Обзор AOMEI Backupper. Быстрое и удобное резервное копирование

2013-02-21 36448 комментарии
Обзор AOMEI Backupper от портала Softpedia. Удобный инструмент для быстрого выполнения резервного копирования выбранных разделов диска или всего диска в целом
AOMEI Backupper – удобный инструмент для быстрого выполнения резервного копирования выбранных разделов диска или всего диска в целом. Пользователь самостоятельно выбирает разделы, для которых нужно выполнить резервное копирование. Данная операция в AOMEI Backupper занимает минимальное время.

AOMEI Backupper: Интерфейс

Основные возможности AOMEI Backupper

- Резервное копирование системного диска
- Резервное копирование жесткого диска
- Копирование раздела или тома
- Функция восстановления раздела/диска
- Создание загрузочного носителя (диска или USB)
- Выборочные и дополнительные копии
- Поддержка шифрования и сжатия
- Возможность добавления комментариев
- Поддержка разделения резервной копии на части

Обзор AOMEI Backupper

Data Backuper – новое приложение от AOMEI, основным назначением которого является создание резервных копий важных персональных данных.

Однако резервирование распространяется не на отдельные файлы или папки, а на целые тома или жесткие диски. Все копии сохраняются в виде образов, которые впоследствии можно смонтировать и выполнять с ними любые действия.

AOMEI Backupper является абсолютно бесплатной программой. Процесс инсталляции приложения не вызывает каких-либо трудностей. Установка занимает короткий промежуток времени и не содержит сторонних надстроек и компонентов.

Интерфейс является очень привлекательным и интуитивно понятным. Простота использования является важной особенностью приложения. AOMEI Backupper содержит только основные пункты меню, которые соответствуют основным командам.

Кроме резервного копирования и восстановления, AOMEI Backupper также умеет создавать клоны разделов дисков или жестких дисков целиком и монтировать образы резервных копий. Программа также выполняет проверку сохраненного образа на ошибки.

AOMEI Backupper: Допонительные возможности

AOMEI Backupper поддерживает создание загрузочного носителя для восстановления системы при невозможности загрузки установленной системы.

Интерфейс программы имеет вкладочную структуру. Основные операции резервирования доступны на домашней вкладке. Базовые задачи отображаются в виде плитки. Дополнительные возможности AOMEI Backupper включают полное удаление образа резервной копии, проверка целостности образа, монтирование образа с целью просмотра содержимого и дополнительной информации: комментариев, времени создания, резервируемых разделов и т.д. Приложение также показывает целевое место для резервирования на карте диска.

Пользователь может применять различные фильтры для поиска резервных копий. Можно выбрать задания резервирования, выполненные на прошлой неделе или в прошлом месяце или за определенный промежуток времени. Данная опция особенно удобна, если Вам приходится систематически создавать резервные копии. Однако, откровенно говоря, данные действия более вероятны для отдельных файлов и папок, а не для целых разделов и дисков.

Основное меню резервирования включает 3 принципиальные возможности: создание образа для целого диска, отдельного раздела или системного диска. Во всех 3-ех случаях процедура проходит идентично с участием мастера последовательных действий. Нужно всего лишь выбрать целевое место для резервирования, целевое место для сохранения образа и начать выполнение задания.

AOMEI Backupper: Настройки резервного копирования

Как бы то ни было, пользователю доступны несколько настроек. Можно выбрать уровень сжатия образа, добавить описание к резервной копии, разбить ее на стандартные части и защитить паролем. Также интересной опцией является интеллектуальное резервирование - Intelligent Sector. Данная функция позволяет проводить резервирование только тех секторов, которые используются в настоящий момент. Таким образом, процедура занимает короткий промежуток времени, а файл образа имеет меньший размер. С другой стороны, посекторное резервирование (sector-by-sector backup) создает точные копии диска вместе со свободным пространством. Эта функция может пригодиться, если Вам потребуется восстановить данные с соответствующего диска в более позднее время.

AOMEI Backupper успешно справляется с созданием копии разделов с активной операционной системой без прерывания работы. Данная операция возможна благодаря службе теневого копирования тома (VSS Volume Snapshot Service), доступной в ОС Windows. Вы можете включать данную опцию для любого резервного копирования с участием файлов, которые заблокированы или используются.

Восстановление системного диска происходит с перезагрузкой системы и последующую загрузку через специальную загрузочную среду AOMEI, которая обладает основным функционалом программы. Загрузочная запись создается автоматически, когда вы пытаетесь восстановить раздел с ОС, пользователю остается только выбрать соответствующую строку в загрузочном меню.

Все резервные копии могут быть смонтированы как файлы-образы, тогда они становятся доступны для просмотра и для копирования отдельных директорий и файлов в любое желаемое место. Функция создания загрузочного носителя, встроенная в приложение, позволяет создавать загрузочный CD или USB для случаев, когда ОС не загружается.

Большинство подобных утилит работают на базе ОС Linux, но некоторые из них предоставляют решения на основе Windows PE. Во время тестов Softpedia были доступны также и другие опции, однако выбрать можно было только Windows PE. Как бы то ни было, при тестировании восстановление системы прошло успешно при использовании этого метода.

Примечание Comss.ru: c версии 1.1 вы можете использовать, как Windows PE, так и Linux, для этого необходимо загрузить полную версию (файл BackupperFull.exe).

Достоинства:

Простой и интуитивно-понятный интерфейс, содержащий только основные команды. С программой справится даже начинающий пользователей без каких-либо трудностей.

Существует возможность создания резервной копии системного диска без перезагрузки системы. Образы могут монтироваться как виртуальные диски для последующей работы с ними.

Недостатки:

При тестировании на Windows 8 было обнаружено, что зачастую резервные копии занимали больший размер, чем исходные файлы.

В некоторых случаях информация об использованном пространстве оказалась недостоверной. Приложение не может быть использовано для резервного копирования отдельных файлов и папок, а также для автоматического резервирования.

Вывод:

Приложение AOMEI Backupper находится в самом начале своего развития и разработки. Программа лишена некоторой функциональности, которую хотелось бы видеть в будущем. В процессе тестирования программа успешно справилась с созданием резервных копии и восстановлением обоих разделов и всего жесткого диска.

AOMEI Backupper: Оценка Softpedia.com

Интерфейс: 5/5

Функции: 3/5

Удобство использования: 5/5

Цена/качество: 3/5

Общая оценка: 4/5
(Очень хорошо)
4.0 Star Rating
© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте