорошие результаты очистки от вредоносных программ

После завершения установки, было запущено полное сканирование системы на каждой из 12 тестовых систем. Два месяца ранее с тем же набором угроз уже тестировался Kaspersky CRYSTAL 3.0. Поэтому анализ результатов представлял особый интерес.

Обзор: Антивирус Касперского (2014): Процесс сканирования

Антивирус успешно удалил 90 процентов вредоносных программ, с которыми прежде справился Kaspersky CRYSTAL 3.0. Количество следов угроз осталось в той же пропорции. Различия могут объясняться использованием разных инструментов при установке продуктов.

Таким образом, Kaspersky обнаружил 81 процент угроз. Такой же результат был у Bitdefender Antivirus Free Edition (2014). Напомним, что Kaspersky CRYSTAL детектировал только 78 процентов вредоносных программ. Всего Kaspersky CRYSTAL заработал 6,1 балл за очистку, на 0,1 балл меньше чем Bitdefender и на 0,1 балл больше, чем CRYSTAL.

Лучший результат по-прежнему у Bitdefender Antivirus Plus (2014) – 83 процента угроз и 6,6 баллов за удаление. Необычная утилита Jumpshot смогла обнаружить даже больше, но в итоге получила всего 6,5 баллов за очистку.

Хорошая блокировка угроз

По умолчанию Антивирус Касперского (2014) автоматически блокирует обнаруженные вредоносные программы согласно рекомендуемым настройкам безопасности. В отдельных случаях антивирус обнаружил сомнительные изначально неопасные приложения, которые могут использоваться для вредоносных атак. Только в этих случаях пользователю выводится оповещение с запросом рекомендуемого действия. При открытии директории с вредоносными образцами защита реального времени мгновенно заблокировала 70 процентов угроз. Проводился также тест с тем же набором вручную модифицированных образцов. Защита реального времени отработала надежно, пропустив только 3 вредоносных файла, которые она заблокировала ранее. Странно, но два модифицированных образца были обнаружены в неизмененном виде.

В любом случае, обнаружение, основанное на сигнатурах вирусов является только одним уровнем защиты. Поэтому не удаленные вредоносные файлы были запущены. Антивирус Касперского обнаружил 86 процентов угроз. Тот же результат показали Kaspersky CRYSTAL и avast! Free Antivirus 8. Тем не менее, CRYSTAL и avast! справились лучше и получили 8,5 баллов, а Kaspersky Anti-Virus – только 8,2.

Ad-Aware Free Antivirus+ 10.5 и TrustPort Antivirus 2013 показали отличные результаты, заблокировав 94 процента угроз. Ad-Aware получил 9,4 балла за блокировку вредоносных программ, этот результат лучше чем у других коммерческих и бесплатных продуктов. TrustPort, G Data, бесплатная и платная версия Bitdefender получили по 9,0 баллов.

Встроенный в Антивирус Касперского компонент Веб-Антивирус предназначена для блокировки доступа к опасным ресурсам. Суть теста заключалась в загрузке все того же набора угроз. Kaspersky заблокировал 75 процентов вредоносных адресов.

Впечатляющие результаты тестов сторонними лабораториями

За последние два года Kaspersky показывает лучшие результаты в тестах антивирусных лабораторий, чем в собственных тестах портала PC Magazine. Результаты тестов лаборатории заслуживают особого внимания, т.к. такие организации имеют гораздо более мощные ресурсы для тестирования.

ICSA Labs и West Coast Labs сертифицировали технологию Антивируса Касперского за обнаружение и удаление угроз. West Coast Labs присвоила продукту платиновый сертификат. В 9 из 10 последних тестов Virus Bulletin Антивирус Касперского получил награду VB100.

Напомним, австрийская AV-Comparatives проводит три основных теста: обнаружение по требованию, проактивное обнаружение атак «нулевого дня» и динамический тест защиты. Во всех трех тестах Kaspersky получил наивысший рейтинг ADVANCED+.

Немецкая AV-Test оценивает защиту от вредоносных программ, влияние на производительность системы и удобство использования (включая ложные срабатывания). В последних двух тестах средний балл решения от «Лаборатории Касперского» – 15,8 из 18 возможных. Только Bitdefender отличился лучшим результатом – 17 баллов.

Точная защита от фишинга

Компонент Веб-Антивирус блокирует опасные ссылки и мошеннические ресурсы. Антивирус Касперского блокирует не только известные фишинг-угрозы. Антивирус использует эвристический анализ для определения степени угрозы неизвестных сайтов и блокировки сомнительных страниц. Для мошеннических сайтов выводится красное оповещение, для страниц, обнаруженных эвристическим анализом – желтое.

Обзор: Антивирус Касперского (2014): Блокировка фишинга

При тестировании, в качестве эталонной, использовалась защита от Norton. Раньше при сравнении также использовался встроенный в Internet Explorer фильтр SmartScreen. Данный фильтр последнее время показывает противоречивые результаты. За последние 30 тестов различия между уровнями обнаружения Norton и SmartScreen отличались от 19 до 67 процентов, включая разные промежуточные значения в интервале.

Уровень обнаружения Kaspersky всего на один процент меньше, чем у Norton. Однозначно, Антивирус Касперского (2014) является высокоэффективным решением против фишинга.

Важные настройки

В диалоговом окне «Настройка» можно настроить большое количество элементов, связанных с работой антивируса. Например, можно настроить вывод оповещения каждый раз перед выполнением рекомендуемого действия. В большинстве случаев настройки по умолчанию нужно оставить как есть.

Обзор: Антивирус Касперского (2014): Настройка

Есть настройки, связанные с производительностью системы. По умолчанию, Антивирус Касперского не выполняет задания сканирования при питании от батареи, сканирует только во время простоя системы и оставляет резерв ресурсов для системы в процессе загрузки. Последнюю опцию можно отключить, т.к. она влияет на уровень безопасности компьютера.

Все тесты антивируса выполнялись на рекомендуемом уровне безопасности. В опасных средах можно установить «высокий» уровень безопасности, можно поставить «низкий» для максимальной производительности компьютера. Лучше трогать эти настройки только по рекомендации специалистов технической поддержки.

Поддержка и инструменты

Доступ к технической поддержки встроен в программу. Присутствуют также быстрые ссылки на форум, советы и FAQ. Можно отправлять системные отчеты в техническую поддержку, если вы столкнулись со специфическими проблемами, и включать журнал событий в случае необходимости. Специалисты технической поддержки имеют возможность удаленно устранять проблемы на вашем компьютере при помощи специальных скриптов. Поддержка хорошо справляется со своей работой.

Обзор: Антивирус Касперского (2014): Инструменты

На странице «инструменты» можно найти полезную коллекцию утилит. Здесь можно записать Rescue Disk на диск или USB-флешку. Можно проверить систему и устранить уязвимости Windows и популярных программ, очистить историю действий в системе и в браузере и устранить системные ошибки, как случайные, так и вызванные действием вредоносных программ.

Лаборатории высоко оценивают продукт

Антивирус Касперского (2014) – очень эффективный комплексный антивирус, который получает лучшие награды в тестах авторитетных лабораторий. В собственных тестах PC Magazine антивирус показал себя хуже, а установка в некоторых отдельных случаях была затруднительна.

Вы не ошибетесь, если сделаете выбор в пользу Kaspersky в качестве вашей основной защиты. Однако, звание «Выбор редакции» по-прежнему делят три продукта: Bitdefender Antivirus Plus (2014), Norton AntiVirus (2013) и  Webroot SecureAnywhere Antivirus. Каждый из них работает лучше, в той или иной форме.

Антивирус Касперского (2014):

Оценка PC Magazine

Достоинства

- Расширенная очистка при установке продукта способна ликвидировать существующие угрозы;
- Отличные рейтинги в тестах авторитетных антивирусных лабораторий;
- Очень хороший результат при тестировании удаления активных вредоносных программ;
- Точная и надежная защита от фишинга;
- Полезные дополнительные инструменты.

Недостатки

- Некоторые трудности при установке на инфицированную машину;
- Неидеальные результаты при тестировании блокирования активных угроз.

Общая оценка

Независимые тестовые лаборатории отдали высшие баллы Антивирусу Касперского (2014). В собственных тестах портала PC Magazine продукт показал себя немного хуже, но в целом это очень хороший выбор.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте